Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Видеть в гражданине человека

13.01.2010

Как вы пришли в прокуратуру? В детстве, наверное, мечталось о чем-то другом? Например, о работе парикмахера или модельера… - Пожалуй, не преувеличу, если скажу, что еще в школьные годы поставила перед собой цель работать именно в прокуратуре. Это не пустые слова – именно там в свое время работал мой дядя. Он много рассказывал о своей профессии. Главное, что я тог¬да поняла, это близость понятий прокуратуры и справедливости. В середине 1970-х годов очень трудно было поступить на юридический факультет любого вуза. Помогли хорошая подготовка по профильным предметам – ведь я давно для себя определила, где буду учиться.

Моя мечта сбылась – после окончания школы я поступила на юридический факультет Ивановского госуниверситета. Удалось получить уголовно-правовую специализацию, что и предопределило мою будущую работу. Свою трудовую деятельность я начала следователем Мантуровской межрайонной прокуратуры. В этом городе в то время условно осужденные граждане строили биохимический завод и микрорайон «Юбилейный». Также в Мантурове тогда была колония общего режима. Приходилось расследовать преступления, совершенные не только в городе и районе, но и в исправительном учреждении.

Елена Анатольевна, вас, как недавнюю выпускницу вуза, тогда, наверное, к раскрытию громких дел не привлекали? Ведь надо было еще набраться опыта. - Следователем я работала одна. И никто не подменял ни в выходные, ни в праздничные дни. Конечно, было трудно. Но именно в таких условиях и приобретается необходимый опыт. Кстати, большинство ра¬ботников прокуратуры свою трудовую деятельность начинали с работы следователя. Шесть лет я работала следователем, потом некоторое время помощником межрайонного прокурора. В 1990 году меня избрали судьей Мантуровского районного суда. Приходилось рассматривать уголовные и гражданские дела, по сути определять судьбу того человека, который предстал перед законом.

Вечная дилемма России – судить то ли по закону, то ли по справедливости. Всегда удавалось соблюсти и то, и другое? - Судья остается человеком. И до конца быть беспристрастным невозможно. Но, как я понимаю, закон не может быть несправедливым.

Потом вы вернулись в прокуратуру? - В 2000 году возглавлявший тогда прокуратуру области Борис Иванович Дмитриев предложил мне вернуться в прокуратуру на должность мантуровского межрайонного прокурора. Считаю, что, вернувшись в прокуратуру, я поступила правильно. На мой взгляд, суд однозначно защищает интересы и права человека. Но до суда простому человеку еще надо дойти. Чтобы, например, написать исковое заявление, необходимо иметь какие-то правовые познания. Идти к адвокату – значит платить деньги. По этим и другим причинам люди часто не могут защитить свои права в суде. Порой проигрывают заведомо выигрышные дела. А к прокурору можно обращаться напрямую или просто написать заявление. В этих случаях мы обязаны провести по обращению проверку и помочь человеку.

Елена Анатольевна, сейчас подводятся итоги минувшего года. Каким он выдался для Костромской областной прокуратуры? - Сложным. Прошлый год начался с трагедии в республике Коми, когда сгорел дом для престарелых граждан. В области, как и во всей стране, проводились масштабные проверки всех таких домов, а также социально-реабилитационных центров, больниц. Была выявлена масса нарушений противопожарной безопасности. Пришлось даже добиваться дополнительного финансирования из областного бюджета для ремонта помещений и оснащения их средствами пожаротушения. Общими усилиями администрации области, прокуратуры и МЧС ситуацию удалось изменить к лучшему.

Сказалось и негативное влияние мирового финансового кризиса. Так, из-за отсутствия оборотных средств некоторые предприятия увеличили задолженность по выплате заработной платы. Ликвидировать долги было сложно – едва на одних предприятиях проблему удавалось решить, как она появлялась на других. К концу прошлого года долги по зарплате удалось сократить примерно в три раза по сравнению с началом 2009 года.

Проводились также проверки с целью пресечения незаконного игрового бизнеса, по ценообразованию на розничном рынке лекарственных средств и другие. Сейчас одна из основных задач – проверить на пожароопасность все объекты массового посещения людьми. Это как раз после страшной трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Но вы не думайте, что мы ходим только «по следам» тех или иных событий. В полной мере соблюдается комплексность прокурорского надзора. А она предполагает работать на опережение. Ведь как строится наша работа? Сначала анализируется ситуация, проводится мониторинг поступающих заявлений от граждан и юридических лиц. Например, проверять безопасность дорожного движения и обращаться в суды, чтобы наказать нарушителей, мы начали гораздо раньше, чем наши коллеги в других регионах страны.

В областной прокуратуре работают не только самые опытные юристы, но и молодые. Как говорят, опыт – дело наживное, но лучше учиться не на собственных ошибках, а набираться ума-разума у старших коллег. Кто был вашим наставником? - Любой человек настолько может состояться, насколько ему повезло с учителем. Лично у меня отношение к профессии, к коллегам, да и к жизни сложилось удачно во многом благодаря тому, что я работала в Мантурове пять лет вместе с замечательным прокурором Александром Николаевичем Петуховым. Это требовательный, грамотный и знающий свою работу человек. Основы профессионального и даже философского отношения к жизни и этическому поведению следователя и прокурора заложил работавший в то время начальником следственного отдела прокуратуры области Борис Иосифович Голубовский. Я на всю жизнь запомнила, что он говорил, как он советовал относиться к тому гражданину, который находится перед тобой, пусть даже это закоренелый преступник. Прежде всего видеть и уважать в нем человека. Не оскорблять, не говорить «ты» и т. д. Иначе, в свою очередь, теряется уважение к следователю, к прокурору. Высочайший профессионализм и интеллигентность всегда были присущи Борису Иосифовичу и оставили, наверное, самый глубокий след в жизни. Добрым словом хочется отметить и нашего зонального прокурора Зинаиду Сергеевну Турко. Она терпеливый и мудрый человек. Мы все ее очень любим.

Елена Анатольевна, вы сейчас уже делитесь опытом с молодыми коллегами? Наверное, у вас немало учеников. Кто-то из них пытается «изобретать свой велосипед» на прокурорском поприще? - Самые теплые впечатления остались от работы в Мантурове. Наверное, потому, что все практически там пришлось строить заново. В свое время межрайонная прокуратура была лучшей в области. Во многом благодаря тому, что коллектив был молодой, задорный, оптимизма и сил было много. Некоторые мои ученики сейчас работают в аппарате прокуратуры области. Это, например, Юлия Вячеславовна Калистова – старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательных актов. У нее очень серьезный участок работы, касающийся своевременной выплаты заработной платы, решения вопросов безработицы, соблюдения прав пенсионеров и инвалидов и т.д. Надо поместить себя внутрь этих проблем, чтобы работать с заявлениями граждан. Здесь же, в прокуратуре, в отделе по поддержанию государственного обвинения, трудится моя ученица Алла Владимировна. Тоже нестандартный, талантливый человек. Сейчас она учится в аспирантуре, исследует вопросы поддержания государственного обвинения в суде. «Велосипеды» здесь давно изобретены, но свое слово в науке моя ученица, я думаю, скажет.

Волгореченский прокурор Сергей Николаевич Карамышев – молодой, принципиальный руководитель, поднял уровень городской прокуратуры. Это тоже мой ученик, который раньше работал помощником прокурора в Мантурове, поддерживал обвинения в суде и занимался общенадзорной деятельностью. Прямо на глазах стал расти рейтинг прокуратуры Макарьевского района, с тех пор как ее возглавил Владимир Евгеньевич Морозов – способный и трудолюбивый прокурор.

Можно было назвать многих специалистов, которые работали в Мантуровской межрайонной прокуратуре. Некоторые из них уехали в другие города, области. За то время, пока я там работала, коллектив неоднократно менялся. Многие уходили не просто так, а на повышение. Ведь не будешь держать их около себя – молодым надо расти. Я очень довольна своими учениками. Слежу за их карьерой, стараюсь поддержать.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником – Днем работников прокуратуры. Желаю молодым моим коллегам профессионального роста, ветеранам – крепкого здоровья, а всем нам – прокурорским работникам высокого профессионализма, силы духа и твердости в принятии решений и, конечно, счастья и благополучия в новом году.


Евгений Золотов, «Северная правда», 13 января 2010 г., № 3


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи