Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Энергетика

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Апрель

2012:

Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль

2010:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2009:

Февраль ,  Июнь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

АЭС: спрашивать, кто против, не будут?

14.10.2008

Чем грозит жителям области строительство атомной станции в Чистых Борах. Мало кто верил в то, что строительство АЭС в Чистых Борах получит новую жизнь.

Решение о строительстве под Костромой атомной электростанции было принято 30 лет назад - в 1978 году. После чернобыльской катастрофы строительство АЭС затормозили. В 1996 году 87% жителей нашей области проголосовали на референдуме против строительства атомной станции. Но Верховный суд признал результаты референдума недействительными. 1 марта на заседании областной Думы депутаты проголосовали за принципиальное решение о строительстве. Как прокомментировали тогда народные избранники, они проголосовали лишь за возможность рассматривать заявку нашей области в Росатоме. Однако недавно Росатом одобрил Буйский район как потенциальную площадку для АЭС.

Надо ли говорить, что местные "зеленые" не в восторге от этой идеи. "Вопрос о возобновлении строительства АЭС не обсуждался обществом, все проходило за закрытыми дверями, мы требуем проведения парламентских слушаний, повторного голосования", - говорит сопредседатель движения "Во имя жизни" Тамара Добрецова. Главным аргументом "зеленых" является то, что АЭС - радиационно опасный объект. Нет гарантии того, что не случится катастрофа. Конечно, этот страх небезоснователен.

 На сегодняшний день в нашей стране работают десять АЭС. По данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, только в августе 2008 года было зафиксировано восемь отклонений в работе российских атомных электростанций. Это наивысший показатель аварийности за весь год, обычно за месяц производит 3-5 нарушений в работе АЭС. Любое происшествие при ошибочных действиях операторов или неправильной работе автоматики может привести к тяжелой аварии или даже катастрофе. Да и сельское хозяйство Буйского района может пострадать из-за соседства с радиационно опасным объектом.

Вероятность аварий на АЭС сейчас оценивается международными специалистами как десять в минус восьмой степени! Как утверждают атомные энергетики, местным жителям она тоже не повредит и результаты замеров радиоактивного фона как рядом с АЭС, так и внутри нее нормальное. Кстати, в случае аварии на атомной станции, которой, безусловно боятся все, так называемая зона жесткого радиоактивного контроля, то есть опасная для здоровья, составит почти 300 километров в радиусе. Это значит, что даже если АЭС у нас не построят, потенциальной угрозой для Костромской области являются и Калининская АЭС и подмосковные. "

ГРЭС сейчас работает только вполовину мощности, и этого хватает, - говорит начальник пресс-службы ОАО "Костромаэнерго" Юрий Тимонин. - Правда, для полноценной работы ей не достает газа. В этом плане атомная энергия будет дешевле. К тому же в планах области - строительство крупных промышленных предприятий, таких как целлюлозно-бумажный комбинат, деревообрабатывающий, цементный заводы. Такие объекты, безусловно, потребуют больших мощностей.

Еще один достаточно весомый аргумент в пользу строительства АЭС - экономический. Почти везде, где действует атомная станция, она является крупнейшим налогоплательщиком: оставляет в бюджете области более двух миллиардов рублей в год. Для сравнения предполагается, что весь бюджет Костромской области в этом году составит порядка 18 миллиардов. "Мы заинтересованы в строительстве новых объектов энергетики, транспорта, связи, в возведении новых промышленных объектов и реализации крупных, средних и мелких инвестиционных проектов на территории Костромской области, - заявил губернатор Игорь Слюняев. - Поэтому мы приветствуем решение федеральных властей, связанное с размещением у нас атомной станции". Что до мнения населения - законодательство нашей страны, к сожалению, не предусматривает проведение референдумов, касающихся строительства АЭС.


"Хронометр", 14.10.2008 г., № 42


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи