Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Закон «на интерес»

20.12.2010

Депутаты внесли «спорные» изменения в КоАП Костромской области. Закон «О внесении изменений в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях» заместитель председателя областной Думы Валерий Ижицкий назвал одним из самых спорных.

А началось все с того, что в Думу города Костромы стали поступать обращения граждан с просьбами на законодательном уровне оградить их от нарушителей тишины и покоя, любителей побаловаться пивом у прохожих на виду и даже от азартных игроков в карты, если они непросто так играют, а на деньги или вещи. Гражданам надоели эти «тихие хулиганы», а привлечь их к ответственности трудно. Но трудности не пугают депутатов городской Думы. Они инициировали внесение изменений в региональный КоАП, с тем чтобы жизнь жителей не только областного центра, но и всей губернии стала тише и степеннее.

Депутаты Областной Думы инициативу коллег рассмотрели, правда, с долей иронии. Особенно когда прочитали, что штрафом в размере 300 рублей чревато «пребывание на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в подъездах и дворах многоквартирных домов, в других общественных местах, за исключением организаций или пунктов общественного питания, со слабоалкогольными напитками или пивом с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции» (проще говоря, 0,5 градуса).

Разумеется, к тем, кто приобретает или просто носит с собой слабый алкоголь - крепостью от 1,2 до 9 процентов - вопросов нет. Также, наверное, никто не упрекнет и в распитии так называемого безалкогольного пива, если содержание спирта в нем менее 0,5 процента. Но частенько на таком пиве указываются проценты - от 0,5 до 1. А квас ведь тоже не вода, но его летом продают на каждом углу в розлив.

Чтобы составить протокол об административном правонарушении, контролирующим органам необходимо убедиться, что «продукция должна быть розлита в одноразовые пластиковые стаканы, полиэтиленовые пакеты, а также в бутылки, металлические банки или тетрапаки или иные виды потребительской тары, целостность упаковки которой нарушена». Одно из главных требований для привлечения к ответственности - чтобы слабоалкогольные напитки или пиво находились в поле зрения окружающих.

Получается, что из стаканчика, скрученного из бумаги, легкий алкоголь употреблять можно? Ведь такой сосуд явно не относится к потребительской таре. Или есть бутылки с пивом, крышечки которых откручиваются и закручиваются. Попробуй докажи, что гражданин отпил из оного сосуда не дома, а в общественном месте он лишь вкушал аромат пенного напитка.

Или еще одно предложение: «использование на повышенной громкости звукопроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан», влечет предупреждение или наложение штрафа для граждан в размере от 500 до 1000 рублей. Но кто определяет степень громкости?

В общем, из желания оградить (нас от нарушителей спокойствия получилось не совсем то, что хотели. Вот и пришлось комитету по вопросам государственного устройства и местного самоуправления основательно сократить текст законопроекта. В частности, исключили предложенные городской Думой статьи «Нарушение тишины и покоя» и «Пребывание со слабоалкогольными напитками или пивом в общественных местах». Да и раздел об «использовании на повышенной громкости звукопроизводящих устройств» отложили до тех пор, пока он после тщательной доработки не будет противоречить закону и здравому смыслу.

По словам Валерия Ижицкого, «в тексте остались лишь три положения, которые мы предлагаем поддержать в связи с тем, что есть соответствующее обращение жителей». Это касается сроков ведения ремонтно-строительных, погрузоразгрузочных работ в жилых домах, а также ограничения организации азартных игр на деньги и вещи в общественных местах. За последнее нарушение, кстати, теперь может быть наложен административный штраф в размере от 300 до 500 рублей. Несмотря на купирование текста законопроекта, в общем-то нужного для обеспечения спокойствия жителей области, этому документу уготована сложная жизнь.

Представитель областной прокуратуры заметила, что вносимые в КоАП правовые нормы в основном не предусмотрены соответствующими региональными законами. Можно сказать, что любой из наложенных по новому законодательству штрафов граждане могут оспорить в судебном порядке. Или, по крайней мере, попытаться это сделать. Тем не менее председатель Думы Андрей Бычков предложил: «Давайте примем законопроект в окончательном чтении. Если кого-то накажут, он подаст в суд, выиграет его, тогда закон изменим». Депутаты председателя поддержали.


«Северная правда», № 124, 16 – 22 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи