Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Социальная сфера

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь

2012:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Май ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Кострома в огненном кольце. Но причин для паники нет

16.08.2010

Аномальная жара, по прогнозам синоптиков, продлится до середины августа. Одно из самых страшных последствий такой погоды — пожары. В соседних областях уже бьют тревогу — там горят леса, огонь пожирает целые поселки, гибнут люди. В Костромской области лесные пожары были в Чухломском, Шарьинском, Макарьевском, Парфеньевском районах. Мы уже сообщали, что глава Костромы Александр Кудрявцев издал распоряжение «Об установлении особого противопожарного режима». Подробнее об этом корреспонденту «KB» рассказал директор городского Центра гражданской защиты Александр ЛАГОВСКИЙ.

Александр Геннадьевич, получается, что из-за пожаров в соседних районах и областях наш город оказался в огненном кольце? — Можно и так сказать. В целом по России ситуация с пожарами очень серьезная. За месяц в стране из-за пожаров уже около 50 человек погибло, в том числе один спасатель.

У нас обстановка сложная, но достаточно ровная, по крайней мере, в Костромской области практически все возгорания потушены. Так что причин для паники нет. В июле на территории города произошло 9 пожаров. Погибших и пострадавших не зарегистрировано.

В Костроме введен особый противопожарный режим. Что это значит? — Что ситуация с пожарами в Костроме находится под контролем. Мы еще раз проверили готовность наших пожарных гидрантов (на территории Костромы их больше тысячи), а также готовность водоемов — у нас есть заправка на реках Волга, Кострома. Наша цель — предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций.

Каким образом? — Сейчас в Костроме создан штаб, установлено круглосуточное дежурство руководящего состава администрации города. Этот режим обязывает всех руководителей предприятий независимо от форм собственности принять дополнительные меры по профилактике пожаров. Особое внимание уделено социальной сфере: школам, больницам, детским дошкольным учреждениям, различным организациям с местами массового пребывания людей. Мы обратились ко всем управляющим компаниям и руководителям организаций, чтобы во дворах была скошена сухая трава, спилены и вывезены сухие ветки деревьев. Центр гражданской защиты тоже этим занимается.

Кто обычно становится виновником пожаров? — В основном дети и бомжи. Сейчас мы проводим рейды по ветхим строениям, решаем вопрос с собственниками, Центр гражданской защиты планирует заниматься сносом этих строений. Есть просто брошенные дома, собственник решает — то ли его сносить и строить новый дом, то ли ждет, что ему предоставят жилье. Мы вместе с участковыми, представителями социальных служб, с управлением муниципальных инспекций обходим эти дома, смотрим, чтобы там не было источника возгорания.

Многие в такую погоду выбираются на «зеленую», делают шашлыки, выпивают. Такие граждане тоже, наверное, попадают в группу риска? — Совершенно верно. На прошлой неделе ночью наши спасатели выезжали в Костромской район, там загорелась трава, огонь перекинулся на частный гараж, была угроза перехода огня на жилые строения. Мы еще раз обращаемся ко всем костромичам — соблюдайте меры противопожарной безопасности. Беспечность может стоить вам жизни.

На прошлой неделе глава города Александр Кудрявцев подписал еще одно постановление, согласно которому в Костроме временно отменяются все массовые мероприятия. А как же День города? Неужели традиционного праздника не будет? — Хочу успокоить костромичей: День города состоится. Праздновать его будем как обычно—в августе.

Александр Геннадьевич, над городом сейчас висит дымовая завеса. Я слышала, что задымление снижает внимание и замедляет реакцию, хотя люди могут даже этого не замечать. Насколько велика концентрация задымления в воздухе? — Я разговаривал со специалистами Роспотребнадзора. В принципе, среднесуточного увеличения предельно допустимой концентрации задымления нет. К вечеру дымка обычно спадает, а днем ветром с Ивановской, Ярославской. Нижегородской областей к нам вновь ее приносит.

Что бы вы посоветовали костромичам — как свести к минимуму риск попадания в организм веществ, которые содержатся в этом дыме? - Выходя на улицу, можно использовать ватно-марлевую повязку, она продается в аптеках. В Москве люди уже ходят в них. В утреннее или в вечернее время в помещениях намочить простыни или полотенца и положить их вдоль окон и дверей, чтобы задымленность не проникала с улицы. Можно ставить на окна тазики с соленой водой, чтобы дым абсорбировался. Естественно, все окна должны быть плотно закрыты. Советую больше есть черной смородины, зеленых овощей, зелени, морской рыбы. В этих продуктах содержатся антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами. Аномальная жара нередко провоцирует у людей стресс. Чтобы уберечь себя от этого, можно пить успокаивающие отвары из ромашки, хмеля, крапивы. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует ограничить передвижение по улице до минимума, больше находиться дома, пользоваться вентилятором. Самое главное, чтобы люди поняли: наша безопасность зависит только от нас самих.


Екатерина Май.«Костромские ведомости», № 62, 10-16 августа 2010 г.


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи