Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Потребительский рынок

Архив новостей

2013:

Январь ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июль

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

ГМО ограничат

04.10.2010

Госдумой в первом чтении во вторник, 21 сентября, рассмотрен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности". По мнению экспертов ER.RU, по степени опасности ГМО-продукты приравнены к чуме.

Документ устанавливает требования к безопасности продуктрв генной инженерии, что позволит оградить россиян от вредных, а зачастую и опасных веществ, содержащихся в генно-модифицированных продуктах, заявил ER.RU председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров. "Этим законопроектом мы решим ряд вопросов, касающихся обеспечения биобезопасности продуктов, полученных с использованием современной сельскохозяйственной биотехнологии", - считает парламентарий.

Разработчики предлагают лицензировать работы в области генно-инженерной деятельности в зависимости от степени риска негативного воздействия результатов такой деятельности (лицензирование работ в области генно-инженерной деятельности, соответствующих III или IV уровню риска, и государственная регистрация генно-инженерно-модифицированныхорганиз-мов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной из них или их содержащей).

 "В последние несколько лет тема ГМО-продуктов стала одной из самых популярных в отечественных СМИ. К категории генно-модифицированных отнесены продукты в процессе производства которых, кстати, речь I идет одновременно и о животных и о растительных компонентах, осуществляются изменения генных характеристик. При этом споры главным образом возникают в вопросе вреда или пользы, которую несут генно-модифицированные продукты, - пояснил Федоров. - Сторонники таких продуктов сравнивают их с обычными селекционными породами, считая, что при неизменном росте населения это отличный выход в разрешении дефицита продовольствия. Противники генно-модифицированной пищи утверждают, что они могут вызывать серьезные отклонения в организме человека, влияя на обменные процессы и вызывая мутации".

Исследование продуктов, закупленных на российских рынках, проведенное Гринпис, показало, что генетические модифицированные источники (ГМИ) были обнаружены в 40% исследованных образцов. В частности, Гринпис ссылается на отчет, составленный после закупки в различных торговых точках Москвы 40 образцов. Это были мясные, рыбные, кондитерские изделия и детское питание, которые могли содержать соевый белок. Ни на одном из отобранных продуктов не было указано, что в них содержатся ГМО-белки или что эти продукты произведены с использованием ГМИ.

После изучения образцов в Институте цитологии РАН в Санкт-Петербурге оказалось, что чаще всего генетически модифицированные компоненты встречаются в сое, картофеле, томатах и кукурузе.

"Сегодня ни один российский потребитель не может получить информацию о наличии в пище генно-модифицированных компонентов, поскольку такая продукция не маркируется должным образом", - прокомментировал ситуацию главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и объявил об ужесточении контроля за содержанием ГМ-компонентов в продуктах питания. Напомним, постановление об обязательной маркировке продуктов питания, содержащих генно-модифицированные компоненты, вступило в силу еще 1 сентября 2002 года. Однако в настоящее время, поданным Госсанэпиднадзора, немаркированными остаются 38% продуктов, содержащих ГМ-составляющую. Впрочем, даже если товар маркирован, несведущий потребитель вряд g ли поймет, что имеет дело с ГМ-продуктом: для этого, как минимум, надо знать, что значок "ARDEX F", например, означает присутствие изолята (концентрата) соевого белка.

"Это не вопрос безопасности, а вопрос информации для потребителя", - считает Онищенко, каждый потребитель вправе знать, какие продукты он употребляет в пищу.


«Волжская новь», № 39, 29 сентября – 5 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи