Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Социальная сфера

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь

2012:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Май ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Кострома и районы области оправляются после удара стихии

13.08.2010

Побитые машины, испорченный урожай, оборванные линии электропередачи. Долгожданная после изнуряющей жары гроза накануне вечером сопровождалась ветром, ливнем и градом.

Градины величиной с грецкий орех. В Костроме самые большие по размеру ледышки упали на Давыдовские и Заволжские микрорайоны. А в Черноречье градины собрались в целые сугробы. Но, как говорят очевидцы, это еще не предел. В деревне Каримово под Костромой град пробил крыши, разрушил теплицы. Часть урожая погибла. Алла, жительница д. Каримово, рассказывает: "Так страшно было, кошмар, град был с куриное яйцо, все побило, труды наши очень жалко, мы с мужем каждый день поливаем, столько трудов вложено - и все побило".

Следы от града - и на машинах. Чьи владельцы не смогли вовремя прикрыть своих железных коней ковром или фанерой. В страховых компаниях - ажиотаж. В первые часы работы уже больше сотни заявлений от пострадавших. Василий Потехин с самого утра собирает справки. Сначала повреждения на автомобиле зафиксировали в милиции. Затем отстоял очередь в метеобюро, где подтвердили — это последствия града. Хорошо, что сам автомобиль застрахован, говорит автовладелец. Можно рассчитывать на полную компенсацию ущерба. Страхование автогражданской ответственности на стихийные бедствия не распространяется.

В автосервисе заявок на ремонт - на месяц вперед. Вроде и отметины небольшие, но работы много. Машину придется шпаклевать и по новой красить. Все больше владельцев предпочитают не столь радикальный ремонт. В компании "Спектр-Моторс-К" недавно закупили новое оборудование. Которое позволяет выправлять вмятины без покраски. За счет вытягивания металла на месте провала. Дмитрий Дюбин, генеральный директор компании "Спектр-Моторс-К", говорит: "По времени работа с машиной по нашей технологии максимально занимает 2 дня, по обычной системе с покраской - порядка 3-4. Здесь же краска остается заводская, металл ничему не подвергается. После нашего ремонта машины выходят практически новыми".

Если Кострома и пригород в основном пострадали от града, то западные и центральные районы области — от шквального ветра. Около пяти тысяч жителей в Галичском, Буйском, Чухломском районах остались без света. Ветер - а местами он достигал 30 метров в секунду - порвал линии электропередачи. Сорвал крыши, повалил деревья. Весь день в пострадавших районах шли восстановительные работы. К вечеру почти все населенные пункты к электричеству подключили. Без света пока остаются около трехсот человек в Галичском районе. Начались в деревнях и ремонты крыш.

Впрочем, как говорят сами жители, разбушевавшаяся стихия хоть и наделала хлопот, но принесла долгожданное облегчение. После изнуряющей жары температура снизилась до 27 градусов.

Этот град, скорей всего, не последний. Метеорологи прогнозируют новые ураганы, сильные грозы и осадки. Вероятность аномальных погодных явлений в августе и начале сентября очень высока.

Подобные природные катаклизмы бывают при резкой смене погоды. После долгой жары к нам пришел холодный фронт. Столкнувшись с прогретым воздухом, он и вызвал такую бурную реакцию. В виде сильного ветра и града. Сейчас температура воздуха в Костроме и районах области по-прежнему остается выше климатической нормы. Очень сильно прогрета земля и вода. А знойный антициклон, державший в заложниках центр России больше месяца, начал разрушаться. С запада и севера в регион в ближайшие недели начнет активно поступать холодный влажный воздух. И велика вероятность повторения непогоды


kostroma.rfn.ru


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи