Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

В областном центре прошел первый Народный собор Костромской губернии

23.11.2011

Сегодня в Костроме состоялся первый в современной истории области Народный собор Костромской губернии. К этому важному в политическом и экономическом плане событию регион готовился более двух месяцев. Почти в каждом населенном пункте региона прошли Народные сходы, где люди смогли высказать свои предложения в Народную программу и Народный бюджет. Делегаты, избранные на сходах, сегодня подвели итог этой большой работы.

В КВЦ «Губернский» делегаты съезжаются задолго до начала Собора. Более тысячи человек из всех уголков области. В Кострому они привезли наказы своих земляков. Свыше 7 тысяч предложений. Кто не успел высказать свои идеи на сходах - мог сделать это сегодня. В фойе «Губернского» организаторы выставили специальные ящики для народных наказов.

Валентина Чигарева, делегат Народного собора от п.Вохма, директор Школы: «Я жду, что после этого Собора в нашей Вохме появятся хорошие дороги. И, конечно, хорошо если бы появились рабочие места. Чтобы не уезжали из наших районов, а наоборот приезжали, чтоб оставалась молодежь».

Собор открывает губернатор Игорь Слюняев. В его выступлении – основные задачи, которые стоят перед областью в ближайшие годы. И сформированы они, говорит глава региона, не в чиновничьих кабинетах, а именно на Народных сходах. Первое и самое главное - это повышение уровня жизни. Для этого, говорит губернатор, нужно увеличивать зарплаты. К 2015 году в среднем по области она должна составить 22 тысячи рублей. При этом меры социальной помощи, по словам Игоря Слюняева, в области не только не снизятся. Но и будут расширены. И первейшая задача - обеспечить социальную поддержку детям войны. Губернатора поддерживает первый зампред областной Думы, единорос Алексей Ситников. Этот наказ принят депутатами как руководство к действию, и разработка программы начнется в самое ближайшее время.

Михаил Рязановский, ветеран Великой Отечественной войны: «Я приветствую эту программу «Дети войны», о таких людях надо заботиться, надо им создавать нормальные условия жизни, чтобы они не были, как говорится, людьми отчужденными». Слово - главным участникам Собора - делегатам. На сцену один за другим поднимаются представители разных городов и районов, разных званий и профессий. Нелли Канина, делегат от г. Костромы, председатель ТОС №78: «Мой наказ — обуздайте тарифы ЖХК».

Сергей Буталов, делегат от г. Костромы, начальник цеха завода «Мотордеталь»: «Хочу передать наказ президенту — России нужен план развития промышленности, стране нужны новые заводы, фабрики, современные производства. Также нашей промышленности нужны грамотные специалисты, надо повысить престиж рабочих профессий».

Эстафету подхватывают студенты. Их наказ – обеспечить выпускникам вузов и ссузов право на первое рабочее место. А чтобы молодым было с кого брать пример, студенты предлагают продолжить создание Книги трудовой славы области.

Сергей Яблоков, студент 4 курса КГТУ им. Н.А. Некрасова: «Уважаемый Игорь Николаевич, верните в города и поселки губернии доски почета, это не только уважение к человеку труда, мы должны знать в лицо своих героев».

Самый ответственный момент Собора. Делегаты передают наказы своих земляков тем, кому предстоит претворять их в жизнь. Губернатору Игорю Слюняеву, депутату Государственной Думы Валерию Гальченко, первому заместителю областной думы Алексею Ситникову, члену Костромского координационного совета народного фронта Елене Лушиной. Каждое десятое предложение с Народных сходов касается изменения федеральных законов. И будет направлено в Государственную Думу.

Валерий Гальченко, депутат Государственной Думы: «Я хорошо знаю эти наказы и уверен в том, что на 90 процентов они реализуемы, а опыт мой жизненный и политический в том числе говорит, что мы можем добиться и от президента и от правительства и от Государственной Думы нужных нам решений».

Народные сходы, так же как и Губернский собор, станут в нашей области постоянными. Поводит итог встречи губернатор. Контроль за исполнением принятых на них решениях будет двойным.

Игорь Слюняев, губернатор Костромской области: «Нам необходимо при участии партии «Единая Россия» разработать механизмы народного контроля. Считаю, будет правильно, если каждый квартал ежегодно, 4 раза в течение года депутаты будут отчитываться перед жителями нашей области. Народной программе — народный контроль».

Ольга Шорохова, Любовь Смирнова, делегаты от г.Костромы: «Хорошо, нужно это очень. Для того чтобы власть была поближе к народу, а народ в то же время общался с властью. Все, что я слышала, я все обязательно донесу до людей, вот знаете, даже некоторые вещи для себя как какое-то руководство к действию получила».

Наталья Фролова, делегат от с. Олешь Галичского района: «Уверенность есть на хорошее, на позитивное и то, что Костромская область будет и процветать, и жить. И мы тоже будем достойно жить в Костромской области».

Завершился Губернский собор концертом. Впервые с большой сцены звучит песня, написанная специально для нашего края.


Костромская государственная телевизионная и радиовещательная компания


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи