Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Потребительский рынок

Архив новостей

2013:

Январь ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июль

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Максим Гутерман: Программа "Чистая вода" жизненно — необходима для нашей области

01.11.2010

На прошлой неделе в Москве прошел второй Международный форум "Чистая вода-2010". В его работе принял участие Максим Гутерман - координатор программы "Чистая вода" костромского регионального отделения партии "Единая Россия". Он поделился своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

- Максим Аркадьевич, о чем шла речь на форуме? - Форум проходил под девизом "Вода - глобальный ресурс развития", а главной его целью было объединить усилия власти и общества по управлению таким важным ресурсом, как вода, обеспечить доступность чистой воды для каждого жителя страны.

В выступлении на форуме Владимира Путина было заявлено о предстоящей масштабной модернизации водохозяйственного комплекса страны. В числе намеченных мер - совершенствование нормативно-право вой базы и системы государственного управления, реконструкция всей инфраструктуры водоснабжения. Премьер заявил, что на реализацию программы "Чистая вода" в 2011-2013 годах будет направлено порядка девяти миллиардов рублей. Значительные средства пойдут на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, повышение уровня защищенности водных ресурсов, внедрение инновационных технологий в сфере водопользования.

Светлана Орлова, являющаяся куратором партийного проекта "Чистая вода" на федеральном уровне, отметила, что недавно в стране было создано "Российское водное общество", в прошлом году принят документ "Водная стратегия", разработана согласованная со всеми министерствами и ведомствами программа "Чистая вода" и 1606 проектов в регионах России. А в настоящее время готовится концепция ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012-2020 годах", которая позволит решить вопросы эффективного использования и охраны водных объектов.

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов в своем выступлении заявил, что Россия как государство, обладающее значительными запасами пресной воды, увеличивает свой вклад в решение глобальных проблем, связанных с рациональным использованием и сохранением водных ресурсов. Он также подчеркнул, что засуха 2010 года показала, что необходимы новые решения в целом ряде сфер, связанных с водопользованием, с мелиорацией, с гидроэнергетикой.

- Вы представляли на форуме Костромскую область. Скажите, насколько актуальна проблема чистой воды для жителей нашего региона? - Хочу отметить, что в работе форума также приняли участие директор областного департамента ЖКХ Елена Кошкарова и директор департамента ТЭК и тарифной политики Наталия Подкопаева. Это оправданно, поскольку, хотя мероприятие и проходило под эгидой "Единой России", очевидно, что решать проблему чистой воды и реализовывать в области одноименный партийный проект мы будем во взаимодействии с региональной властью.

А что касается актуальности проблемы, скажу, что программа "Чистая вода" жизненно необходима для нашей области. Ситуация с обеспечением населения качественной питьевой водой у нас далека от благополучной. По данным Роспотребнадзора, показатели качества питьевой воды в Костромской области не отвечают критериям эпидемиологической безопасности. Другое ведомство - Госсанэпиднадзор также указывает на то, что качество питьевой воды, как в источниках, так и в водопроводной сети, у нас заметно хуже, чем в целом по стране и по Центральному федеральному округу.

До сих пор 70 процентов населения нашего региона пользуются питьевой водой из поверхностных источников водоснабжения, то есть из рек, озер и прудов, а система очистки воды не отвечает существующим требованиям. Особенно остро проблема обеспечения водой стоит в сельской местности. Дело в том, что раньше все водопроводы находились на балансе у совхозов и колхозов. Но сейчас их не стало, и ответственность за чистоту воды никто на себя брать не хочет.

- Но ведь в нашей области пытались решать эту проблему, даже существовала специальная областная программа. - Действительно, в свое время у нас была разработана и принята региональная целевая программа "Обеспечение населения Костромской области питьевой водой" на период с 1999 по 2010 год. В рамках этой программы в прошлые годы прокладывались водопроводные и канализационные сети, бурились артезианские скважины, строились водонапорные башни и водозаборы, реконструировались канализационные коллекторы. Но то, что было сделано - лишь малая часть от намеченного, и еще меньшая - от необходимого. Достаточно сказать, что у нас до сих пор десятки населенных пунктов вообще не имеют источников водоснабжения. Так что сегодня назрела необходимость подойти к решению этой проблемы на новом уровне. Что и намерена сделать партия "Единая Россия".

- Максим Аркадьевич, последний вопрос к вам, как к депутату Костромской областной Думы пятого созыва. Как законодатели могут поспособствовать успешной реализации проекта "Чистая вода" в нашей области? - Депутаты областной Думы в связке с исполнительной властью должны будут организовать законодательное, финансовое и организационное обеспечение программы. Поскольку в нынешней Думе большинство депутатов (как одномандатники, так и партийцы, избранные от региональных групп партийного списка) имеют связь с определенными округами, они должны будут обеспечить участие всех муниципальных образований в этой программе. А поскольку программа "Чистая вода" начиналась как партийная программа "Единой России", наша фракция в Думе будет четко контролировать ход ее исполнения.


«Костромской край», № 51, 27 октября – 3 ноября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи