Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Потребительский рынок

Архив новостей

2013:

Январь ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июль

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Водку отпустят по паспорту

03.12.2010

Госдума разрешила продавцам требовать у покупателей спиртного удостоверение личности. Госдума наделила продавцов алкоголя и кассиров магазинов, сомневающихся в совершеннолетии покупателей, правом требовать у них документ, в котором есть фотография и указана дата рождения клиента. В случае если моложавый покупатель прихватил с собой только кошелек, продавец в российских продуктовых лавках скоро получит право отказать в продаже выпивки.

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», направленные на борьбу с детским и молодежным алкоголизмом. Детское пьянство в стране процветает, несмотря на уже установленные ранее штрафы для тех, кто сбывает выпивку несовершеннолетним. Так, за продажу алкоголя подросткам кассиров и продавцов уже сейчас могут оштрафовать на 3-5 тыс. рублей, а хозяина магазина - на 10-20 тыс. рублей. Тем не менее, комитет Госдумы по уголовному законодательству, в свою очередь, недавно уже одобрил другой законопроект — поправки в КОАП, ужесточающие карательные меры за такого рода нарушения.

Планируется, что теперь продажа вина и водки несовершеннолетним будет стоить предпринимателям приостановки лицензии, а пива - приостановки предпринимательской деятельности наряду со штрафом в 50 тыс. рублей. Напомним, после приостановки лицензии подразделения компании еще могут продолжать работать, а во втором случае уже нет - до решения суда по этому поводу.

Рядовым продавцам и кассирам спаивание подростков обойдется уже в более серьезную «вилку» наказания - от 80 тыс. рублей штрафа и вплоть до срока лишения свободы. Уголовное наказание грозит теперь тем, кто регулярно, раз за разом «забывает» удостовериться в совершеннолетии клиента.

«В российском законодательстве и сейчас установлен запрет на продажу алкоголя, пива и табака несовершеннолетним. Однако на практике продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя, - возмущается зампред фракции «Единая Россия», член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева. - Да и у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность. В результате подростки получают возможность купить спиртное».

По мнению депутата, до тех пор, пока у продавцов и кассиров не появится право спрашивать у подростков паспорт, простое повышение штрафов изменить ситуацию не сможет: «В случае если в 2012 году паспорт вообще отменят, подросток будет обязан предъявить на кассе любой другой документ, подтверждающий его совершеннолетие».

Пока законопроект коснется только покупателей крепких спиртных напитков. Однако в Госдуме готовится еще два законопроекта, связанных со сферой продажи спиртного. Уже прошли первое чтение и к Новому году, как ожидается, будут приняты окончательно поправки, приравнивающие к алкоголю и пиво. После этого предъявлять удостоверение личности молодым людям придется и при покупке пенного напитка даже в уличных ларьках. За законопроект в первом чтении проголосовали депутаты всех четырех думских фракций.

Впрочем, и этой торговле, судя по всему, осталось недолго - в Думе готовится к рассмотрению и документ, запрещающий торговлю алкоголем, пивом и алкогольными коктейлями в уличных палатках. Документ уже был одобрен на комитете по экономической политике и предпринимательству и в ближайшее время должен быть принят Госдумой.


«Средний класс», № 47, 1- 7 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи