Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Александр Кудрявцев о достижениях, недоработках и разочарованиях 2009-го

05.01.2010

В минувшем году было множество событий, а начался он с того, что Кострома выбрала нового мэра – Александра Кудрявцева. «КВ» попросили его подвести итоги 2009 года.

Александр Андреевич, мы посмотрели вашу предвыборную программу обещаний на 2009-2010 годы. Полностью уже в 2009 году выполнены и даже перевыполнены планы по развитию медпомощи в Костроме. Случайно так вышло или больницы у вас в приоритетах? - Конечно, не случайно. Самое главное – это здоровье, поэтому первоочередные меры – в здравоохранении. Мы заканчиваем ремонт урологического отделения во 2-ой городской больнице, открыли после ремонта отделение детской городской больницы, на 90 процентов готова к открытию новая женская консультация, начал работу медицинский центр на базе поликлиники № 4. Но зная все проблемы в здравоохранении, понимаю, что принятых мер еще далеко не достаточно.

Еще вы обещали привести в порядок набережную и продолжить обустройство центра города. - Не скажу, что мы полностью удовлетворены сделанным, но думаю, горожане здесь и сами видят результаты нашей работы: сквер у фонтана и сам фонтан, отремонтированные фасады домов, расположенных вдоль основных туристических маршрутов, новые остановочные комплексы. В 2009 году благоустроили участок набережной от ресторана «Белое солнце» до горводоканала. Осталось доделать лестничные сходы – в планах на первое полугодие 2010 года. Признаюсь, если бы не поддержка губернатора, его настойчивость и контроль, возможно, в такое сложное время мы со всеми этими задачами не справились бы в полной мере.

У вас была и другая цель – начать строительство троллейбусной линии по поселка Мелиораторов. Это обещание жителям давал еще мэр Борис Коробов лет пятнадцать назад. - При поддержке губернатора мы купили 10 новых машин. Но строительство линии начать не удалось – оставшиеся средства пришлось перераспределить на благоустройство города. Однако мы заказали проектно-сметную документацию – документ, требующий достаточно много времени, без которого строительство не возможно. Срок завершения проектных работ – первый квартал 2010 года. То есть первые необходимые шаги к реализации поставленной цели сделаны.

Сделаны ли они к строительству жилого дома на 196 квартир по улице Индустриальной, которые ждут многие костромичи, живущие в ветхих домах? - Да. Проектно-сметная документация уже разработана и направлена для проведения государственной экспертизы. Это можно считать неплохим заделом на будущее. Но переселение из ветхого и аварийного жилого фонда мы начали уже в этом году. Благодаря тому, что Кострома вошла в федеральную программу, 90 семей в 2009 году получили новое жилье, 15 ветхих домов пойдут под снос.

По поводу федеральных программ и денег: все ли возможности Кострома использует, чтобы решать свои проблемы? - Стараемся. Совместно с администрацией области проделана огромная работа по привлечению федеральных средств, благодаря которым в 2008 году мы продолжили новый дюкер, а в 2009-м продолжили работу по строительству коллектора. Федеральные средства мы получили и для двух дорог – завершения ремонта улицы Локомотивной и строительства перемычки между Никитской и Советской. Зимой асфальт не кладут, но деньги остаются у нас, так что в первом полугодии мы завершим эти работы.

Кострома в 2010 году получит деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт жилых домов? - Правительство обещало, что работа Фонда содействия реформированию ЖКХ продолжится и будут выявлены дополнительные средства. Мы со своей стороны делали все, чтобы город мог их получить. Проведена неплохая работа по капремонту, отремонтировано более 300 кровель. Были проблемы с подрядными организациями, поздно начали, поэтому на нескольких домах работы закончены перед самым Новым годом, чтобы не подвести ни город, ни область.

Что бы вы назвали главным разочарованием прошедшего года? - Неправильно будет сказать «разочарование» - руки опускать нельзя. Жаль, что не смогли привести в порядок дворовые территории, как хотели – не хватило средств в бюджете. Есть и наши собственные недоработки.

Какие? - В первую очередь недостаточную работу вели по разъяснению жилищного законодательства. 90 процентов жалоб от населения у нас – по содержанию и ремонту жилья. Но многие вопросы не решаются из-за того, что население само инертно и не чувствует еще себя собственниками своих домов.

А главное достижение года? - Главное, что городская команда управленцев сплоченно работает со своими коллегами из областной администрации. Есть понимание с губернатором Игорем Слюняевым, чья энергия определяет развитие не только области, но во многом и областного центра. Такое же понимание есть и с администрацией области, с Думой Костромы. Все органы исполнительной и законодательной власти работают слаженно. Я бы назвал это главным достижением года.

Чего ждать костромичам в наступившем году? - Год юбилейный. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне мы откроем первую очередь парка Победы, чтобы чествовать наших ветеранов. В школах наведем порядок – поставим ограды, где их еще нет, освещение наладим, наступил ведь еще и год учителя. Предстоит очень много работать.

Если не секрет, вы у Деда Мороза что-нибудь попросили? - Конечно. Когда он в Кострому приезжал в конце декабря, я у него попросил, чтобы снег у нас выпадал дозированно, чтобы город не завалило, как в других регионах.

«Стараюсь выслушивать костромичей не откладывая»

Александр Андреевич, как вы и обещали, продолжает действовать передвижная приемная главы города, которая теперь работает вместе с приемной губернатора Игоря Слюняева: обращения рассматриваются оперативно. А вы лично костромичей принимаете? - Раз в месяц во время личного приема, а также в приемной Владимира Путина. Там чувствуешь особенную ответственность, поскольку это приемная председателя партии «Единая Россия», еще более серьезно относишься к решению проблем. Но вообще, если есть возможность, всегда стараюсь выслушивать костромичей не откладывая. Однако, попасть на личный прием – это еще не гарантия, что все вопросы будут решены.

Тогда зачем он? - Затем, что мы хотя бы видим проблемы костромичей и можем концентрироваться на первоочередных задачах, при этом планировать решение долгосрочных. Например, нам удалось решить проблему нехватки мест в детских садах для детей с трех лет – благодаря инвентаризации в детских садах мы нашли больше 300 дополнительных мест, после ремонта открыли две дополнительные группы в детсаду № 61, в первом квартале четыре группы откроются в детсаду № 30, дошкольные отделения будут открыты в школах № 27 и № 8. Теперь надо будет искать места для детей от полутора до трех лет.

Встреча с кем из костромичей в прошлом году произвела на вас особенно сильное впечатление? - О многих можно рассказывать. Но особенно поразили своим мужеством люди с ограниченными возможностями.


Мария Ушанова, «Костромские ведомости», № 1 (992), 5 – 11 января 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи