Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Хорошо работающим предприятиям помощь гарантирована

27.09.2010

Если захотеть - экономику можно сделать стабильной

В минувший вторник губернатор Игорь Слюняев отправился в традиционную рабочую поездку по районам области.

Знакомство с агропромышленным комплексом Нерехтского района глава региона в Воскресенском сельском поселению. Оно хорошо известно не только в области, но и за ее пределами своим сельскохозяйственным производственным кооперативом «Мир». Игоря Слюняева уже ранним утром ждали на машинном дворе хозяйства. Но глава региона внес коррективы в протокол визита.

Как верующий христианин, он не мог проехать мимо местного храма Воскресения Христова. В минувший вторник православная Кострома отмечала большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. В Неверовской церкви Игорь Слюняев приложился к образам и поставил свечи. Кстати, свечи он предусмотрительно привез с собой. Причем не обычные, а сделанные монахами на Афоне, слову, глава региона самолично побрел эти свечи, когда посещал святые места.

Настоятель храма отец Петр обратил внимание высокого гостя то, что в церкви есть темничка Христа. Говорят: если спуститься в крохотное подвальное помещение и обойти его три раза, то можно исцелиться от всех недугов. Спускаться в темничку Игорь Слюняев не стал, целому как здоров, бодр энергичен. Но перед алтарем помолился. Как он сказал позже, и Воскресения Христова, построенный в 1794 году, - духовная культурная ценность края. Его посещение обеспечило главу региона энергией на весь день, буквально в десятках метров от храма — мастерские и машинный двор СПК «Мир». По признанию селян, близость святых стен влияет на их продуктивную работу. Игорь Слюняев осмотрел сельскохозяйственную технику. Его провели в ремонтные мастерские. Везде — порядок и чистота. Понятно, что хозяева гостя ждали и существующий лоск подмарафетили. Что же касается производственных показателей, то в них марафет за день не наведешь. Стабильность в цифрах или есть, или ее нет. В «Мире» она есть.

СПК образован в 1999 году. Учредители кооператива — 406 собственников имущественных паев. В «Мире» — 4709 гектаров земли. Руководитель кооператива Сергей Зайцев обратил внимание главы региона на то, что хозяйство занимается не только земледелием, но и животноводством. Причем в животноводстве основное направление — производство молока. Стадо продуктивное. От каждой из 520 коров в «Мире» надаивают свыше пяти тысяч килограммов молока в год. Продуктивность буренок зависит от многих факторов. Главный — корма. Их количество и качество в последние годы выросло значительно. Даже в нынешнем засушливом сезоне практически все корма заготовили самостоятельно.

— Какая-нибудь помощь областной администрации нужна? — поинтересовался глава региона.

— Нужна. У нас больше тысяч ста голов крупного рогатого скота. Животные, прямо скажем, хорошие. Но находятся они на трех фермах. Существующие помещения тесноваты, — посетовал Cepгей Зайцев.

В общем, СПК «Мир» нужен просторный современный животноводческий комплекс. Собственными силами его «не поднять» «Поможем построить, — пообещал губернатор. — Залоговую базу обеспечим мы, кредитование хозяйствующего субъекта — «Россельхозбанк». А дальше возьмем на себя субсидирование банковских процентных ставок. В течение семидесяти лет будете рассчитываться за построенную ферму. Думаю, что и ваше племенное поголовье область возьмет на полное субсидирование. Но условие — стабильная и своевременная зарплата членов кооператива».

Кстати, ежемесячное денежное довольствие животноводов и механизаторов хозяйства сегодня выше среднего общеотраслевого. «Мир» исправно погашает долги прошлых лет по НДФЛ и подоходному налогу.

Следующее предприятие в протоколе визита губернатора в Нерехту — филиал ООО «Компания ЯрКо». Директор Светлана Сакова для начала дала историческую справку. Нерехтский филиал «ЯрКо» создали на базе ОАО «Нерта» в 2007 году. Для тех, кто не знает, что такое «Нерта»: это предприятие, которое существовало в райцентре с марта 1993 года на базе экспериментальной фабрики спортивного трикотажа. Продукция «ЯрКо» резко отличается от прежних костюмов для занятий физкультурой — нерехтский филиал выпускает детский трикотаж.

Производственная база «ЯрКо» — экспериментальный, подготовительно-раскройный, швейный и трикотажный цехи. Оборудование — самое современное. Гости, в основном мужчины, далекие от вышивки, не могли оторвать взгляда от автоматов, которые по заданной программе «строчили» аппликации на детских костюмчиках.

Трикотаж «ЯрКо» пользуется огромным спросом в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге. В первом полугодии 2010 года швейники произвели на 36 процентов больше, чем в тот же прошлогодний отрезок времени. Качество изделий и дизайнерские находки модельеров высоко оценены и покупателями, и жюри престижных выставок. Стены предприятия увешаны дипломами и грамотами. «ЯрКо» — победитель конкурсов «Качество товаров оценивает покупатель» и «За высокие потребительские свойства». Оно в списке пятисот преуспевающих предприятий России».

Занимает активную социальную позицию. «ЯрКо» постоянно помогает малоимущим жителям области, ветеранам и детям-сиротам. И, естественно, обеспечивает работой нерехтчан. Сегодня коллектив филиала — около 160 человек. Средняя заработная плата — свыше 11 тысяч рублей.

Все хорошо, да производственные помещения тесноваты. Производства «ЯрКо» находятся в бывшем детском саду. Комнаты небольшие. Прямо скажем, развернуться негде. «Надо расширяться, но для строительства цехов нужен земельный участок. Пока не можем решить земельный вопрос», — сказала директор Светлана Сакова. Губернатор пообещал помощь региональной администрации.

В Волгореченске Игорь Слюняев побывал на Костромской ГРЭС. Одна из крупнейших станций Европы сегодня поставляет электроэнергию в сорок регионов России и в страны ближнего зарубежья. Сегодня Костромская ГРЭС входит в состав ОАО «ОГК-3». Как в прежние годы, так и теперь, станция — градообразующее предприятие области.

На ГРЭС глава региона участвовал в совещании. Речь шла об итогах работы станции в первом полугодии. Игоря Слюняева проинформировали о капитальном ремонте и модернизации самого мощного в Центральной России девятого энергоблока ГРЭС мощностью 1200 МВт. Говорили и о перспективах. Инвестиционная программа ОГК-3 предусматривает монтаж нового оборудования взамен действующего, ресурс которого практически исчерпан. Это повысит надежность и экономичность Костромской ГРЭС.


«Северная правда», № 100, 23 – 28 сентября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи