Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Социальная сфера

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь

2012:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Май ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

500 человек под угрозой увольнения – это рядовая ситуация

12.01.2010

Основной приметой свалившегося на нас в 2009 году кризиса стал спад производства и безработица, не обошедшая и наш город. 

О ситуации с занятостью сейчас рассказывает директор Центра занятости Костромы Галина Потопальская - В декабре наметилась незначительная тенденция к увеличению числа безработных. Ее мы ожидали еще в октябре. Закончилась летняя торговля с лотков, снизилась активность в строительстве, в туризме, на сельхозработах. Но, видимо, в связи с затянувшейся осенью люди пришли к нам на месяц позже. Около ста человек прибыло с промышленных предприятий. Одновременно, также в незначительной степени, наметилось снижение вакансий на предприятиях. В целом же процент безработных в Костроме на конец декабря составлял 1,8 от трудоспособного населения – показатель достаточно благоприятный.

В какой мере удерживать столь низкий уровень безработицы помогла Программа государственных мер по снижению напряженности на рынке труда? – Центр занятости заключил 263 договора в Костроме и Костромском районе и тем самым создал 11 тысяч 117 рабочих мест. Только находящихся под угрозой увольнения было создано 8967 рабочих мест, а значит, удалось сохранить трудовые коллективы.

Сколько средств было израсходовано на реализацию Программы? – На все направления программы – на опережающее обучение, на стажировку, на самозанятость, на создание временных рабочих мест – было направлено 184 млн. рублей. Еще до конца года мы исчерпали лимиты по стажировке – трудоустроили более 600 человек. Однако на учете состоит 90 выпускников 2009 года. Причем для всех них их есть рабочие места. Но дело в том, что они не желают идти на зарплату в 4330 рублей, предусмотренных на проведение стажировки. Кто-то ждет призыва в армию, кто-то надеется, что, не имея трудового опыта, найдет работу тысяч на 15-20. не все готовы к тому, что рынок труда – это тоже рынок, и на нем не всегда есть то, что тебе хочется.

Но есть и те, кто сам организовал свое дело? – 86 договоров заключено на организацию собственного дела. Профиль самый различный – парикмахерская, портной, швейное дело, сельское хозяйство, оказание юридических услуг. Спектр огромный, на любой вкус. – Есть слух, будто бы надвигается новая волна роста безработицы. – К нам в ноябре обратилось 474 человека. Из них только 71 – по сокращению штатов. Остальные уволились по соглашению сторон и по собственному желанию. На конец года, по поступившим к нам сведениям, под угрозой увольнения в Костроме находится около 500 человек примерно с пятидесяти предприятий и организаций. Это вполне рядовая, штатная ситуация. И по сравнению с близлежащими областными городами мы выглядим очень неплохо.

Будет ли Программа снижения напряженности в сфере занятости действовать и в будущем году? – Возможно, что в будущем году нам придется не уговаривать получить государственные денежки, а кое-кого и отсеивать. Связано это с ожидаемым сокращением финансирования программы занятости. Если в 2009 году наша область получила на ее реализацию 400 миллионов рублей, то в наступившем году эта сумма составит около 300 миллионов. Ну, а в целом 2009 год нашей службе дался очень нелегко. Мы сами от себя не ожидали, что в такой напряженной обстановке нам удастся все сделать как надо, отстоять государственную позицию.


Сергей Абакшин, «Костромские ведомости», № 2, 12-18 января 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи