Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Власть

Архив новостей

2015:

Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Если завтра объявят выборы губернатора Костромской области, я на них не заявлюсь

28.10.2008

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев ответил на вопросы "КВ".

Игорь Николаевич, сейчас в составе областной администрации работают несколько дорожников - Валерий Сахаров, Владимир Топыричев, Владимир Левдиков, Мария Шапкина. - Сейчас на походе еще несколько профессионалов. У меня складывается впечатление, что в 2002 году одна из самых профессиональных команд работала в Федеральной администрации. - Не секрет, что от Вас в первую очередь ждали, что Вы наведете порядок с дорогами. Как, по-вашему, ситуацию у нас в области удалось переломить? - В моем представлении этот год неплохой. Основные условия для реализации дорожной программы в области мы выполнили: провели диагностику, решили проблему с производственными мощностями - сейчас три самых современных дорожных комплекса находятся на территории области, нашли возможность увеличить финансирование. Это означает, что 2009 год должен быть переломным.

Вы на "Фольксвагене" ездите? - У меня два личных автомобиля - "БМВ" и "Гелендваген" - джип "Мерседес". Служебных тоже два - "Фольксваген" и "БМВ". 

Вы с самого начала заявили, что являетесь сторонником строительства атомной электростанции в области. – Я сторонник любых инвестиций проектов на территории области, которые не ухудшают экологическую обстановку в области и помогут нам встать с колен в плане экономического развития. 

А куда пойдут отходы? - Их захоронят за пределами Костромской области. 

Сейчас все инвестиционные проекты проходят через совет по инвестициям при губернаторе, на котором присутствует пресса. У представителей бизнес-элиты это вопросов не вызывает? - Не все хотят идти на совет. У одних есть испуг: "Как это я буду выдавать свои коммерческие тайны?" Другие сомневаются в том, что сумеют привлечь необходимые финансы, поэтому пытаются уйти от совета по инвестициям. Но я горжусь, что ни один проект в течение последнего года не был одобрен без участия совета. 

Все-таки систему "откатов" еще никто не отменял. Скажите честно, Вам предлагали решить дело таким путем? - Даже попыток не было, причем уже давно. Много ли мне надо как человеку? Крыша над головой, машина, достаток - все это было вчера и есть сегодня. 

Игорь Николаевич, Росстат опубликовал данные статистики за первое полугодие 2008 года. Наша область по многим показателям - в конце списка. - Какие конкретно цифры вы имеете в виду? - Вот, например, объем инвестиций в основной капитал за полгода всего 4 млрд. 817 млн. рублей, меньше чем у соседей. По объему работ, выполненных в строительстве, мы вторые с конца. - Данные статистики объективны, но не окончательны. Они показывают динамику. Например, по итогам восьми месяцев объем инвестиций уже превышает 13 млрд. Как мы прожили 2008 год в финансовом плане, будет ясно, когда мы подведем итоги года, примерно, в феврале-марте 2009-го. Но тенденция понятна уже сегодня. Есть ряд показателей: например, темпы роста доходов - одни из самых высоких в стране. В конце 2007 года средняя заработная плата не превышала 8 тысяч рублей. Сегодня мы подходим к 12 - 11,9 тысячи. или рост налоговых и неналоговых платежей: на общем фоне мы не выглядим лидерами, но по темпам роста - в пятерке ведущих субъектов федерации.

Что не удалось? - Во-первых, строительство. Мы пошли по пути наведения порядка на рынке жилищного строительства. Предоставляем землю под застройку, обременяем такие проекты. Но мы не допустили большие компании - застройщики, которые работают по принципу "Промоутеров". Статистические показатели это ухудшило. Но сегодня целый ряд застройщиков в Московском регионе, у наших соседей испытывают проблемы с ликвидностью, вызванные мировым финансовым кризисом. Денег на достройку уже нет.

Правительство сейчас обсуждает возможность предоставления грантов глава регионов по результатам оценки эффективности их деятельности. Вы бы себе за этот год какую оценку поставили и сколько денег бы дали? - Поставил бы тройку, денег бы не дал. А вот Костромской области миллиардов бы 50 добавил.

Интересно, среди костромских чиновников вы встретили таких, кого могли бы взять в свою команду не только в областной администрации, но и на федеральном уровне, допустим? - Да, очень много умных, квалифицированных людей. В большинстве случаев я доволен работой людей. Есть проблемы с качеством исполнения, с дисциплиной, с ментальностью нашей костромской, когда люди не любят работать в выходные дни, это касается не только чиновников. Я себя успокаиваю: в Европе народ тоже мало работает, хотя живут иначе.

Но есть же Трудовой кодекс. - У чиновников ненормированный рабочий день и хорошая заработная плата.


"Костромские ведомости", 28.10.2008 г., № 44


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи