Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Президиум правительства рассмотрит вопросы, связанные с пожарами и аномальной жарой в стране.

09.08.2010

Президиум правительства Российской Федерации на заседании 9 августа 2010г. планируется рассмотреть ряд вопросов, касающихся ситуации, сложившейся в стране из-за засухи и природных пожаров. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на повестке дня министров проект федерального закона "О внесении изменения в статью 10 федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", разработанный Минздравсоцразвития России.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" нормами о предоставлении правительству Российской Федерации дополнительного полномочия на издание постановлений и распоряжений о выплате единовременной материальной помощи гражданам Российской Федерации в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания помощи, а также круга лиц, которым указанная помощь будет оказана.

Также будет рассмотрен вопрос о дооснащении федеральной противопожарной службы современными образцами пожарной техники и пожарно-технического вооружения. В настоящее время численность Федеральной пожарной службы составляет 220 тыс. сотрудников, порядка 51 тыс. сотрудников ежедневно несут службу круглосуточно, а порядка 100 тыс. находятся в постоянной готовности к выполнению поставленных задач. Такая численность личного состава ФПС позволяет обеспечить защиту населения и объектов экономики от пожаров.

За последнее время наблюдалось стабильное снижение жертв на пожарах, а также их количество и сложность возгораний. В целом по стране на протяжении пяти лет прослеживается устойчивая динамика снижения количества пожаров и их последствий. С 2005г. по 2009г. количество пожаров уменьшилось на 18,3%, количество погибших при них людей - на 24,3%, травмированных - на 1,2%.

Вместе с тем анализ показывает, что достигнут практически предел возможностей, обеспечивающийся данной численностью и техническим оснащением Федеральной противопожарной службы.

Обеспечение высокого уровня пожарной безопасности требует переоснащения противопожарной службы современной пожарной техникой и пожарно-техническим оборудованием. Требуется усиление авиационной составляющей и внедрение современных авиационных спасательных технологий. Это касается самолетов ИЛ-76, Бе-200ЧС, а также вертолетов МИ-26, МИ-171, КА-32. Они должны оснащаться медицинскими модулями, выливными авиационными приборами и другим авиационно-спасательным оснащением. Также необходимо оснастить пожарные подразделения новой современной техникой и оборудованием, что требует более квалифицированного персонала и создания современной инфраструктуры по обслуживанию пожарной техники. Кроме того, необходимо создание специализированных пожарных частей, а также подразделений на базе опорных пунктов, сосредоточение резервов специальной уникальной техники для ликвидации массовых сложных затяжных пожаров. В состав резервов нужно включать пожарно-спасательную технику и оборудование, специальную одежду пожарных для привлекаемых к тушению мобилизованных подразделений добровольной пожарной охраны (населения). На них следует также размещать робототехнические комплексы, специализированные медицинские автомобили для эвакуации пострадавших, пожарные суда как воздушные, так и водные, запасы огнетушащих веществ различного назначения. Необходимы мощные многофункциональные насосные станции, позволяющие ликвидировать как ландшафтные пожары, так и чрезвычайные ситуации на хозяйственных объектах.

Реализация намеченных задач потребует не только закупок современных видов техники, но и проведения научно-исследовательских работ для создания новых технических средств и технологий для борьбы с пожарами. Это будут универсальные пожарно-спасательные автомобили, предназначенные как для тушения пожаров, так и для проведения аварийно-спасательных работ, а также другая современная техника и оборудование, робототехнические компоненты.

Помимо этого, требуется обеспечение личного состава современными средствами защиты органов дыхания, приборами контроля состояния здоровья, системами связи и управления при тушении сложных затяжных пожаров. Целесообразно увеличение количества личного состава в боевых подразделениях. Первый этап этой работы проведен, сокращены 15 тыс. управленческих должностей, усилены караулы. Увеличение личного состава позволит не только укомплектовать боевые расчеты, но и обеспечить охрану потенциально опасных, критически важных, технически сложных и уникальных объектов и всех мероприятий федерального уровня. Первоочередные мероприятия по оснащению подразделений федеральной противопожарной службы современной техникой и оборудованием необходимо провести в 2010г.

В целом техническое переоснащение подразделений Федеральной противопожарной службы позволит значительно улучшить их оперативность и возможности, а также повысит уровень пожарной безопасности в стране.

На заседании министры также обсудят поправки в постановление правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. "О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".

Помимо этого, министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник доложит о ходе подготовки акта правительства о реализации фуражного зерна из федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В результате аномально жаркой погоды на большой территории Российской Федерации, причинен серьезный ущерб сельхозпроизводству, особенно в Приволжском и Центральном федеральных округах. В прямой зависимости от ситуации в растениеводстве находится и животноводство. В связи с полной или частичной гибелью зерновых и кормовых культур, животноводство начинает испытывать трудности с устойчивым снабжением кормами, а также с повышением цен на них.

В этой связи, с целью оказания поддержки животноводческой отрасли и сохранения поголовья крупного рогатого скота, объемов производства молока, мяса птицы и свинины, ранее председатель правительства Владимир Путин было дал поручение о выделении субсидий на закупку кормов, в том числе фуражного зерна из федерального интервенционного фонда. Основываясь на предложениях руководителей регионов и просьбах производителей сельхозтоваров, пострадавших от засухи председателем правительства РФ принято решение осуществить реализацию фуражного зерна интервенционного фонда, без проведения торгов на бирже, с принятием соответствующего акта правительства, утверждающего порядок формирования объемов фуражного зерна для реализации регионам.

Указанный выше порядок реализации должен учитывать объем производства мяса и молока в регионе, поголовье скота и птицы, региональный баланс производства и потребления кормов и фуражного зерна, объем гибели продукции растениеводства в этом году.

Реализация фуражного зерна будет осуществляться по цене закупки, с установлением предельного срока выборки выделенного региону объема зерна. Срок выборки зерна планируется установить от 1 до 2 месяцев с даты принятия акта правительства и представления главой субъекта списка приобретателей зерна, утвержденного правительством субъекта Российской Федерации.


www.rbc.ru


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи