Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Здравоохранение

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Тепло ежовых руковиц

04.09.2010

Тепло ежовых руковиц На прошедшей в четверг коллегии департамента здравоохранения руководители медицинских учреждений подводили итоги своей работы за первое полугодие 2010 года и с легким трепетом всматривались в свое будущее. О будущем им рассказывал заместитель губернатора Алексей Анохин, который до этого успел побывать в Москве на совещании Минздравсоцразвития и узнать последние новости. Новостей было много. От одного перечисления новых стандартов, порядков и законов кружилась голова. "В системе здравоохранения готовится революция", - образно выразился Алексей Анохин. Почты и телеграфы захватывать никто не будет - просто на головы врачей посыплется неимоверное количество новых документов, которые надо будет не только знать, но и выполнять.

"Незнание норм, как известно, не освобождает от ответственности, - напомнил врачам г-н Анохин. - Поэтому ознакомьтесь со всеми документами внимательно".

Как рассказал Алексей Алексеевич, готовится масса нормативных актов: это Закон об обязательном медицинском страховании, об охране прав граждан, новая программа госгарантий. Страховые отчисления за ближайшие два года будут увеличены на 2 процента, что даст стране более 2 млрд. рублей. "Часть этих денег направится к нам", - обнадежил коллег заместитель губернатора.

Вспомнил г-н Анохин и одного из прежних губернаторов, который жаловался на то, что главврачи "не чувствуют теплоту ежовых рукавиц". Однако новое законодательно все расставит на свои места, и теперь ответственность за медицину будут нести главврачи и департамент здравоохранения, а не главы муниципальных образований.

Совсем скоро, 14 сентября, все главврачи соберутся в КВЦ "Губернский", чтобы вместе с коллегами из Минздрава обсудить как новости законодательства, так и программу модернизации, подготовкой которой сейчас усиленно занимаются все медицинские учреждения. Кроме трудоемкой работы по модернизации, врачей ждут и новые порядки оказания медицинских услуг, которые выпускаются чуть ли не каждый день. Но выполнить их во многих учреждениях пока невозможно по многим причинам - где-то не хватает кадров, где-то - оборудования. Все, чего нет в больницах для выполнения новых требований, должно было найти отражение в программах модернизации.

Новости о "бумажной революции» относились к разряду если не "плохих", то неотвратимых. А вот хорошими были сообщения о снижении младенческой смертности по области в 1,3 раза. В самой Костроме эти показатели вообще приближаются к евро-пейским, а в роддоме уже четыре года не зафиксировано ни одного случая смерти матери при родах. Добиться хороших результатов помогли семинары и телемосты, проводимые специалистами из Москвы, Ярославля и Иванова. А причины ранней детской смертности, которая все-таки есть в области, связаны с недостаточной ранней диагностикой на уровне женских консультаций. Специалисты говорили о необходимости приобретения аппаратов УЗИ экспертного класса, о проведении внутриутробных исследований на различные инфекции, способные вызвать патологии у детей. Закончился этот в общем-то невеселый доклад, где слово "смерть" звучало очень часто, неожиданно оптимистической фразой: "Спасибо всем присутствующим за охрану здоровья детей". Зал отреагировал смехом, а директор департамента здравоохранения Алексей Рослов даже предположил, что этот доклад заслушали слишком рано: "За оставшиеся 4 месяца может случиться что угодно", - предостерег он коллег.

В оставшееся время участники коллегии обсуждали вопросы лекарственного обеспечения и ход разработки программы модернизации здравоохранения Костромской области в 2011-2012 годах.


Оксана Ефремова, «Московский комсомолец» в Костроме, № 36, 1 – 8 сентября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи