Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Правопорядок и безопасность

Архив новостей

2015:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Июль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Королевство кривых зеркал

12.01.2010

«Хронометр» вспоминает коррупционные скандалы 2009 года, главные действующие лица в которых – костромские чиновники. Что нам стоит дом построить. Жить – хорошо, а хорошо жить – еще лучше! Видимо, этот пресловутый слоган выбрал в качестве жизненного кредо начальник областного государственного управления «Облстройзаказчик» Николай Калашников. За несколько лет он «перекачал» из федерального бюджета больше 13 миллионов рублей. Правда, руководитель строительной организации старался не в одиночку и не только для себя. Как выяснилось в ходе длительного следствия, в темных делишках костромичу оказывали активное содействие весьма высокие чины из Москвы: замначальника управления экономики Госстроя Сергей Волков, ведущий специалист отдела Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ Давид Козак и генеральный директор столичного ООО «Аквасеть» Антон Горохов.

Семье с любовью

А вот начальник областного государственного учреждения «Костромская районная станция по борьбе с болезнями животных» Геннадий Данченко «погорел» на любви к собственной семье. Факт, теперь уже доказанный, - босс принял на работу свою дочь, сына и супругу. Казалось бы, ну и что? Бросил руководитель все силы, включая ближайшую родню, на борьбу с болезнями братьев наших меньших! Но дело в том, что никто из принятых на работу родственников реально на станции не трудился. А вот заработную плату и другие денежные выплаты домочадцы получали исправно.

Шел сынишка по шоссе

В администрации Кологривского муниципального района обнаружился грешок за первым замом главы. Чиновник, будучи членом единой конкурсной комиссии, участвовал в рассмотрении заявок претендентов на получение контракта по содержанию автомобильных дорог и мостов в Кологривском районе. При этом одним из участников размещения муниципального заказа являлось кологривское дорожно-эксплуатационное предприятие, которое возглавлял чиновничий сын. Согласно федеральному закону «О муниципальной службе в РФ», чиновник, находясь при исполнении должностных обязанностей, был обязан сообщить своему руководству о личной заинтересованности, которая могла привести к конфликту интересов. Заботливый отец этого не сделал. Как не отказался и от участия в конкурсной комиссии, чем нарушил другой, 94-й федеральный закон – о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд. Замалчивание факта родства обернулось для первого зама главы районной администрации объявлением выговора.

Деньги особого назначения

Главный врач Красносельской ЦРБ подозревается в нецелевом расходовании бюджетных «лимонов». В отношении чиновника от здравоохранения уже возбуждено уголовное дело. Как сообщили «Хронометру» 3 января в следственном управлении Следственного комитета по Костромской области, пока расследование в самом разгаре, но уже установлено, что в период с апреля 2008 года по июнь 2009-го руководитель лечебного учреждения, являясь получателем и распределителем денежных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, израсходовал финансы не по назначению. В итоге ушло полтора миллиона рублей. Если факт подтвердится, то главному врачу МУЗ «Красносельская центральная районная больница» придется заплатить крупный штраф – до 300 тысяч рублей либо провести за решеткой несколько лет.

Азартная игра в дочки-матери.

Семейные чувства сгубили в минувшем году еще одну чиновницу, на этот раз в Волгореченске. На фоне всеобщего усиления контроля над игорным бизнесом в городе энергетиков была создана особая межведомственная комиссия. В ее состав вошла и заведующая одним из отделов городской администрации. Как позже выяснили сотрудники прокуратуры г.Волгореченска, эта дама являлась матерью старшего администратора, обладавшей правами руководителя одного из местных заведений. Заведение, кстати, занималось незаконной организацией и проведением азартных игр. Но чиновница не уведомила об этом малозначительном, на ее взгляд, факте. В такой ситуации не нужно быть юристом, чтобы понять: родительница не в состоянии объективно оценить деятельность клуба, подвластного ее дочери, а значит, не имеет права входить в состав контролирующего органа. По этому факту прокурор Волгореченска внес представление в адрес главы городского округа, после чего чиновницу-мать привлекли к дисциплинарной ответственности и выпроводили из состава комиссии.

По материалам надзорных проверок прокуратуры в сфере противодействия коррупции возбуждено в 2009 году 46 уголовных дел. Всего направлено в суд 51 дело.

Только факты.

 За 2009 год в Костромской области зарегистрировано 181 должностное преступление, что на 5% выше, чем за аналогичный период 2008 года. Взяток костромские чиновники стали брать тоже больше: количество выявленных фактов увеличилось до 68, и это почти в два раза больше, чем год назад.


Оксана Хорева, «Хронометр» Кострома, № 2, 12 января 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи