Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Все те же. Плюс 9 новеньких

15.10.2010

Дума Костромы обновилась незначительно.

Большинство депутатов думы Костромы на выборах 10 октября сохранили свои мандаты. Из 35 нынешних думцев 26 попали в городской парламент нового созыва. Кто-то видит за этим результатом консерватизм костромичей, кто-то считает, что депутаты в течение пяти лет неплохо потрудились, а потому повторно заручились доверием избирателей, а кто-то усматривает во всем этом грамотное проведение избирательной кампании и внедрение новых выборных технологий...

МИНУС ПЯТЬ

То, что большинство депутатов думы 4 созыва станут баллотироваться на новый срок, было понятно еще при разработке нового Устава Костромы года два назад. Потому что писали этот документ парламентарии явно под себя.

Примерно за полгода до выборов стало известно, что в новый созыв не пойдет один из наиболее активных и уважаемых депутатов Владимир Груничев. Свое решение господин Груничев нигде не комментировал, а его коллеги говорили, что это связано с большой загруженностью депутата в собственной фирме. По предположению «СК», который внимательно наблюдал за работой местного парламента, причина другая - Владимир Груничев, думается, просто несколько разочаровался в депутатской деятельности.

Не стала баллотироваться на новый срок и Ольга Иванова. Госпожа Иванова - директор аптеки «Социальная» ИП Зафирова В.К. Учитывая, что в составе думы 5 созыва появилась Наталия Васильева, юрист ООО «Панацея», тут, пожалуй, можно говорить о некой ротации.

Отказались баллотироваться в гордуму (а стали кандидатами в областной парламент) и депутаты Иван Богданов, Ихтияр Мирзоев, Александр Глебов.

Остальные думцы дружными рядами двинулись покорять думский Эверест.

ПРОГНОЗ ПРОГНОЗУ РОЗНЬ

То, что прогнозы, - вещь неблагодарная, «СК» в очередной раз убедился, побеседовав перед голосованием с депутатом Алексеем Приставакиным. Алексей Григорьевич - единственный депутат, который работал в думе всех четырех созывов, а 10 октября попал и в пятый. Опытный парламентарий, который во время агитационного периода лично обошел все квартиры избирателей, заявил, что в новый созыв пройдет не более десяти прежних депутатов. «Сегодня, сказал Алексей Приставакин, - не деньги влияют на итоги голосования, а совсем другое. У людей много претензий к действующей власти».

Но Алексей Григорьевич в прогнозах ошибся. И по-крупному. Все получилось с точностью до наоборот. В думе 5 созыва лишь девять новичков, остальные - старожилы.

Впрочем, с этим прогнозом Алексея Приставакина не соглашался практически никто. Многие аналитики сходились во мнении: большинству депутатов удастся сохранить свой мандат. Но без неожиданностей все же не обошлось.

НОВЫЕ ЛЮДИ

На своих округах поражение потерпели четыре депутата: Денис Варламов, Нина Груздева, Сергей Самарин и Татьяна Буча, (особенно в думе расстроены тем, что не прошла Нина Груздева, которая вела одну из сложных и ответственных комиссий - по развитию городского хозяйства).

На место девяти выбывших депутатов пришли:

- Ирина Акимова, заместитель председателя по правовым вопросам и охране труда Федерации профсоюзов Костромской области;

- Максим Ерин, исполнительный директор некоммерческой организации Фонд «Костромской центр поддержки oбщественных инициатив»;

- Руслан Шахбанов, генеральный директор ООО «Костромской мясокомбинат»;

- Анатолий Брюшинкин, генеральный директор АНО «Объединение «Костромакурорт»;

- Дмитрий Кудря, директор ООО «Голд»;

- Михаил Долматов, директор Костромского областного фонда «Общественная приемная по правам человека в Костромской области», депутат областной думы 4-го созыва;

- Людмила Буртасова, заместитель председателя Федерации профсоюзов Костромской области;

- Анатолий Носков, генеральный директор ООО «ЭД-МЕДИА» и директор ООО «Е.С.Р.Н.Р.»;

- Наталия Васильева, юрист ООО «Панацея».

ИЗ ПРЕЖНЕГО СОСТАВА

Из числа прежних депутатов в новом созыве будут работать: Юрий Журин, Галина Дулина, Максим Постников, Татьяна Кудряшова, Валентина Ульянова, Сергей Сергейчик, Роман Фомин, Виктор Емец, Максим Якубовский, Алексей Приставакин, Владимир Голицын, Александр Егоров, Александр Артеменко, Нина Смирнова, Виктор Зайцев, Роман Копнин, Алексей Ламакин, Евгений Масленников, Александр Лаговский, Александр Юшин, Андрей Махин, Василий Голосной, Наталия Соколова, Сергей Репин, Виталий Синев, Наталия Лебедева. При этом, многие депутаты в эти выборы набрали значительно больший процент голосов избирателей, чем при голосовании в 2005 году. Но по некоторым округам новые и «старые» кандидаты в депутаты шли, что называется, ноздря в ноздрю. Так, Роман Фомин набрал 516 голосов, а его соперники Сергей Смирнов - 514, Руслан Раупов - 511. Не исключено, что эти кандидаты захотят оспорить результаты выборов, во всяком случае, разговоры такие ходят.

Любопытно, что по трем округам в эту выборную кампанию были кандидаты-однофамильцы. Это Фомин, Груздева и Самарин. Что характерно, действующие депутаты Нина Груздева и Сергей Самарин проиграли выборы, а у Романа Фомина результат на грани поражения.

ОСОБЕННОСТИ ДЕПУТАТСКОГО СОСТАВА

Большинство избранных парламентариев выдвинуты политической партией «Единая Россия» (всего же эта партия набрала по Костроме 48,16 процента голосов избирателей, КПРФ – 23,45, «Справедливая Россия» - 12,96, ЛДПР – 12,09 процента голосов избирателей. Самовыдвиженцы - Валентина Ульянова, Алексей Приставакин, Анатолий Носков, Максим Ерин, Александр Юшин, Максим Постников, Руслан Шахбанов.

Еще один депутат - Михаил Долматов - в прошлом депутат областной думы 4-го созыва - представитель КПРФ.

Самый молодой из думских новичков - Анатолий Носков (1985 года рождения). Единственный депутат с не костромской «пропиской» - Анатолий Брюшинкин, в его регистрационных документах значится - «место жительства город Иваново».

Анатолия Брюшинкина, Ирину Акимову, Людмилу Буртасову и Валентину Ульянову называют креатурой Алексея Ламакина, поскольку все они выходцы из профсоюзов.

Наличие такой сильной поддержки в гордуме может свидетельствовать о некоторых амбиционных планах господина Ламакина. Ведь впереди у новых думцев еще одни выборы - главы города.

Кстати, относительно выборов главы. Здесь возможны два сценария. Первый - действующий глава Александр Кудрявцев дорабатывает до окончания своего срока, а дума временно «замораживает» выборы первого лица. Второй - Александр Кудрявцев досрочно слагает свои полномочия, и депутаты выбирают нового руководителя областной столицы из своего состава.

КОММЕНТАРИИ

Юрий ЖУРИН, председатель думы Костромы:

«На мой взгляд, избираться повторно вдвойне ответственнее и сложнее. Потому что в этом случае избиратели оценивают результат работы депутатов за пять лет, а не выборные обещания, на которые делают упор начинающие кандидаты. И то, что такое большое количество депутатов прежнего созыва прошло в думу нового созыва, - это, на мой взгляд, хорошая оценка избирателями нашей работы. Несмотря на достаточно сложное экономическое положение, эти результаты говорят о том, что в целом жители Костромы довольны деятельностью думы. Оценка выставлена очень твердая, поскольку по некоторым округам действующие депутаты победили с большим отрывом. Дума 4-го созыва формировалась практически из нового состава - лишь треть прежних депутатов тогда была наделена новыми полномочиями. Сегодня, наоборот, - больше двух третей депутатов - с опытом работы.

Как председателю мне очень приятно, что депутатский корпус в большинстве своем сохранился прежний. Возможности этого состава все знают, значит, не нужно начинать все с чистого листа, а можно поднять ту планку, которая уже достигнута. Преемственность думы 5-го созыва очевидна, тем не менее, мы, конечно же, будем в полной мере использовать возможности новых депутатов, потому что каждый из них имеет свои способности, свой опыт работы по определенным направлениям».


«Средний класс», № 40, 13- 19 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи