Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Народное хозяйство

Архив новостей

2016:

Январь

2015:

Февраль ,  Март ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июль ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Государственная задача

28.06.2010

25 июня состоится Общее годовое собрание акционеров «Газпрома», на котором будут подведены итоги работы компании в 2009 году.

Как и предыдущие годы, важнейшей темой собрания станет газификация регионов России. Это наиболее масштабный социальный проект компании. За последние пять лет (2005 – 2009) инвестиции «Газпрома» в строительство межпоселковых газопроводов составили почти 90 млрд. рублей. Значение газификации для нашей страны сложно переоценить. Приход «голубого топлива» позволяет не только эффективно развивать промышленное производство в регионах, но главное – обеспечивать комфортную жизнь людей, особенно на селе. Отпадает необходимость колоть дрова или запасать уголь. Да и молодежь не так стремится в город, если в деревне цивилизованные условия.

В 2009 году «Газпром» завершил строительство около 200 межпоселковых газопроводов протяженностью 3200 километров. Природный газ получили еще 447 населенных пунктов нашей страны.

В 2010 году на газификацию 65 регионов «Газпромом» предусмотрено финансирование в объеме 25 млрд. рублей.

О ходе строительства межпоселковых газопроводов, о взаимодействии с региональными властями, отвечающими за подготовку потребителей к приему газа, рассказал генеральный директор ООО «Костромарегионгаз» и ОАО «Костромаоблгаз» Владимир Лемешко.

- Владимир Викторович, в Костромской области программа газификации реализуется уже более семи лет. Значительный срок, чтобы оглянуться назад и подвести предварительные итоги, много ли сделано за это время?

- На мой взгляд сделано достаточно много. В первую очередь в область пришли значительные инвестиции «Газпрома», общая сумма которых составила за период с 2002 по 2009 год 2 млрд. 138 млн. рублей. Все это позволило ввести в эксплуатацию 16 межпоселковых газопроводов, общей протяженностью более 255 км и газифицировать 17 населенных пунктов.

- Какое самое знаменательное событие в рамках газификации Вы могли бы выделить за последний год?

- В прошлом году на средства «Газпрома» был построен межпоселковый газопровод от деревни Степаново до города Галича, протяженностью более 14,5 км. В Галичском районе на газ была переведена первая котельная в деревне Степаново. Радовались этому не только жители деревни, но и руководство района. Благодаря переходу на газ снижаются затраты муниципального бюджета на топливо. Это событие можно назвать выдающимся, поскольку оно было единственное за весь 2009 год. Хотя, конечно, в масштабах области перевод сельской котельной на газ должен быть обычным явлением.

- В прошлом году в своем интервью Вы говорили о необходимости наращивать темпы газификации. Удалось ли это сделать?

- К сожалению, приходится констатировать, что пока темпы не ускорены. Связано это с невыполнением областью своих обязательств по планам-графикам синхронизации и наращиванием задолженности за потребленный природный газ. Если обратиться к цифрам, то на 1 января 2009 года уровень газификации составлял 54,4%.

- А Вы могли бы привести показательные примеры того, как не выполняются графики синхронизации?

- Примеров невыполненных обязательств много. Область имеет долги еще 2006 и 2007 годы. По плану-графику 2008 года планировалось начать строительство распределительных газопроводов общей протяженностью 46,5 км в 7 населенных пунктах, однако даже не состоялись конкурсы по выбору подрядной организации на это строительство. Работы были выполнены только по двум населенным пунктам Судиславского района: поселок Березовая Роща и деревня Калинки, и то за счет средств ОАО «Костромаоблгаз».

- В связи с такой непростой ситуацией, какими Вам видятся перспективы газификации Костромской области на 2010 год?

- Сейчас администрация области ведет работы в Галиче по строительству уличных сетей и подготовке потребителей к приему газа. По плану первая очередь города Галича должна быть подключена к газу еще в декабре прошлого года, но работы не выполнены до сих пор. Есть замечания и к подрядной организации по качеству строительных работ, но надеемся, что в 2010 году галичане смогут получить газ. Переносится на неопределенный срок и воплощение в жизнь мечты жителей Судиславля о приходе газа в их дома, поскольку строительство там уличных сетей за счет средств областного бюджета еще не началось. Хотя по плану газ должен был прийти в Судиславль еще в 2009 году.

Серьезное отставание от планов-графиков синхронизации и наращивание задолженности за природный газ привели к сокращению инвестиций со стороны «Газпрома». На 2010 год запланировано выделение всего лишь 10 млн. рублей, которые будут направлены на продолжение строительства газопровода до Судиславля. Но мы надеемся, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону и администрация области сумеет выполнить свои обязательства перед «Газпромом». Ощутимую выгоду от планомерной реализации программы газификации получит в первую очередь сама Костромская область и ее жители.


Егор Караваев, «Аргументы и Факты» в Костроме», № 25, 23-29 июня 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи