Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Образование

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Городские "вышки": Костромская государственная сельскохозяйственная академия

01.09.2008

Расположенная недалеко от Костромы небольшая деревушка Караваево (бывшая усадьба генеральши Усовой) в 30-е годы приобрела большую известность благодаря выведению молочного скота очень высокой продуктивности. К 1937 году работники хозяйства добились от нескольких коров надоев, превышающих 10 000 литров молока в год.

В 1944 году был издан приказ, в котором было установлено, что в Костромской области в совхозе "Караваево" и в колхозах зоны Костромского государственного племенного рассадника выведена новая порода крупного рогатого скота, обладающего высокой молочной продуктивностью и большим живым весом. Породе было присвоено название "Костромская".

"Караваево" стали называть филиалом ВСХВ (Всесоюзной сельскохозяйственной выставки), а в Москвы на ВСХВ караваевцы получили постоянное представительство. Многие работники хозяйства выезжали в различные страны демонстрировать рекордисток. Работа по совершенствованию породы велась в тесном контакте ведущими учеными СССР.

Острая потребность сельскохозяйственных кадрах заставила открыть сельхозинститут в Костроме еще в 1921 году, но он просуществовал лишь до 1923 года и был переведен в Казань, а его ректор профессор Н.Н. Богданов стал ректором Харьковской сельхозакадемии. Тогда не было возможностей для работы такого института в Костроме. Они появились только в конце 40-х годов: высококвалифицированные научные и производственные кадры и достаточная материальная база.

Сельхоз институт начал функционировать в 1949 году в помещении бывшей семинарии на улице 1-го Мая. Инициатором создания института явился директор совхоза "Караваево" В.А. Шаумян, он и был несколько месяцев первым ректором института (позднее стал доктором сельскохозяйственных наук, профессором института). Изначально в институте было четыре факультета: механизации сельского хозяйства, агрономический, зоотехнический и заочный.

В 1958 г. было принято решение о переводе института на земли учхоза "Караваево". В октябре 1964 г. состоялось его открытие. Был построен целый городок на площади более 200 гектаров. Так возник первый в стране "вуз на земле".

В настоящее время Костромская государственная сельскохозяйственная академия прошла лицензирование, аттестацию и аккредитацию. В ней обучается более 3500 студентов на шести факультетах очной формы обучения. Кроме того, работает заочный факультет. Имеется необходимая учебная база для подготовки специалистов 13 специальностей. Учебный процесс ведет профессорско-преподавательский коллектив, насчитывающий 375 преподавателей, из которых ученую степень кандидата и доктора имеют более 230, из них 39 докторов и профессоров, 8 заслуженных деятелей науки РФ и 6 заслуженных работников сельского хозяйства РФ.

На сегодняшний день за академией закреплено 144,9 гектаров земли, в том числе: 49,3 гектаров - земля опытного поля, 95,6 гектаров - земля, предназначенная для учебных целей. Общая площадь зданий составляет 85,4 тыс. кв. м., в том числе: 54,5 тыс.кв.м. площадь учебно-лабораторной базы, 27,8 тыс.кв.м. - площадь общежитий. В учебном городке расположены 7 основных учебно-исследовательских корпусов, 8 общежитий, 2 столовых, профилакторий. Студентов - 5604, в том числе по очной форме обучения - 3507. Всего аспирантов - 37. Соискателей ученой степени кандидата наук - 61. Слушателей курсов (школьников) - 339.


"Город дорогой - Кострома", 01.09.2008 г., № 4


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи