Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Энергетика

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Апрель

2012:

Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль

2010:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2009:

Февраль ,  Июнь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Мы должны знать реальную цену услуги

16.12.2008

В начале декабря в администрации области прошло совещание по тарифной политике. Прессу на него не пустили.

Однако о чем там говорилось, рассказал губернатор по окончании совещания.

- Мы приняли ряд решений. Во-первых, сформирована рабочая группа, которая в течение месяца проанализирует ситуацию на предприятиях коммунального хозяйства. Мы хотим разобраться с экономикой, точно знать, из чего складывается стоимость услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению, утилизации бытовых отходов.

Во-вторых, по сравнению с 2007 годом несколько возросла цена на топочный мазут, на уголь. На природный газ в наступающем году цена вырастет на 25 процентов, прочие энерготарифы поднимутся на 16 процентов. Это означает, что нам придется пойти по пути повышения цен на услуги предприятий коммунального хозяйства, но только по двум составляющим - цене на топливо и повышению оплаты труда в рамках единой тарифной сетки. Но этот рост будет незначительным, и мы не дойдем до предельной планки, установленной Федеральной службой по тарифам. Первоначально звучавшие прогнозы, что их рост достигнет 43 процентов, в нашем регионе не оправдаются. Какими они будут, точно пока не скажу - мы должны выяснить структуру затрат предприятий, предоставляющих услуги. Не позволив необоснованно завышать цену услуг, мы, однако, на днях примем акт, касающихся муниципальных образований: если они устанавливают тариф ниже экономически оправданного, то необходимые расходы обязаны предусмотреть в своих бюджетах. Без расчета на помощь от областной администрации.

К сожалению, в тарифной истории есть и печальная сторона. В 2005 году была поставлена цель перейти на 100-процентную оплату населением услуг ЖКХ. В 2005-2007 годах правительство РФ каждому региону выделяло дотации на покрытие разницы между стоимостью услуг и их фактической оплатой. За все три года наша область не перешла на полную оплату услуг ЖКХ. И дотаций больше не получает. Тем более нам надо выяснить реальную стоимость услуг и их оптимизировать. А резервы здесь есть. Я удивлен тем, что большинство предприятий не имеют программы приведения в нормативное состояние оборудования, на котором зарабатывают деньги.

Другая проблема - у нас не гибкая, неэластичная система ценообразования. Мы из года в год повышаем тарифы, не утруждая себя разобраться в их экономике. Задача рабочей группы, о которой я сказал, не только выяснить обоснованность цены, но и предложить меры по снижению издержек и их себестоимости. Возьмем, к примеру, теплоснабжение, которым пользуются и население, и промышленные предприятия. Потери здесь составляют от 25 до 40 процентов это во-первых. Во-вторых, надо сделать расчет: чем выгоднее топить - газом, углем, торфом, мазутом или отходами лесопиления? Это позволить улучшить экономику предприятий, а следовательно, уменьшить тариф.

Возьмем нынешнюю ситуацию. Цена на нефть упала в пять раз. Следовало бы ожидать, что подешевеют все виды топлива, и в первую очередь топочный мазут. Но этого не происходит. Мы тем не менее заложили в бюджет понижение его цены с 16000 до 8000 рублей за тонну и столкнулись с тем, что в законодательстве не предусмотрено снижение цены. Федеральный закон №94-ФЗ даже не допускает такой ситуации, что цена на топливо и на другие товары и услуги может снижаться. Эта коллизия новая не только для нашей области, но и для страны в целом.


"Костромские ведомости", 16.12.2008 г., № 51


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи