Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Губернатор Игорь Слюняев впервые отчитался перед депутатами области

18.06.2010

Центральным событием очередного заседания областной Думы в конце прошлой недели стал отчет губернатора Игоря Слюняева о результатах деятельности администрации области за 2009 год.

Предложение об ежегодных отчетах руководителей региона перед местным парламентом прозвучало в Послании президента страны Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. Однако губернатор не ограничился только 2009 годом, фактически отчитавшись за весь период своего губернаторского служения. Доклад длился час, еще час депутаты задавали вопросы и слушали ответы.

Что услышали депутаты…

Главным вопросом 2009 года был такой: как выйти из кризиса с минимальными потерями? Самой острой проблемой была снижающаяся занятость населения. К 1 мая 2009 года число безработных достигло пикового значения – 8,5 тысячи человек. Благодаря программе содействия занятости населения, в т.ч. введению масштабных общественных работ ситуацию удалось стабилизировать, а затем и переломить. На 1 июня 2010 года число безработных в области составляет 6659 человек. Коэффициент напряженности упал еще ниже и почти достиг докризисной отметки – 1,3.

Другой антикризисной мерой губернатор назвал жесткий контроль за своевременностью выплаты зарплаты. С мая 2009 года по январь 2010 года задолженность работодателей перед работниками снизилась более чем втрое. Сейчас она составляет 34 млн. рублей.

Инвестиционная деятельность. Лишь за один 2009 год прошло 17 заседаний инвестиционного совета при губернаторе, где рассмотрено 127 инвестпроектов. Из них 115 получили одобрение. Их общий объем оценивается в шесть миллиардов рублей, а в ходе реализации будет создано свыше двух тысяч новых рабочих мест. За январь – апрель этого года только в крупных предприятиях, наблюдаемых органами Госстатистики, общий объем инвестиций составил 1 млрд. 437 млн. рублей, что в 1,5 раза превышает аналогичный период прошлого года.

Эффективным оказалось сотрудничество с Фондом реформирования ЖКХ. Поддержка, оказанная им нашей области, составила 995 млн. рублей, в том числе на капремонт многоквартирных домов было привлечено 598 миллионов. А на переселение граждан из ветхого аварийного жилфонда – 397 млн. рублей.

…и о чем они спросили

Подводя итог этой теме, губернатор заявил: в кризисный 2009 год уровень доходов по отношению к благополучному 2008 году составил 101,2 процента, то есть превзошел его. Завершив выступление, губернатор ответил на вопросы, которые волнуют и депутатов, и их избирателей. Вот некоторые из них.

- Что слышно о строительстве ЦБК?

- Пока этот объект отложен. Но он включен в перечень приоритетных проектов РФ с выделенной лесосечной базой. Предполагаю, что к концу года приступим к его проектированию.

- Какую проблему, стоящую перед областью, вы считаете самой серьезной?

- Самым сложным оказалось сохранить уровень регионального валового продукта и уровень доходов областной казны. Не все пока нам здесь удается. Но главного мы достигли – сохранили социальную стабильность и не допустили роста безработицы. Следующий этап – наряду со стабилизацией, опорой на собственные силы нам надо создавать все условия для привлечения инвестиций. Этому будет посвящена основная работа администрации и моя, как главы региона.

- Рост тарифов на услуги ЖКХ и энергоносители дает право малоимущим гражданам обращаться за жилищной субсидией. А много ли семей воспользовались этой возможностью? И хорошо ли, по-вашему, население знает свои права в этом вопросе?

- На выплату субсидий мы направляем почти 180 млн. рублей в год. Их получателями выступает около 12 тысяч человек. Все необходимые средства на помощь гражданам в оплате их жилья заложены в бюджет. Согласен с вами – есть проблемы в информированности граждан, не хватает знаний ими своих прав. Я дал поручение информационно-аналитическому управлению, департаментам ЖКХ, финансов через районные и городские газеты довести до жителей области порядок начисления и получения жилищных субсидий.

- В каком состоянии решение вопроса с Семенковской свалкой?

- С этой свалкой мы никак разобраться не можем. За 2,5 года моего губернаторства там сменилось пять команд. И ни одна из них не вложила туда ни копейки. Удивляют заключения экологических экспертиз. Оказывается, состояние грунтовых вод и почвы на Семенковской свалке после 20-летней эксплуатации лучше, чем в досвалковый период. Но там нет никаких очистных сооружений, утилизации, элементарного глиняного замка. Как такое может быть? Ну, а если говорить прямо – это проблема не разрешится, пока мы не найдем нормального, серьезного инвестора.

- Долго ли еще будет простаивать Костромской ликеро-водочный завод?

- Все основные организационные вопросы там решены. Через несколько дней он начнет работать.

В тот же день областная Дума, кроме заслушивания отчета губернатора, рассмотрела около двух десятков вопросов, касающихся жизни области, и приняла по ним решения.


Сергей Абакшин, «Костромские ведомости», № 46, 15 – 21 июня 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи