Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Игорь Слюняев: послание Президента – пример взвешенного подхода

10.12.2010

Самое обсуждаемое событие минувшей недели - послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российсиой Федерации. В числе других глав регионов выступление президента в Георгиевском зале Кремля слушал губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

Все лучшее - детям

Глава региона высоко оценил значение ежегодного послания президента для экономики и социальной сферы Костромской области: «Как всегда, послание было комплексным и включило в себя все аспекты жизнедеятельности страны, в том числе вопросы международных отношений. Это пример умной политики и взвешенного подхода к задачам и вызовам, стоящим перед страной».

В своем послании глава государства особо затронул тему поддержки многодетных семей. Он рекомендовал главам субъектов Федерации, опираясь на опыт успешных регионов, предоставлять многодетным семьям бесплатные земельные участки. «Очень хорошая идея! - считает Игорь Слюняев. - Мы это поручение президента обязательно реализуем.

Несколько дней назад мы проводили встречу с многодетными матерями. Основная задача была связана с тем, чтобы понять, какие проблемы их беспокоят и как мы можем в законодательном, социальном и финансовом плане им помочь. Уже принято решение за счет областной казны приобретать транспортные средства (микроавтобусы «Газель») для того, чтобы наши многодетные семьи были более подвижными. В 2011 году это коснется семей, где пять и более детишек, а в 2012-м - где не менее трех детей.

Глава государства предложил руководителям субъектов подумать и о «региональном капитале». В нашей области это уже сделано. Несколько лет подряд Костромская область предоставляет 300 000 рублей за каждого третьего и последующего ребенка. Это стало нормой.

Разумеется, мы должны каждый год увеличивать объем финансовой помощи многодетным семьям и другим социально незащищенным слоям населения, но при этом важно наращивать и доходы областного бюджета. Уже разработаны программы создания новых рабочих мест, благоприятных условий для инвесторов и инвестиций, снижения напряженности на рынке труда. Мы еще раз практически проработаем то, чем занимаемся повседневно».

Демография в центре внимания

Модернизация здравоохранения, образования, социальной защиты также связана с вопросами защиты материнства и детства. Президент отметил, что в прошлом году впервые за пятнадцать лет удалось выйти на рост численности населения. Во многом это результат реализации национального проекта «Здоровье» и других мер социальной поддержки семей. Эту работу надо продолжить. Дмитрий Медведев заявил, что мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго. Он обозначил, что нужно сделать, чтобы наша молодежь, наши дети полноценно развивались, были здоровы, были счастливы, и можно было передать им всё то богатство которое у нас есть в стране.

«Нам чрезвычайно важно обобщить и применить опыт успешных субъектов РФ, - сказал, комментируя послание, губернатор Костромской области. - Но нам есть чем гордиться в этом плане и сегодня. Так по рождаемости область три года подрял лидирует в Центральном федеральном округе. Мы номер один. И есть шанс, что нам удастся переломить негативные тенденции в демографии и остановить депопуляцию населения.

Одной из существенных преград для рождения детей является очередь в детские сады. Эту проблему мы решаем. В школах введены «паспорта здоровья», третий урок физкультуры, а со следующего года начнется диспансеризация детей. Самая главная ответственность государства, властей всех уровней, в моем представлении, - это ответственность перед людьми старшего поколения и ответственность за настоящее и будущее наших детей».

Увеличение рождаемости

В 2011 году предусмотрена реконструкция акушерского здания областной больницы с пристройкой нового корпуса. Для медицинских учреждений и отделений акушерского и педиатрического направления будет приобретена 661 единица оборудования на сумму 505,4 миллиона рублей.

Безопасное материнство

Развитие материальной базы родовспоможения, внедрение автоматизированного мониторинга беременных женщин и другие мероприятия позволят к 2013 году снизить младенческую смертность с 10,4 до 8,5 на тысячу родившихся; количество абортов - с 36,9 до 35,5 на тысячу женщин фертильного возраста.

Материнство и детство

До 2013 года запланировано строительство восьми детских садов: в Костроме, Шарье, Галиче, Солигаличском, Красносельском, Межевском и Поиазыревском районах. Всего дополнительно в детсадах будет создано 1900 мест.

Чиновник - слуга народа

В послании было заявлено о том, что модернизация создает умную экономику. Но она треует и новую политику. Стране необходимы новые стандарты работы властных органов, услуг.

«Качество предоставляемых населению медицинских, образовательных, социальных и других государственных и муниципальных услуг должно повышаться. Более того, каждый управленец муниципального, регионального и федерального уровней обязан понимать, что он нанят на работу жителями для того, чтобы служить им, а не «вершить их судьбы», как сказал Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Глава государства предложил ввести административную ответственность за качество принимаемых чиновниками управленческих решений и отдельно - за нарушение должностных регламентов и стандартов государственных и муниципальных услуг. Мы не станем дожидаться соответствующих новелл в федеральном законодательстве, а примем поправки в действующий кодекс об административных правонарушениях Костромской области.

Президент страны поручил правительству РФ все сэкономленные или дополнительно заработанные средства направлять на модернизацию экономики. Костромская область также реализует это поручение президента, направляя экономию от сокращения неэффективных расходов, дополнительные доходы областной казны на модернизацию экономики региона и социальной сферы.

Но задача поставлена двоякая. Во-первых, не сокращать объем социальной поддержки населения и уровень социальных расходов. Более 90% расходов бюджета Костромской области - это в том числе расходы в публичной сфере: на заработную плату бюджетникам, на социальные выплаты, на поддержку многодетных и малообеспеченных семей. Мы ставим перед собой задачу каждый год как минимум индексировать эти статьи на уровень инфляции. С другой стороны, перед нами стоит задача модернизации всей региональной экономики. Мы должны работать над мобилизацией и повышением доходов и в итоге часть таких доходов направлять в социальную сферу и реальный сектор экономики».

Оказание государственных услуг

В области открыт многофункциональный центр (МФЦ), который оказывает 101 муниципальную, федеральную и областную услугу; из них по принципу «одного окна» - 27 услуг.

Борьба с куррупцией

За 10 месяцев 2010 года в области выявлено 191 преступление коррупционной направленности. Количество выявленных фактов взяточничества по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось с 65 до 81.

Быть честными перед страной

Президент России особо отметил необходимость поддержки со стороны федерального центра регионов, наращивающих доходную базу. Отныне регионы, умеющие хорошо работать с доходами, будут получать помощь из специализированных фондов федерального бюджета. Чем больше собираешь налогов на территории субъекта, тем больше помощь федерального бюджета. Все ли у нас сделано в этом направлении? Нет, и глава региона прямо об этом говорит: «Целые сектора экономики находятся в тени. В ювелирной промышленности, лесохозяйственном комплексе, сфере торговли и услуг наша область реализовала налоговый потенциал не более чем на 50%. Это наш скрытый и дополнительный резерв будущих финансовых периодов.

Надо быть честными перед страной, перед нашими детьми и пожилыми людьми, своевременно начислять и выплачивать налоги и самое главное - платить легальную заработную плату, потому что нет у бюджета других источников, кроме налогов и сборов. Это касается и федерального, и региональных, и муниципальных бюджетов.

Налоги и сборы - это наше благополучие сегодня и задел на развитие, модернизацию региона и страны. Чем более честным будет отношение налогоплательщиков к государству, тем больше придет доходов в казну, тем выше станет уровень жизни людей».

Послание президента всколыхнуло общество, оно задает импульс дальнейшей работе. У нашей области есть хороший задел для того, чтобы воплотить в жизнь все задачи, поставленные главой государства.

Патриотическое воспитание

Начиная с 2009 года зимой и летом на территории области проводится молодежный лагерь «Патриот». В этом году в его работе (лекциях, семииарах, «круглых столах» и т.д.) приняло участие свыше тысячи молодых людей.

Экологическое образование

Около 400 школьников ежегодно отдыхают и проходят практику в эколого-биологическом центре «Следово». На его базе проводятся семинары и научно-практические конференции. Новые возможности для экологического образования, воспитания и просвещения открылись с вводом первой очереди Костромского зоопарка.


Владимир Большаков, «Северная правда», № 121, 8 – 15 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи