Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Не так сели

02.12.2010

Второе заседание думы Костромы привело к первому конфликту. На прошлой неделе состоялось второе заседание думы Костромы нового, пятого, созыва. Депутаты утвердили бюджет областного центра на 2011 год в первом чтении и окончательно разделили «портфели». Заседание ознаменовалось и первым столкновением двух думских фракций.

В прежнем созыве парламентарии сидели за овальным думским столом строго по округам. Первым сидел депутат, получивший мандат по округу №1, вторым - по округу №2 и т.д. Чтоб никому не было обидно. Кому-то это может показаться ерундой, но для депутата место, видимо, имеет значение. Нынешние думцы решили пересесть по иному принципу - по фракциям.

Депутатских фракций сейчас в думе две - «Единая Россия» (руководитель Василий Голосной) и «Народный депутат» (ее возглавляет Александр Юшин). И так получилось, что сели они прямо друг против друга. Знакомые с психологией делового общения люди сразу предрекли: диалога не получится, будет стенка на стенку.

Так, собственно, и случилось в конце заседания. Но сначала парламентарии рассмотрели доходную часть главного финансового документа на будущий год. Основные параметры бюджета-2011 таковы: доходы областного центра должны составить 3 млрд. 526 млн. рублей, расходы - 3 млрд. 644 млн. рублей. Основные статьи расходов - заработная плата, жилищно-коммунальное хозяйство, подготовка социальной сферы к лицензированию и т.п.

В общем, все приоритеты из разряда «необходимое, но не достаточное». С деньгами на перспективное развитие областного центра в новом году будет довольно сложно. Похоже, даже сложнее, чем в этом.

В очередной, 1001-й раз встал вопрос: что делать с муниципальными транспортными предприятиями и, в первую очередь, с ПАТП-4. На публичных слушаниях по бюджету поступили два взаимоисключающих предложения от граждан. Первое - лишить бюджетного финансирования ПАТП-4 и продать его частникам. Второе - выделить из городской казны средства, достаточные для бесперебойной и качественной работы МУПа.

 На думе депутаты никакого конкретного решения на этот счет не вынесли. А 29 ноября, на комиссии по экономике и финансам, пришли к выводу, что финансировать предприятие все же надо, хотя это и не исключает проведения в отношении ПАТП-4 мероприятий, нацеленных на оздоровление его финансовой деятельности.

Впрочем, о радикальных мерах - продать частникам - в этот раз разговора не было.

 Кроме того, думцы утвердили план работы контрольно-счетной комиссии Костромы. В будущем году она проверит МУП «Кустово», ГДСУ, «Городские сети», управление по делам культуры, международных связей и туризма и др.

На этом же заседании парламентарии закончили дележку «портфелей». На прошлой думе были утверждены прдседатели постоянных депутатских комиссий, на этой – названы руководители временных комиссий.

Но самое интересное произошло в конце заседания. Когда повестка уже была исчерпана, руководитель «Народного депутата» Александр Юшин поинтересовался у коллег из «Единой России»: почему они только от своей фракции, а не от всей думы, предлагают принять обращение к областному парламенту. Члены фракции «Народный депутат» расценили это как «перетягивание одеяла на себя» и возмутились. Текст воззвания фракции (и даже его тему) депутаты почему-то не стали специально озвучивать при СМИ, хотя этот дополнительный ресурс всегда охотно используют, когда хотят поскорее донести свои чаяния до «старших товарищей» из областного парламента.

Как стало известно, в обращении фракции «Единой России» предлагается предусмотреть в областном бюджете финансирование работ по формированию земельных участков под многоквартирными домами в Костроме. В городе остро стоит проблема межевания, считают «единороссы», а это дополнительные деньги в виде земельного налога, которые недополучает бюджет областного центра. Эта проблема, действительно, на днях обсуждалась на одной из депутатских комиссий, и тогда думцы настаивали на ускорении процесса межевания.

На думе члены фракции «Единой России» ревностно отнеслись к высказыванию г-на Юшина, отстаивая свое право на инициативу. Так и не найдя понимания в этом вопросе, думцы разошлись.


Зинаида Николаева, «Средний класс», № 47, 1- 7 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи