Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Здравоохранение

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Качество жизни

21.09.2010

Здравоохранение Костромской области пойдет по пути модернизации.

Костромская область станет участником федеральной программы модернизации здравоохранения. В 2011 году из госбюджета выделяется 460 млрд. рублей на ремонт медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием. Часть этих огромных средств поступит в наш регион. Сколько - станет известно в октябре-ноябре, когда Минздравсоцразвития рассмотрит заявки. Программа, получившая название «Качество жизни», по сути является вторым национальным проектом в здравоохранении. Первый - «Здоровье» - послужил укреплению начального звена медицины - поликлиники. Подробно о новом проекте рассказал директор департамента здравоохранения Костромской области Алексей Рослов.

- Программа модернизации здравоохранения направлена на повышение качества жизни людей, в частности, на кардинальное улучшение медицинского обслуживания. В ней можно выделить три основных направления. Первое - улучшение инфраструктуры и оснащения медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием. Второе направление - внедрение автоматизации управления. И третье - выполнение порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

Вкратце остановлюсь на каждом из них. Что касается развития инфраструктур, то не секрет, что в основном все здания и сооружения сферы здравоохранения построены давно. Поэтому современные требования по санитарным нормам и правилам выполнять очень сложно. Кроме того, трудно в старых кабинетах размещать новое оборудование и применять специальные материалы. Наша задача при реализации программы модернизации - подготовить помещения под использование самой современной медицинской техники. Заметную помощь должны получить лечебные учреждения, через которые проходит самый большой поток пациентов. Это, в частности, областная больница, межрайонные больницы в Галиче, Шарье, Мантурове и Буе. Также следует выделить развитие системы материнства и детства.

Очень важный момент - внедрение автоматизации управления. Этот процесс не является чем-то далеким от нужд простого человека. Судите сами: попасть на прием к врачу узкой специализации довольно непросто. Чтобы исключить очереди, будет практиковаться запись на прием по телефону или через Интернет. В 2011-2012 годах планируется введение электронной карты, которая, кстати, будет идентичной по всей стране по набору услуг, предоставляемых гражданам. В ней будут отмечаться приходы к врачу, получение лекарств и т.д.

Кроме того, автоматизация ускорит прохождение управленческих решений, позволит оперативно оценивать обстановку, даст возможность уменьшить объем неэффективной отчетности, которая подчас отвлекает специалистов от выполнения прямых функций. Об этом говорим давно, но сейчас настало время, когда от намерений мы перейдем к конкретным делам. Третье направление модернизации заключается в неукоснительном соблюдении правила - каждый вид заболевания должен быть пролечен в определенных условиях. То есть поэтапно. И разумеется, содержать полный набор диагностических, лечебных манипуляций при обеспечении необходимыми лекарственными средствами. Это и есть выполнение порядков и стандартов оказания медицинской помощи. У нас в последнее время оно выражается в повышении качества медицинских услуг. Допустим, человек проживает в сельской местности. В этом случае должно быть конкретно отражено, что он должен получить медицинскую помощь на определенной диагностической базе. Все эти стандарты медицинской помощи будут более активно применяться уже с 2012-2013 годов.

Модернизация - заметный эволюционный шаг в развитии сферы здравоохранения. Ведь это не только приобретение современного оборудования, но и подготовка высококлассных специалистов, работающих по самым современным технологиям. Мы ежегодно направляем в медицинские вузы Ярославля, Иванова, Москвы, Твери и Кирова более 50 человек. А Кострома и область в последние годы изменились в лучшую сторону. Стереотип, что где-то лучше, чем в родном регионе, надо ломать. А пока недостаток медицинских кадров компенсируется за счет приезжающих из других областей специалистов, чаще из северных регионов страны.


Евгений Золотов, «Северная правда», № 97, 15 – 22 сентября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи