Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Грамотному менеджменту можно учиться и в своем регионе

11.10.2010

Минувшая неделя, как и предыдущие, была очень напряженной в рабочем графике губернатора Игоря Слюняева. Глава региона продолжал плановые поездки в глубинку. Он побывал с рабочими визитами в Костромском, Красносельском, Макарьевском и Сусанинском районах.

Местной продукции — зеленый свет

Знакомство с Костромским районом глава региона начал с ОАО «Птицефабрика «Волжская». Предприятие не нуждается в особом представлении. Фабрика — один из лидеров российского птицепрома. Она входит в список трехсот лучших предприятий страны. После осмотра предприятия губернатор заметил: «У вас — все хорошо: грамотный менеджмент, динамика развития, внедрение прогрессивных технологий».

А какова продукция на вкус? Директор птицефабрики Валерий Гюльбеков тут же пригласил гостей на дегустацию. Экологически чистые колбасы из курятины понравились главе региона. Не отходя от стола, он поинтересовался: есть ли в списке потребителей костромские учреждения соцзащиты, больницы, школы? Нет. Почему? Экологически чистая ПРОДУКЦИЯ не устраивает качеством или ценой? Нет, все нормально. Глава региона дал поручение департаменту АПК: работайте с птицефабрикой «Волжская». При закупке продуктов для социальной сферы надо максимально использовать возможности местных сельхозпроизводителей.

Следующая остановка в Костромском районе — Зарубинская средняя школа. Директор Любовь Веснина провела главу региона по кабинетам и залам. Ну что сказать? Во всем порядок и четкая организация. В школе восемнадцать классов, в которых обучается 271 человек. Педагоги и ребята постоянно участвуют в различных конкурсах. И часто оказываются в числе победителей. «Ну, а какие проблемы?» — спросил глава региона. У школы нет автобуса. Кто-то там своевременно не сделал заявку. Губернатор дал поручение — обеспечить школу автобусом в течение месяца.

Если ехать за опытом, то в СЛК «Гридино»

В Красносельском районе глава региона тоже первым делом отправился к аграриям. В конце поездки он скажет: «СПК «Гридино» — одно из самых успешных хозяйств не только в районе, но и в области. Возглавляет кооператив Леонид Александрович Иванов — талантливый человек. Если бы у меня было право удостоить его звания Героя труда, то я бы это сделал не задумываясь». СПК «Гридино» — госплемзавод. Здесь работают с костромской породой. От коровы в год получают 5300-5500 килограммов молока. Племенной молодняк идет и на обновление собственного стада, и на продажу.

Уезжая из «Гридино», губернатор похвалил СПК: «Это хозяйство - ориентир для тех, кто не знает, в каком направлении должен развиваться агропромышленный комплекс».

В Красносельском районе глава региона побывал и на Шолоховском льнозаводе. Предприятие — самое крупное в перерабатывающей тресту отрасли России. Но пока шолоховский завод загружен лишь на двадцать процентов. Предприятие неоднократно умирало и оживало. И сегодня есть надежда на то, что ООО «АгроИнвест-Татарское» поднимет льнозавод.

В Шолохове губернатор отметил не только переработку льна, но и тепловую генерацию. На заводе — своя котельная. В качестве топлива используют костру. Это очень удешевляет стоимость гигакалории тепла.

Все нормально в Красносельском районе. И поля ухожены, и промышленные предприятия развиваются, и сам поселок преображается. «Но коммунальное хозяйство Красного-на-Волге — совершенно убитое. В этом смысле за ювелирную столицу стыдно», — подвел черту губернатор.

Беда Макарьевского района — безвластие

Знакомство с Макарьевским районом губернатор начал с Усть-Нейской средней школы. Она малокомплектная: здесь учится всего семьдесят ребят. Их возят на занятия школьным автобусом, которой утром и вечером делает по четыре рейса. Ребята подолгу задерживаются в школе. Так что без питания здесь нельзя. Кормят учеников вкусно, по-домашнему. На столах среди прочего — пироги, блины, мед, творог, варенье. Можно было бы сделать питание в две смены, но на кухне старая плита. Игорь Слюняев обещал помочь с приобретением новой. Кроме того, губернатор дал поручение департаменту образования: предоставьте школе два современных компьютера.

У директора школы Галины Сабуровой больше просьб к главе региона нет. Она знакомит главу региона с достижениями: «Мы работаем по программе «Здоровый образ жизни». Поэтому в школе нет ни одного курящего. Школа нравится и детям, и родителям. Видите, везде очень чисто. И тепло, даже в самые больше морозы. У нас своя котельная, проблем с заготовкой дров нет».

После посещения школы Игорь Слюняев провел совещание с главами районов. Один из важнейших вопросов — начало отопительного сезона. Игорь Слюняев рекомендует руководителям: модернизируйте котельные. «Не знаете, как — поезжайте на Шолоховский льнозавод и Мантуровский фанерный комбинат. Посмотрите. На последнем цена гигакалории — восемьдесят рублей. Теплогенерация на отходах деревообработки приемлема для крупных населенных пунктов. За три года вполне можно изменить ситуацию с использованием местного топлива», — подытожил Игорь Слюняев.

Коснулся губернатор и проблемы воспитания кадрового резерва, призвав глав районов серьезно отнестись к подготовке преемников. Эта проблема особенно актуальна в Макарьевском районе. Глава Петр Сафронов лежит в больнице. Уже два месяца его полномочия исполняет бывший первый замдиректора департамента региональной безопасности Олег Снежков. Его работой макарьевцы довольны: в последнее время в городе стало значительно чище. В ближайшее время Олег Снежков намерен провести оптимизацию трех наиболее проблемных котельных, в результате чего за два отопительных сезона можно будет сэкономить 6 миллионов рублей.

Досрочные выборы в районе должны пройти в марте. На встрече с жителями губернатор обратился к макарьевцам с просьбой помочь ему в поиске кандидатов на пост главы.

Подводя итоги поездки, Игорь Слюняев сказал: «В районе — большой груз накопленных проблем. И это — из-за безвластия. Нам надо начать с базовых вещей — рассмотреть и утвердить программу социально-экономического развития района. Она должна включать в себя три основных направления: заготовка и переработка древесины, развитие предприятий АПК, ревизию и приведение в нормативное состояние учреждений социальной сферы».

В конце октября глава региона намерен посетить Макарьевский район вновь.

Андреевская школа — идеальный образец сельской школы

Перед традиционным общением с народом глава региона побывал на Сусанинской швейной фабрике. У предприятия — уютные, светлые цеха, широкий ассортимент продукции. На фабрике работает около ста человек. «Какая зарплата?» — поинтересовался глава региона. 17 тысяч рублей. Куртки, брюки и другая продукция фабрики востребована в магазинах Костромы, Москвы, Санкт-Петербурга.

Буквально в двух шагах от швейной фабрики — филиал питерского завода «Невохим». На нем производят автохимию и чистящие средства для оргтехники.

«Инвестиционный климат в районе благоприятный. Развитие швейной фабрики и «Невохима» — наглядный тому пример. Предприниматели приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, думают о расширении производства, встают на налоговый учет в Сусанине, создают рабочие места. И обеспечивают достойный уровень оплаты труда. Местная власть работает в правильном направлении», — резюмировал губернатор.

Еще одно предприятие в рабочем протоколе губернатора — ЗАО «Агромол». Глава региона пообещал всестороннюю поддержку компании, выпускающей более двадцати видов молочной продукции.

Показали Игорю Слюняеву и Андреевскую среднюю школу. Около года назад здесь провели капитальный ремонт. На средства областного и местного бюджетов вставили стеклопакеты, привели в порядок крышу, сделали евроремонт кабинетов. Андреевцам теперь могут позавидовать многие костромские школы.

«Ваша школа — идеальный образец сельской школы. И наша задача — стремиться сделать такими все учебные заведения», — констатировал во время встречи с педколлективом Игорь Слюняев.


«Северная правда», № 103, 6 -12 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи