Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Доверительные отношения

20.01.2010

При фразе «телефон доверия» тут же вспоминается, как в подростковом возрасте мы набирали чудом раздобытый номер и со слезами в голосе рассказывали психологу на том конце провода о своей несчастной любви. Но телефоны доверия бывают разные. И чаще всего люди звонят не для того, чтоб поплакаться в жилетку, а для того, чтоб решить вполне реальную проблему. А порой и предотвратить самую что ни на есть настоящую угрозу.

Наркотическую например. Вот уж угроза так угроза. И только стараниями сотрудников наркоконтроля здесь явно не справиться. Воевать с этой напастью нужно всем миром. Как? Да хотя бы позвонить по телефону доверия. В управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков тоже есть свой телефон доверия. Позвонив по номерам 42-68-72 и 32-33-22 в любое время, можно рассказать обо всем, что связано с распространением наркотиков. И ведь, действительно люди звонят! В минувшем году, например, на телефон доверия поступило порядка 160 звонков, из них 114 касались незаконного оборота наркотиков. Причем, как показала практика, «без дела» костромичи практически не звонят. Из 114 звонков лишь 16 не подтвердились!

Все потому, говорят, в наркоконтроле, что наркотики трудно спутать с чем-то еще. Конечно, если возле магазина каждый день вырастает гора рассыпанных спичек, можно предположить, что их скупает какой-то коллекционер коробков. Но, скорее всего, эти самые коробки нужны для производства наркотиков. И если спички в одном и том же месте появляются с завидным постоянством, то вероятно производство это находится где-то поблизости.

О возможном производстве наркотиков скорее всего говорит и буквально исчезающий с прилавков ацетон. Согласитесь, товар далеко не самый ходовой. «Сметают» его чаще всего имен производители наркотиков, использующие этот раствор в качестве своеобразного катализатора.

 Еще один верный признак производства наркотиков – запах. Совсем недавно, например, в Костроме был «накрыт» наркопритон, организованный в обычной городской квартире. Хозяйка – сама наркоманка со стажем, пускала страждущих, требуя в качестве оплаты еду и дозу. Наркотик варили прямо в этой квартире. Резкий химический запах от такого производства, говорят в наркоконтроле, спутать невозможно, даже если до этого вы никогда ничего подобного не нюхали. Стены, окна и зеркала, копоть с которых не стирается даже влажной тряпкой, тоже являются ярким доказательством того, что в этой квартире готовят «наркоту». Кстати, в прошедшем году в Костромской области был закрыт 41 наркопритон. И во многих случаях, не без помощи людей, позвонивших на телефон доверия.

Не безобидная ромашка

Совсем недавно Костроме появилась еще одна напасть. Курительные смеси. Если верить указанному на упаковке составу, вещь вполне безобидная. Просто смесь разных трав и не более того. Но эффект от этих «травок» непредсказуемый. Когда водитель с большим стажем, покурив этой самой смеси, садится за руль и не может вспомнить, как переключается коробка передач, вряд ли речь идет о безобидной ромашке и шалфее. Вот на это обратили внимание костромичи. Первая же проверка 11 курительных смесей, изъятых в магазинах, показала – костромичи правы. В состав этих смесей входил новый, а потому на тот момент еще не включенный в список запрещенных препаратов синтетический наркотик – каннабиноид JWH-018. Травы просто обрабатываются им на определенной стадии созревания, и новый наркотик готов. Причем наркотик настолько сильный, что привыкание к нему возникает практически с первого раза. А разрушительное действие на головной мозг и нервную систему у него огромное. С 14 января все костромские магазины, торговавшие курительными смесями, закрыты.

Так что как ни крути, а смысл в звонках на телефон доверия есть. Многие, правда, боятся, что их имя станет известно, и те же самые наркоманы потом отомстят. Не отомстят. Ваше имя останется тайной. А закрытый наркопритон в соседней квартире или спасенная жизнь мальчишки стоят того, чтобы набрать телефонный номер.

Дежурный по городу – 31-05-05

Как рассказал Сергей Ведров, начальник отдела ГО и ЧС, дежурному по городу (правильно это называется «Единая дежурная диспетчерская служба») можно звонить в любых случаях.

- Чаще всего нам звонят, когда в городе массовое отключение тепла, воды или электричества. Звонят в каких-то чрезвычайных ситуациях. Дежурный на телефоне реагирует на все звонки незамедлительно: оповещает все необходимые службы. Служба круглосуточная, поэтому на ваш звонок ответят в любое время дня и ночи. Звонков много всегда – независимо от того, день это или ночь, будний день ил выходной.

Телефон доверия МЧС – 31-27-08

У Главного управления МЧС России по Костромской области тоже есть свой круглосуточный телефон доверия – 31-27-08.

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы ГУ «МЧС России по Костромской области», пояснила: - По этому телефону доверия можно задать любой вопрос, касающийся работы МЧС. Чаще всего нам звонят по каким-то нарушениям норм пожарной безопасности, - например, соседи захламляют лестничную площадку и т.д.

После информации в СМИ о пожаре в Перми, о проверках Госпожнадзора у нас был рекорд звонков – 30 в неделю, касающихся как раз пожарной безопасности помещений. Звонки все были грамотные и нужные.

Весной и летом некоторые начинают беспокоиться о возможность подъезда пожарных машин к домам и звонят по этому поводу. Частенько во дворах домов сами жители вкапывают столбы, устанавливают большие камни или что-то подобное, чтобы автовладельцы не ездили по двору, не ставили свои машины. А это нарушение норм, если случится пожар, пожарные машины тоже не смогут подъехать к дому.

- Не забывайте, - напомнила Светлана, что к нам относятся Государственная инспекция маломерных судов, ГО и ЧС, спасатели – по всем вопросам их работы тоже можно обращаться на телефон доверия. Если вы представитесь (то есть звонок будет не анонимным), ваш вопрос будет решен в течение десяти дней.

Телефон доверия МЧС – не только для горожан, но и для жителей области.

Телефон доверия УВД – 397-797

Что делать, если ваши права как гражданина ущемили? Можно написать заявление в прокуратуру, или обратиться в ОВД по месту жительства, или позвонить по телефону доверия.

На одних включены автоответчики, на других – отвечают реальные сотрудники органов внутренних дел. Тем не менее, ни один звонок без внимания не остается. Если же в сообщении усматриваются признаки правонарушения, то проводится проверка. Если есть необходимость, то оперативники могут выехать на место незамедлительно.

За минувший год сотрудники правоохранительных органов выявили 170 фактов коррупции не без помощи граждан. Тройку самых популярных жалоб на коррупционные манипуляции возглавляет получение взятки – 65 случаев, второе место занял служебный подлог – 57 случаев, замыкает тройку лидеров злоупотребление должностными полномочиями – 32 факта. Жаловались больше всего на сферу образования и здравоохранения, ну и на чиновников различного уровня. Со всеми жалобами и сообщениями о фактах вымогательства или получения взятки необходимо сообщать по телефону доверия 31-49-29 с 8.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

В УВД Костромской области по телефону доверия 397-797 костромичи и гости города могут сообщить о правонарушениях и преступлениях, к которым могут быть причастны сотрудники органов внутренних дел г. Костромы и области. Эту же информацию можно оставить и на телефонах 397-441 или 397-137 в отделе собственной безопасности УВД.

Есть и отдельный телефон доверия 31-23-02, по которому принимается информация о грубом обращении сотрудников ГИБДД с участниками дорожного движения, вымогательстве взятки инспекторами ДПС, незаконном задержании, нарушении при проведении технического осмотра и регистрации автотранспорта.


Ольга Умнова, Лариса Александрова, Елена Смирнова, «Костромская народная газета», № 3, 20 января 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи