Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Спорт

Архив новостей

2015:

Февраль

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март

2012:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Планы и перспективы стрелкового спорта

28.11.2010

Стрелковый спорт в Костромской области постепенно набирает популярность. И во многом это заслуга созданного несколько лет назад клуба «Снайпер». Результат проведенной работы налицо - спортивная стрельба постепенно возвращает утраченные после распада Советского Союза позиции, а наши спортсмены уже показывают достойные результаты на серьезных соревнованиях. О планах дальнейшего развития рассказал директор клуба «Снайпер» Юрий Руденко.

- Довольны ли вы результатом выступления костромичей на Кубке Нечерноземья по пулевой стрельбе, который недавно прошел в Ярославле? - Конечно. Одна из наших команд попала в пятерку сильнейших, вторая - заняла двенадцатое место. Учитывая, что в Кубке Нечерноземья участвовало 25 команд, - это очень хороший результат. Радует и то, что в этом году мы впервые смогли выставить две команды. Наши юные спортсмены подросли, окрепли и уже могут защищать наш регион на серьезных турнирах.

- Чем сейчас живет клуб «Снайпер»? - Мы продолжаем набор детей, участвуем в соревнованиях, понемногу ремонтируем тир.... Есть необходимость и в обновлении материально-технической базы. Сейчас начали делать пулеулавливатели в тире на 25 метров, которые не менялись с момента постройки тира, ремонтируем теплоузел. Но основной вопрос - это покупка оружия. Детей у нас сейчас занимается много, и винтовок на всех не хватает. А те, что есть, в своем большинстве остались еще с советских времен. Но всякая железка имеет свойство рано или поздно ломаться.

- Сколько в среднем стоит одна винтовка? - Если брать известные мировые бренды, такие как «Вальтер», то винтовка стоит порядка 140 тысяч рублей. Пистолет - тысяч девяносто. Российское же оружие, которое, в принципе, ничем не хуже, стоит в два раза дешевле.

- Но все равно немало, и родителям юного спортсмена такие затраты не по силам... - Конечно. Но как обновляется любой автопарк, так обновляется и наша техническая база. И мы работаем над решением вопроса о приобретении нового оружие. К тому же, любой стрелок, который профессионально занимается спортом и уже достиг определенных успехов, должен иметь свое оружие. Если провести аналогию - у всех в детстве были велосипеды и почти все давали их друзьям покататься. А потом, когда вновь садились за него, чувствовали, что это уже какой-то другой велосипед. И с рулем что-то не так, и с седлом... То же самое и здесь. В идеале у спортсмена должна быть своя винтовка, из которой бы стрелял только он и никто больше.

- Однажды во время соревнований в зале висел проект реконструкции тира. Когда картинка станет реальностью? - Мы бы с удовольствием увидели все это в реальности уже через месяц. Но все упирается в финансы. Сейчас заканчивается разработка проекта, зимой пройдут все необходимые подготовительные работы, а весной мы планируем начать реконструкцию. На будущий год у нас запланированы всероссийские соревнования по стрельбе среди взрослых. И я надеюсь, что они пройдут на должном уровне и в хороших условиях.

- Таких соревнований в Костроме еще не было? - Подобных соревнований в нашем городе не было никогда. Даже во времена расцвета стрелкового спорта. Но мы уже проводили первенство России среди юношей, уровень организации которого положительно оценили и сами участники, и их тренеры, и руководство Стрелкового Союза. Проведение подобных соревнований - вещь очень сложная, но важная для имиджа костромского стрелкового спорта.

- Есть ли у нас спортсмены, которые смогут представлять Костромскую область на таких соревнованиях? - Я думаю, что к тому времени у нас и дети подтянутся, и взрослые спортсмены не закончат карьеру.

- В последние годы популярность стрелкового спорта резко выросла. За счет чего, на ваш взгляд, это произошло? - Сам по себе стрелковый спорт не столь зрелищный, как футбол, волейбол или хоккей. Но это олимпийский вид спорта, и поэтому к нему есть интерес. Мы стараемся пропагандировать стрельбу: проводим всевозможные соревнования, набираем детей в секцию, рассказываем людям о стрелковом спорте. Уровень знания растет, люди постепенно втягиваются в это. Постепенно увеличивается и количество тех, кто постоянно тренируется и выступает на соревнованиях различного уровня.

- По сути, стрелковым спортом может заниматься любой человек? - Абсолютно. Здесь нет ограничений по возрасту. Даже в составе сборной России выступают спортсмены, которые занимаются стрельбой уже не один десяток лет. Одновременно подтягивается к спорту и молодежь. У нас есть перспективные дети, которые выполняют нормативы, ездят на соревнования и постепенно повышают свой уровень.


«Костромской край», № 55, 24 – 29 ноября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи