Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Былое и Дума

03.11.2010

«Единая Россия» наконец-то заняла в областном парламенте все ключевые посты.

 На первом заседании свежеизбранной областной думы 28 октября стало ясно, что с темным прошлым, когда партии в областном законодательном собрании были вынуждены договариваться, покончено. При распределении постов депутаты проявляли почти полное единодушие.

 Элитные места

Один костромской политолог недавно выдвинул забавную теорию, что новому поколению костромских бизнесменов, если они захотят заняться политикой, сделать это будет крайне затруднительно. В нашей политической реальности это можно сделать, только вступив в местное отделение "Единой России", а там, что называется, все места плотно заняты уже действующими, не менее успешными предпринимателями. Из этого факта социолог вывел глубокомысленный вывод: бизнес будет вынужден пойти в другие партии, и оппозиция у нас активизируется. Впрочем, пока эту самую активизацию не рассмотреть и с микроскопом, а разговоры о дележе мест могут вестись только по поводу того, как свежеизбранных депутатов в новой думе рассадят.

 На первом заседании 28 октября выяснилось, что принцип размещения народных избранников изменился: теперь они располагаются по депутатским фракциям. Учитывая, что у единороссов в областном парламенте подавляющее большинство (26 депутатов из 36), у Справедливой России - 3 человека, у КПРФ - 4, а у ЛДПР - 2, то новая рассадка сделала мощь "Единой России" еще очевиднее: другие партии казались мизерными островками в океане единороссов. Видимо, это ощущалось: единороссы прямо-таки светились от счастья, а выражения лиц членов "Справедливой России" напоминали о людях, оказавшихся во вражеской блокаде. Впрочем, члены КПРФ и ЛДПР демонстрировали относительно неплохое настроение, а депутат Светлана Кашина (ЛДПР) вообще все время премило улыбалась.

 Как уверяют сами депутаты, кого с кем посадить, их не спрашивали, но некую логику уловить можно. Например, Николай Журавлев и Алексей Ситников предыдущие пять лет просидели вместе и, судя по их довольно интенсивным диалогам во время заседаний, чувствуют себя друг с другом вполне комфортно. Неудивительно, что они снова сидят вместе. Новые депутаты Александр Глебов и Евгений Трепов, говорят, сдружились во время работы в Нерехте - они оба избирались от этого округа - и теперь оказались за одним столом. Два депутата удостоились отдельных мест - это Флун Гумеров и единственная женщина во фракции единороссов - Татьяна Тележкина. Хотя сама депутат в беседе с "КНР новую схему рассадки не слишком одобрила, с ностальгией вспомнив позапрошлую думу, когда депутаты сидели не друг за другом, а за круглым столом и все друг друга видели. "Не могу говорить, когда вижу не лица, а спины!" - пожаловалась Татьяна Владимировна. Впрочем, невеселое зрелище спин коллег не омрачило чудесного настроения госпожи Тележкиной - она просто излучала хорошее настроение и позитив, изумительно выглядела и всех приглашала приезжать отдыхать в ее депутатском округе (это Судиславский, Кадыйский, Островский районы) - как похвасталась депутат, во время избирательной кампании она его весь объездила и добралась даже до таких деревень, где до этого кандидатов в депутаты и не видывали никогда.

 "Единая Россия" поступила по-божески

В первые два часа работы думы все стали свидетелями уникального зрелища: Андрей Бычков не занимал место председателя. Смотрелось это настолько дико и странно, что люди даже вздрагивали - Андрей Иванович был спикером дум всех составов кроме третьего. До избрания председателя первое заседание по традиции ведет самый зрелый по возрасту депутат - им стала Галина Задумова. Галина Васильевна справилась совсем неплохо, а некоторые личности с фантазией даже помечтали: увидим ли мы когда-нибудь в роли председателя думы женщину?

Схема распределения думских постов была известна еще за несколько дней до заседания. "Единая Россия" решила, что должна получить их все - и должность председателя, и должности его заместителей. Единороссы постановили, что председателем думы станет Андрей Бычков, его первым замом - лидер костромских единороссов Николай Журавлев, а двумя другими замами - Алексей Ситников и Сергей Деменков. То, что все так и произойдет, было ясно - четверка лидеров должна была получить не менее 26 голосов депутатов-единороссов. Но после голосования выяснилось, что их не только выбрали, они набрали по 31-32 голоса! То есть за эти кандидатуры проголосовали и депутаты от КПРФ и ЛДПР. Причина такой любви оппозиции к кандидатам "Единой России" объяснилась довольно быстро - когда начали делить думские комитеты. Единороссы возглавили 5 комитетов, но и КПРФ и ЛДПР досталось по одному (комитет по вопросам государственного устройства возглавил лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий, а комитет по образованию - глава местного отделения ЛДПР Юрий Кудрявцев). Судя по опыту других регионов, где сейчас формируются региональные парламенты, у нас единороссы поступили еще по-божески: хотя бы по одному комитету конкурентам отдали - где-то вообще все себе забрали. Более того, в кулуарах думы утверждают, что Валерию Ижицкому обещали специально под него придуманный пост 4-го заместителя председателя думы. Не для того чтобы обеспечить лояльность КПРФ, а потому, что зам председателя - это рутинная каждодневная работа, и должен же кто-то ею заниматься. Понятно, что новые замы Алексей Ситников и Николай Журавлев не оставят свои успешные предприятия ради постоянной работы в облдуме. Правда, если такая договоренность и была, то что-то сорвалось: кандидатуру Валерия Ижицкого единороссы завалили. Выборы 4-го зама перенесли на следующее заседание - за это время, говорят, есть шанс, что единороссы все-таки сами себя убедят и за Ижицкого проголосуют. В журналистском пуле некоторые сердобольные корреспондентки очень переживали за Валерия Петровича, говоря, что ему остался всего год до пенсии, а уходить туда с заработка заместителя председателя облдумы, понятно, намного приятнее, чем с какого-либо другого.

 Право голоса

Надо сказать, что и в самой "Единой России" не то чтобы все остались довольны получившимся раскладом. Что и понятно - когда в партии оказывается такое количество харизматичных личностей, вряд ли можно полностью избежать конфликтов. Впрочем, вслух недовольство выражал только Сергей Галичев - в прошлой думе он был одним из заместителей председателя думы и, похоже, надеялся получить этот пост и в нынешней. Однако единороссы решили по-другому. В свое время для того, чтобы работать в законодательном собрании региона на постоянной основе, Сергей Вячеславович оставил свой успешный бизнес, и, понятно, что ему сейчас обидно.

Однако обширные речи удалось услышать не только от недовольных, но и от очень даже довольных. Например, новый первый зам председателя Николай Журавлев пользовался славой очень молчаливого депутата. В обычной жизни Николай Андреевич, говорят, совсем не молчун и вообще человек с развитым чувством юмора, но в думе высказывался крайне редко. И вдруг, оказавшись в президиуме, лидер единороссов заговорил. Более того, позже сделал журналистам практически программное заявление о том, что новый бюджет-2011 станет "бюджетом развития". Сейчас у нас чуть ли не 90% всех расходов уходит на социалку, и в кулуарах думы давно говорили, что пора деньги не "проедать", а вкладывать в инфраструктуру. Но чтобы сказать об этом прямо!

Собственно говоря, именно бюджетом думе и предстоит заняться в ближайшее время - 18 ноября депутаты собираются принять его в первом чтении.

 Городская дума планирует избрать мэра

 29 октября прошло первое заседание думы Костромы. Депутаты снова избрали председателем Юрия Журина, а заместителя ему оставили только одного - Галину Дулину. Кострома, как отметили депутаты, сейчас находится в "переходной стадии". Смысл в том, что в феврале-марте заканчиваются полномочия главы города Александра Кудрявцева, и Кострома переходит на новую схему управления. Главу города из своего состава будут выбирать депутаты, а главу администрации будут нанимать по контракту.


Кирилл Рубанков, «Костромская народная газета», № 44, 3 – 10 ноября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи