Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Итоги года

02.01.2011

28 декабря, состоялась пресс-конференция первого заместителя губернатора области Александра Коновалова и представителей курируемых им департаментов - экономического развития и торговли, АПК, ЛПХ, внешнеэкономических и межрегиональных связей, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В своем достаточно продолжительном по времени выступлении господин Коновалов осветил основные итоги социально-экономического развития области в 2010 году. Он отметил, что главный экономический показатель - индекс промышленного производства - по итогам 11 месяцев составил у нас 115% (что существенно выше, чем в целом по России), и уже в следующем году региональная экономика выйдет на докризисный уровень.

В уходящем году в области реализовывалась 31 целевая и ведомственная программа с суммарным объемом финансирования 2,2 млрд. рублей. На промышленных предприятиях шел процесс перевооружения, затраты на модернизацию производств превысили 600 млн. рублей. Отдельно первый замгубернатора остановился на судьбе завода «Мотордеталь», сообщив, что на его базе было создано госпредприятие, что позволило сохранить около тысячи работников и обеспечить стабильную работу производства.

В части инвестиционной политики год ознаменовался разработкой инвестиционного паспорта региона, а также утверждением на совете по инвестициям 127 инвестпроектов с совокупным объемом инвестиций 7,5 млрд. рублей.

Активно шло в области развитие предпринимательства. Количество субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) возросло на 30% и достигло 27 тысяч. По динамике развития предпринимательства Костромская область заняла почетное четвертое место среди всех субъектов РФ. По программам, направленным на поддержку МСБ, было израсходовано 76 млн. рублей (в том числе 58 млн. рублей средств федерального бюджета). В 2010 году был создан областной Гарантийный фонд, призванный способствовать кредитованию наиболее перспективных проектов.

Важнейшая для области отрасль экономической деятельности - лесопереработка - в текущем году преодолела спад 2009-го. Если по итогам прошлого года предприятиями ЛПК был получен убыток в сумме 900 млн. рублей, то в этом - прибыль в объеме 432 млн рублей. Продукция лесной отрасли занимает сегодня 67% в объеме регионального экспорта, а объемы производства костромской фанеры, ДСП и ДВП превышают 10% от общероссийских показателей.

Достижения года - удвоение производства продукции восстановленным Мантуровским фанкомом (до пожара было 50 тыс. кв. м, стало - 100 тыс. кв. м) и запуск первой очереди крупного деревоперерабатывающего производства ООО «Полесье» (Нейский район) с объемом инвестиций 650 млн рублей.

Развивается в области и лесозаготовка. В этом году заготовительными предприятиями было приобретено 6 комплексов «Хорвестор»-«Форвардер». Освоено 4 млн. кубометров лесосеки (в прошлом году - 3,5 млн. кубометров).

Но этот год преподнес и неприятные сюрпризы. От пожаров пострадало 820 га лесных насаждений (что в сравнении с соседними областями немного), ущерб ЛПК составил 10 млн. рублей.

Природный катаклизм, нанесших вред ЛПХ, еще больше отразился на АПК. От засухи урожай погиб на II тыс. га, ущерб составил 206 млн. рублей, а объем сельхозпроизводства упал на 12,5%. Но даже при таком печальном раскладе господину Коновалову нашлось что сказать в части достижений. За год поголовье свиней выросло на 13%, надой на одну корову увеличился на 3,4% и составил 3184 кг. На 1,5 тыс. голов прибавилось коров мясного направления закуплено 950 племенных буренок» на сумму 239 млн. рублей, хозяйства области закупили 82 единицы новой сельхозтехники.

Выступление первого замгубернатора дополнили другие участники конференции, рассказавшие об экономике, внешнеэкономической деятельности, АПК, спорте и молодежной политике.

Из их сообщений удалось узнать, что в ближайшей перспективе в области появятся индустриальные парки, что индекс потребительских цен в регионе составил 113%, что есть вероятность участия костромских спортсменов в Лондонской олимпиаде 2012 года, что объем расходов бюджета на АПК в следующем году вырастет на 70%, и что в структуре регионального импорта определенную долю занимают... оружие и боеприпасы.

Поскольку озвучивание всей этой информации заняло около часа, на вопросы журналистов осталось совсем немного времени. На вопрос, какие подвижки произошли в текущем году по крупнейшим ранее заявленным инвестиционным проектам, Александр Коновалов рассказал следующее.

Для основного инвестора строительства Мантуровского ЦБК компании «АСПЭК» сегодня идет активный поиск компаньонов-соинвесторов. Инвестор строительства Солигаличского цементного комбината - компания «Фосагро» пока заморозила свои планы. Также поступила фирма «Техно-Николь», намеревавшаяся в свое время строить в Буйском районе мощности по производству плит OSB. Но на ее место уже есть другой претендент - некая московская компания.

Потенциальные иностранные инвесторы - испанский кооператив «Мандрагон» и дочерняя компания «Дженерал Электрик», хоть к реализации заявленных проектов пока не приступили, но намерений прийти на костромскую землю не оставили. А вот шведская IKEA совсем ушла из России (в части производства), а значит - и из Костромской области. Но и здесь не все еще потеряно: недавно в концерне сменился совет директоров, и появилась надежда на то, что ранее принятое решение может быть пересмотрено.


Сергей Воблин, «Средний класс», № 51, 29декабря 2010 года – 5 января 2011 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи