Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Энергетика

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Апрель

2012:

Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль

2010:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2009:

Февраль ,  Июнь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Аномальная жара заставила российские АЭС снизить выработку электроэнергии на фоне растущего потребления (обобщение).

07.09.2010

Аномальная жара заставила российские атомные станции, производящие самую дешевую электроэнергию, в августе сократить выработку, в то время как россияне остро нуждались в электричестве. Чтобы компенсировать недостающие мощности, энергетики вынуждены были задействовать менее эффективную, а значит, более дорогую теплогенерацию. В результате значительно выросли цены на свободном рынке электроэнергии.

По итогам августа российские АЭС впервые за последний год показали снижение выработки электроэнергии на фоне роста энергопотребления, которое по сравнению с аналогичным периодом 2009г. выросло на 5,9%. По данным Системного оператора ЕЭС, в августе 2010г. АЭС снизили производство на 5,4% - до 12,5 млрд кВт/ч, ГЭС из-за снижения уровня воды в реках сократили этот показатель на 5,9% - до 13,7 млрд кВт/ч. На фоне общего сокращения основную нагрузку приняли на себя ТЭС, которые по итогам августа увеличили производство на 17,2% - до 44,4 млрд кВт/ч.

По данным Системного оператора, до сих пор АЭС стабильно наращивали производство - исключение составляли месяцы, пришедшиеся на пик кризиса. Однако уже с середины 2009г. производство электроэнергии на АЭС начало возрастать вслед за растущими потребностями россиян. Нынешним летом ситуация коренным образом изменилась: на фоне роста потребления АЭС продемонстрировали резкое снижение производства.

По мнению аналитиков, на результаты работы станций повлияли аномальные погодные условия, которые сложились в европейской части России в августе 2010г. "Уменьшение объема отпуска электроэнергии с атомных станций объясняется снижением эффективности систем охлаждения из-за жары и уменьшением выработки электроэнергии в целях обеспечения безопасности", - считает аналитик ИК "Велес Капитал" Алексей Мартьянов. С ним согласен и эксперт ФК "Уралсиб" Александр Селезнев, который также отмечает, что с ростом потребления энергетики стараются задействовать мощности АЭС, которые способны давать более дешевую энергию, чем дорогие ТЭС.

По данным экспертов, серьезных сбоев в работе 10 российских АЭС в августе зафиксировано не было. Однако несколько раз энергетики были вынуждены скорректировать свою работу. В частности, 4 августа 2010г. на Нововоронежской АЭС действием автоматики был отключен от сети турбогенератор третьего энергоблока. Остановка произошла в связи с выходом из строя трансформаторов открытого распределительного устройства (ОРУ-220) из-за аномально высокой температуры воздуха. Первый энергоблок Калининской АЭС летом останавливался трижды. 19 августа он был остановлен в связи с неисправностью генератора. 5 августа он был отключен действием автоматической защиты генератора из-за отказа трансформатора напряжения токопровода 24 кВ. 23 июля энергоблок N1 был остановлен на несколько часов из-за возгорания на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 750 кВ.

Чтобы обеспечить растущее потребление, энергетики были вынуждены задействовать мощности ТЭС, что в результате привело к росту цен на свободном рынке, говорит А.Селезнев. По его данным, в энергосистемах Центра за август стоимость электроэнергии на свободном рынке выросла на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2009г. и на 8% по сравнению с июлем нынешнего года. По данным аналитика независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Георгия Воронкова, средняя цена на свободном рынке за 8 месяцев 2010г. составила 872,9 рубля за МВт/ч для ценовой зоны Европы и Урала, что в рублевом выражении на 38% больше уровня годичной давности.

По мнению экспертов, вряд ли сложившиеся на рынке в августе цены смогут удержаться на достигнутом уровне. На фоне нормализации температурного режима происходит снижение энергопотребления. В целом, по мнению экспертов, по итогам года рост энергопотребления не превысит 5-5,7% по сравнению с 2009г. При этом наиболее серьезными последствиями жары могут обернуться сорванные сроки ремонтных программ в сетевом хозяйстве. В результате значительного роста энергопотребления часть из них была перенесена на осень, что, по мнению Г.Воронкова, может вызвать перебои в энергоснабжении предстоящей осенью и зимой.


www.rbc.ru


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи