Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Поле деятельности – широкое

20.09.2010

На вопросы корреспондентов ответил заместитель председателя Общественной палаты Костромской области Альвин Еремин.

- Альвин Евстафьевич, напомните читателям об основных задачах палаты. - Общественная палата создана администрацией области и областной Думой. В этот созыв в нее избрано 42 человека. Полномочия общественной палаты обозначены Законом Костромской области. Наша основная задача - в консультационном и рекомендательном плане оказывать помощь областной администрации и областной Думе, рассматривая экономические и социальные вопросы.

У нас создано девять комиссий. Комиссия по контролю за предоставлением гражданам государственных услуг и социальных гарантий, ее возглавляет Владимир Иванович Балыбердин. По здравоохранению - Михаил Львович Пайкин. По образованию и науке - Георгий Георгиевич Криницын. По культуре и искусству - Наталья Викторовна Павличкова. По вопросам строительства и коммунального хозяйства - Виталий Федорович Майсюк. По вопросам экономики и предпринимательства, которую возглавляю я, и другие.

В составе нашей палаты, как "видите, есть специалисты разного профиля.

- В основном, люди, хорошо известные в области. - Совершенно верно. Люди, пользующиеся авторитетом в общественных организациях, горсудах и районах.

В моей комиссии по экономике и предпринимательству мы много внимания уделяем вопросам развития агропромышленного комплекса. Недавно на Совете по предложению нашей комиссии было рассмотрено состояние дел в молочном животноводстве. Кроме того, мы провели экспертизу разработанной в области программы развития сельского хозяйства. По вопросам состояния дел в молочном животноводстве я выступил на заседании областной Думы.

Я хочу назвать вам некоторые цифры, чтобы было понятно, почему мы подняли этот вопрос. Хозяйства 80 процентов своих доходов получают от молока, а некоторые почти сто. Если нет молока, то нет и денег. В области идет сокращение поголовья коров. В 1990 году их насчитывалось 142 тысячи, сейчас осталось 26 тысяч 848, сократилась численность в 5,3 раза. Падение поголовья продолжается. В нынешнем году сократилось почти на тысячу голов. Хотя надой на корову растет, валовое производство молока, естественно, сокращается. Было оно в 1990 году 356 тысяч 200 тонн, осталось 94,7 тонны вместе с личными подсобными хозяйствами, а общественный сектор - 60 тысяч тонн. Молоко - это сыр и масло, другие продукты. Полки же магазинов изобилуют привозным молоком, которое зачастую и молоком назвать трудно. Если мы не будем серьезно заниматься молочным животноводством, то село окончательно погибнет. Ведь корова - это не только молоко, но и телята, выращенный бычок - производство мяса.

Выступая на заседании областной Думы, мы ставили вопрос, как сохранить поголовье коров. Возможно, следует разработать, для сельхозпроизводителей какие-то стимулирующие факторы".

В своей комиссии мы провели ряд интересных мероприятий, касающихся развития фермерских хозяйств. Ездили в фермерское хозяйство Судиславского района. Изучили опыт и рекомендовали департаменту АПК eгo использовать. Фермерские хозяйства надо развивать более: широко, особенно там, где сельскохозяйственные предприятия находятся в стадии реорганизации или банкротства. У судиславского фермера около 170 голов бычков и коров на свободном выгуле, телята выращиваются на подсосе, пастбищ достаточно. Ежегодно он продает полторы тонны чистого мяса. Намерен стадо увеличить. Методом выращивания скота по канадской технологии занимаются и другие фермеры. Технология для наших мест приемлема.

- Костромской район всегда славился своим сельскохозяйственным производством, сейчас у нас проблем тоже много, поэтому, по вашему мнению, какие главные вопросы придется решать вновь избранному главе? - На первом месте, конечно,; вопросы сельского хозяйства. По валовому продукту район дает, в области весомую часть. Если, падают результаты в Костромском районе, то они падают и в целом по региону. Сегодня многие пригородные хозяйства просто не существуют, другие работают слабо, на плаву - четыре! или пять. Надо, видимо, поддерживать торфяники, пepepaботку торфа. В Костроме за счет торфа работает ТЭЦ-1. Важен торф и для сельского хозяйства. Возможности района надо использовать и в развитии промышленности.

Так что сфера деятельности довольно-таки широкая. В том числе и в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования и так далее.

Альвин Евстафьевич Еремин с 1988 по 1990 год работал заместителем председателя Костромского облисполкома.

Затем жители области избрали его депутатом Верховного Совета РСФСР. Там был членом президиума и возглавлял комитет по промышленности и энергетике.

После известных событий произошедших в нашей стране осенью 1993 года, вернулся в Кострому. Являлся первым заместителем главы администрации области, курируя вопросы сельского хозяйства.

Сейчас в Общественной палате Костромской области избран заместителем председателя, руководит комиссией по экономике и предпринимательству.


«Волжская новь», № 37, 15 – 22 сентября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи