Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Потребительский рынок

Архив новостей

2013:

Январь ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июль

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Комендантский час для водки

29.11.2010

С нового года в области запретят ночную торговлю крепким алкоголем

«Пить можно всем, но надо помнить только где, с кем, когда и сколько», - утверждал мудрый Омар Хаям. Областные власти решили помочь жителям определиться с одним из перечисленных поэтом параметров - временем пития.

17 ноября в областной думе прошло совещание рабочей группы по доработке законопроекта «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Костромской области». Данный закон, инициированный департаментом региональной безопасности, уже принят депутатами в первом чтении в сентябре, однако в окончательном виде он, видимо, станет гораздо менее радикальным.

МИЛЛИОН - это много

Всего на законопроект поступило 67 замечаний и предложений, но все они рабочей группой были сгруппированы в четыре больших блока.

Первый блок касался размера уставного капитала для организаций, занимающихся продажей крепкого алкоголя. Областные власти предложили увеличить его с нынешних ста тысяч до миллиона рублей. Однако ни муниципалитеты, ни депутаты не поддержали идею такого роста.

Так депутат Владимир Михайлов отметил, что федеральное законодательство установило для регионов «вилку» минимального размера уставного капитала от ста тысяч до миллиона рублей для того, чтобы власти субъектов при принятии решения могли учесть уровень социально-экономического развития региона. И если для Москвы подходит верхняя планка, то условиям нашей области явно соответствует нижнее значение.

Его поддержал и депутат Олег Скобелкин, заметивший, что для сельских территорий требование о повышении уставного капитала равнозначно смерти, а опустевшую нишу быстро займет самогоноварение и контрафактный алкоголь.

В поддержку ужесточения требований к размеру уставного фонда выступил лишь предприниматель Михаил Попов, представлявший на рабочей группе региональную ассоциацию реализаторов винно-водочной продукции. Но поскольку данная ассоциация учитывала позицию только бизнесменов областного центра, члены рабочей группы при голосовании высказались за сохранение прежней величины уставного капитала - 100 тысяч рублей.

12 ЧАСОВ ВОЗДЕРЖАНИЯ

Зато по второму блоку поправок, касающихся ограничения времени продажи винно-водочных изделий, разногласий между членами рабочей группы не возникло. Все выступающие признавали, что введение запрета на торговлю алкогольной продукцией в ночное время оправданно.

Впрочем, первоначальные рамки запрета на продажу крепкого алкоголя (с 22.00 до 15.00 следующего дня) были несколько пересмотрены. Депутаты и представители администрации области сошлись на том, что с учетом особенностей организации торговли в сельской местности (там многие магазины работают с утра до обеда) действие запрета стоит установить с 22.00 до 10.00 следующего дня.

А вот распространять эту норму на работу заведений общественного питания, торгующих алкоголем в розлив, члены рабочей группы сочли излишним.

«САНИТАРНАЯ ЗОНА»

Еще два блока поправок касались минимального расстояния от точки продажи алкоголя до мест массового пребывания граждан и методики измерения этого расстояния. Если с первой проблемой, не без споров, но справиться все же удалось (вместо первоначально предлагавшихся пятисот метров решили ограничиться пятьюдесятью метрами для городских предприятий торговли и двадцатью пятью - для сельских магазинов и общепита), то прийти к общему мнению по вопросу «Как измерять это расстояние?» членам рабочей группы так и не получилось.

Так что рабочей группе предстоит собраться еще раз, чтобы на декабрьском заседании думы окончательно доработанный законопроект можно было принять во втором чтении и окончательной редакции.


Алексей Уханков, «Средний класс», № 46, 24 – 29 ноября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи