Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Взгляд в «зеркало заднего вида»

22.03.2010

Об итогах непростого для экономики всей страны 2009 года «Костромской Бизнес-журнал» побеседовал с губернатором Костромской области Игорем Николаевичем Слюняевым.

Игорь Николаевич, каким 2009 год выдался для Костромской области? - Первое и самое главное – региональный бюджет 2009 года был социально ориентированным. Поскольку мы не понимали, что будет с доходами областной казны, в части госкапвложений решили пойти по пути отложенных расходов. Если сравнить бюджет 2008 года и бюджет 2009 года, то объем социальных расходов (а это помощь конкретным людям – многодетной семье, пожилому человеку, сироте, малообеспеченному гражданину) вырос в пять раз. Но при этом мы понимали, что будущее региона – это новые объекты дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры, коммунального хозяйства, новые производства. Без инвестиций в, конечно же, эти направления у области нет будущего.

А как в прошлом году обстояли дела с реализацией инвестиционных проектов? - Тут можно выделить два направления. Первое – это реализация проектов, получивших одобрение на Совете по инвестициям при губернаторе в докризисный период. Тут у нас все складывается неплохо. Это и запуск нового производства в Вохме, и электроподстанция «Давыдовская», и интересные проекты в агропромышленном комплексе, такие как Шувалово-2, «Парфеньевские сыры», «Русский Галловей», реализация ряда инвестпроектов на предприятиях ЛПХ.

С другой стороны, нам пришлось идти на жесткие, неожиданные договоренности, такие как, например, с Мантуровским фанерным комбинатом. На предприятии случилась беда – пожар уничтожил основные производственные мощности, и мы понимали, что без этого объекта промышленность города просто умрет. Не будет рабочих мест, не будет доходов у муниципальной и областной казны. Нам удалось убедить инвестора в этот сложный, кризисный год направить около 1,5 млрд рублей на восстановление производства. Итог – Мантуровский фанком станет одним из самых современных, технологически оснащенных комбинатов не только в Российской Федерации, но и в мире.

Среди направлений, которые нельзя оставить без финансирования даже в условиях нехватки бюджетных средств, вы назвали газификацию. Как обстоят дела в этой области? - Применительно к газификации я придерживаюсь такого подхода: необходимо «привязываться» к магистральным газопроводам, понимая перспективы развития региональной промышленности. Там, где будут строится заводы, фабрики, где будут организовываться новые производства, там и «коммуналка» будет ориентирована на газ. Но в остальных районах приоритет будет отдаваться использованию местных видов топлива.

Судя по нашей беседе, 2009 год оказался не таким уж плохим в плане социально-экономического развития Костромской области. Так? - Я считаю, что в плане госкапвложений год был неплохой. Нам тяжело было достичь результата, сравнимого с вводом в свое время предприятия «Кроностар» в Шарье, но это та планка, к которой мы стремимся. Поэтому те проекты, которые сегодня продекларированы, законтрактованы, одобрены на Совете по инвестициям, такие как ИКЕА, Мантуровский ЦБК, Буйская АЭС, «Сиб-Билдинг», производство энергосберегающих электроламп «Дженерал Электрик», организация промышленного кластера испанским кооперативом «Мандрагон», домостроительный комбинат по производству домов из клееного бруса и другие, будут активно реализовываться. У меня складывается такое ощущение, что в 2010 году нас ожидает всплеск инвестиционной активности.

И все же были, наверное, в прошлом году и обманутые ожидания? - У нас есть, к сожалению, провал по спортивным объектам. Но, по моим расчетам, не меньше четырех объектов спортивной инфраструктуры должно появиться в Костромской области в 2010 году. Один объект в Галиче и три – в Костроме.

И последний вопрос: каковы планы региональных властей на 2010 год? - В этом году мы продолжим ремонтировать дороги, приводить в порядок коммунальный комплекс, реализовывать программу по переселению жителей из аварийного жилья.

Очень важной задачей на 2010 год станет обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Это наш долг и повод еще раз выразить благодарность тем, кто защитил Отечество от врага.


«Бизнес-журнал», № 01-02 февраль 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи