Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Преступления против собственности

23.10.2010

Их удельный вес в общей массе криминальных проявлений настораживает.

 По информации пресс-службы УВД, в Костромской области наблюдается устойчивая тенденция на снижение количества преступлений.

Так, за 9 месяцев текущего года на территории области было зарегистрировано 7867 преступлений, что на 8,3% меньше аналогичного показателя прошлого года. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч человек уменьшился на 10,3 пункта и составил 111,6, в областном центре - 124,9 (-14,5).

Но при этом, отмечают в УВД, настораживает, что значительная часть преступлений, совершаемых на территории нашей области, - это преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои, мошенничества, хищения и так далее). Их удельный вес в общей массе криминальных проявлений составляет 51,6% (в аналогичном периоде прошлого года - 54,2%). Так, в январе-сентябре 2010 года было зарегистрировано 2668 (-2,6%) краж, 415 (-14,3%) грабежей, 53 (-32,1%) разбоя, 323 (-16,8%) присвоения и растраты и 470 (-22,8%) фактов мошенничества.

Так, например, сотрудниками оперативно-разыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД области выявлен эпизод противоправной деятельности 45-летнего директора и учредителя одного из ООО. Дело в том, что он в июле текущего года мошенническим путем с использованием своего служебного положения завладел 250 тысячами рублей, принадлежащими другому ООО.

Еще одно уголовное дело сотрудниками ОРЧ по линии борьбы с экономическими преступлениями было раскрыто в сфере ювелирного биз-неса. Выяснилось, что 25-летняя костромичка, проработавшая в должности товароведа одного из ООО всего-навсего три месяца, так ловко использовала свое служебное положение, что ее предприятие лишилось 134 тысяч золотых ювелирных изделий общим весом 906 граммов на сумму около 850 тысяч рублей.

На днях судом был вынесен обвинительный приговор в отношении 47-летней бизнесвумэн Светланы С., которая набрала сразу несколько банковских кредитов, многократно заложив и перезаложив одно и то же имущество, в том числе не принадлежащее ей, подделав подпись поручительницы и, в конечном итоге, оказалась не в состоянии расплатиться по взятым обязательствам. В отличие от банковского сектора, лесопромышленного комплекса и ювелирного бизнеса подобные уголовные дела гораздо реже встречаются в сфере агропромышленного комплекса. Но и там тоже они есть.

Так, 30 сентября 2010 года было возбуждено уголовное дело в отношении Т. Кульпиновой, подозревающейся в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ: использование полномочий вопреки законным интересам организации. Она, по словам председателя другого сельхозпредприятия этого же района, обратилась к нему с просьбой, «христа ради», приобрести у нее 72 единицы крупного рогатого скота, якобы числившегося по документам как племенные животные. Поставив в соседнее хозяйство скот по 100 рублей за один килограмм живого веса, эта же самая Т. Кульпинова, как утверждает ее коллега по агробизнесу, затем организовала сдачу псевдоэлитных, а фактически больных коров на убой на мясокомбинат по совсем другой, явно заниженной цене.

 В итоге соседнее сельхозпредприятие получило более чем миллионный убыток.

Чуть ранее против Т. Кульпиновой уже возбуждалось другое уголовное дело - в связи с неуплатой налогов. Но тогда она сумела выйти, что называется, сухой из воды, в экстренном порядке погасив долги перед бюджетами всех уровней. В итоге уголовное преследование в отношении ее было прекращено. Дело в том, сетуют в УВД, что за последнее время весьма существенно изменилось и само уголовное законодательство. Теперь, для того чтобы привлечь всерьез и надолго за неуплату налогов, нужны куда более существенные и чуть ли не астрономические суммы для костромских сельхозтоваропроизводителей. В итоге, как пояснил Игорь Курилов, начальник управления по налоговым преступлениям УВД области, количество лиц, привлекаемых к судебной ответственности за этот вид криминала, не только у нас в области, но и в целом по России существенно сократилось.


Александр Адамов, «Средний класс», № 41, 20 – 26 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи