Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Здравоохранение

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Жизнь стоит того, чтобы жить

25.08.2010

В прошедшую пятницу в областной Общественной палате в рамках лечебно-реабилитационной программы состоялась деловая встреча с представителями сообщества «Анонимные наркоманы».

Трое молодых людей с некоторых пор живут без наркотиков. Дмитрий из Москвы, Максим из Иванова и Андрей из Костромы - участники автопробега по шести городам России. Им предстоит еще посетить Ярославль, Дубну и Тверь, и везде они, как выздоравливающие зависимые, рассказывают о своем сообществе, в котором учатся жить без наркотиков. Дмитрий, Максим и Андрей имеют разные сроки чистоты. Так анонимные наркоманы называют период времени, свободный от употребления наркотиков. У Дмитрия, например, он длится уже десять с половиной лет. У других ребят - меньше. Но все они вместе с другими выздоравливающими помогают выздоравливать другим зависимым.

«Анонимные наркоманы» - это непрофессиональное сообщество. Международное сообщество существует с 1953 года, в России первая группа провела собрание в 1990 году. Как сообщил Дмитрий, на сегодняшний день в 125 странах мира еженедельно проводится более 44000 собраний, из них в России - 350. У каждой группы сообщества есть лишь одна, но главная цель - нести весть тому зависимому, который все еще страдает. Пятьдесят лет эта весть неизменна - любой зависимый в состоянии остановиться в употреблении наркотиков. Как выразился Максим, «избавиться от тяги к употреблению - это обрести новый путь в жизни». Единственным условием для членства в «Анонимных наркоманах» является желание прекратить употребление. Ребята сообщили, что участие в сообществе бесплатное. Как они выразились, «каждый из нас уже заплатил за право выздоравливать своей собственной болью».

В Москве работает около 50 групп «Анонимных наркоманов», в Костроме пока только одна. Андрей выразил надежду, что количество членов их пока небольшого костромского сообщества будет расти, ведь присоединиться к ним может каждый, независимо от возраста, национальности, убеждений, религии или отсутствии таковой. «Мы духовная, но не религиозная организация».

Собрания анонимных алкоголиков в Костроме проходят ежедневно. Как и в других группах, в костромском сообществе освобождение от употребления наркотиков проходит по программе «Двенадцать шагов». «Мы знакомим пришедших к нам с этой программой. Шагая вместе, мы приобретаем большой огромный шанс - предотвратить возврат к употреблению и страданиям, которое оно приносит», - говорят ребята. Анонимные наркоманы не понаслышке знают: то, что они делают для выздоровления сегодня, не гарантируют их выздоровления завтра. Им известно, что одного искреннего желания прийти в «АН» недостаточно. Чтобы научиться воздерживаться от наркотиков, меняющих сознание и настроение, необходимо измениться духовно, психически, эмоционально, а для этого надо учиться заботиться о себе. Друзья, которых они нашли в «АН», были им поддержкой на нелегком пути выздоровления. Редко кому удается избавиться от употребления наркотиков в одиночку. «В сообществе «АН» имеющие приличные сроки чистоты, общаясь на собраниях, делятся способом здоровой жизни с теми, кто еще страдает зависимостью», -сказал Дмитрий. «Мы предлагаем зависимым нашу силу, надежду и опыт, неважно, откуда они пришли, какое получили воспитание и чем занимаются - двери «АН» открыты для всех, - добавил Максим. «Придет время, и те, кто слушал нас, захочет поделиться еще с кем-то тем, что получил от других», - заключил Андрей.

Вы можете обратиться по адресу: ул. Профсоюзная, д.25/2 (вход с торца).


«Голос народа – Кострома», № 34, 25 августа 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи