Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Потребительский рынок

Архив новостей

2013:

Январь ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июль

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Российские производители молока: Белоруссия готова обеспечить 10% потребностей России в молоке.

12.08.2010

Белоруссия готова поставлять в Россию ежегодно 4 млн т молочной продукции в виде сухого молока, сыра, сливочного масла в пересчете на молоко, что обеспечивает примерно 10% внутреннего потребления этого продукта в РФ. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко.

По его словам, "Союзмолоко" в настоящее время ведет переговоры с белорусскими и украинским коллегами по созданию единого баланса по производству, потреблению и взаимным поставкам молока.

Глава отраслевого союза пояснил, что Белоруссия собрала в 2010г. хороший урожай кормовых и имеет устойчивый рост производства молока, что обеспечивают конкурентоспособные цены.

По его словам, с начала 2010г. объем поставок молочной продукции из Белоруссии в РФ вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Причем импорт растет не только из Белоруссии, но и из других стран. А.Даниленко связывает рост импорта с повышением на 11% с начала текущего года потребления молочной продукции в России.

Между тем обеспеченность молочной продукцией собственного производства в России составляет в целом 83%. Ранее министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявляла, что при необходимости Россия будет покупать молоко в Белоруссии.

На сегодня в России производится 33 млн т сырого молока, из которых только около 15 млн л идет в переработку. При этом внутреннее потребление молочной продукции в пересчете на молоко составляет около 40 млн т в год, поэтому Россия завозит порядка 6 млн т молочной продукции (с учетом Белоруссии) и является крупнейшим мировым импортером.

А.Даниленко полагает, что поставки молочных продуктов из Белоруссии и Украины позволят нивелировать риск дефицита молока на российском рынке. С учетом таких возможностей и мер господдержки отрасли резкого роста розничных цен в РФ на молочную продукцию не последует, считает глава "Союзмолока". Вместе с тем он не отрицает, что аномально высокие температуры в России летом 2010г. повлияли на продуктивность коров: надои снизились на 15-20%. Однако как изменится себестоимость молока, будет ясно только в сентябре. "На сегодняшний день мы видим, что рост себестоимости производства молока может составить 10-15%. Но это занимает всего лишь 50% в конечной цене продукта на полке", - пояснил А.Даниленко.

Однако ранее переработчики молока высказывали менее оптимистичные прогнозы. Глава Росийского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) Владимир Лабинов высказывал мнение, что в 2010г., вероятно, придется прибегнуть к увеличению закупок импортного молока. В июле 2010г. он приводил данные о росте импорта цельного молока на 66% (76,2 тыс. т) за 5 месяцев 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009г., закупки сухого и концентрированного молока возросли на 50,9% - до 94,3 тыс. т за этот же период.

Напомним, что между Россией и Белоруссией действует т.н. "продовольственный баланс", прежде всего в отношении молочной продукции. Впервые такой документ в рамках Союзного государства России и Белоруссии был подписан 4 июля 2008г. министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым (с весны 2009г. - губернатор Воронежской области) и министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семеном Шапиро. Новый министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник 15 июня 2009г. переподписала баланс с Белоруссией с целью предоставить отечественным предприятиям реализовывать молоко по адекватным ценам. В рамках нового баланса Белоруссия заявила о готовности отказаться от ввоза в Россию сухого молока на II-III кварталы 2009г. (период "большого молока", т.е. больших объемов внутреннего производства). Баланс по молоку и молочной продукции на 2009г. был ограничен поставками из Белоруссии объемом 2,8 млн т (в пересчете на молоко) в виде сыра, сухого молока, сливочного масла. При этом в связи с балансовыми ограничениями и остановкой поставок белорусских молочных продуктов, несоответствующих российскому техническому регламенту, в июне-июле 2009г., объем поставок из Белоруссии в РФ в 2009г. несколько сократился, но доля РФ в структуре белорусского экспорта осталась стабильной, так как страна расширила в целом объем поставок в различные страны. По итогам 2009г. в Белоруссии образовался излишек молока в объеме 1 млн т, который был реализован в другие страны. Прогнозный баланс спроса и предложения Союзного государства России и Белоруссии на молоко и молокопродукты, сахар, мясо и мясопродукты на 2010г. остался на уровне 2009г. с возможностью увеличения, если в этом будет необходимость.

В соответствии с разработанными балансами, в 2010г. объем поставок молока и молокопродуктов из России в Белоруссию составит 60 тыс. т, из Белоруссии в Россию - 2,8 млн т, мяса и мясопродуктов - 3 тыс. т и 145 тыс. т соответственно. Кроме того, Россия планирует импортировать 150 тыс. т белорусского сахара-песка.

С началом работы Таможенного союза (с июля 2010г.) продовольственный баланс теперь подписывается и с Казахстаном.


www.rbc.ru


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи