Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Культурная жизнь

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Июнь

2014:

Январь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июль ,  Октябрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Приплыли

21.09.2010

На прошлой неделе обсудить этот вопрос — куда и как "поплывет" Кострома — в городской администрации на заседание Совета по физической культуре и спорту собрались спортсмены и чиновники. Глава города Александр Кудрявцев, выслушав доклады о том, как у нас обстоят дела, послал всех... в Пензу!

«Боимся выходить к родителям»

В этом году набор в муниципальную спортивную школу № 6, единственную, где обучают плаванию, объявили 25 августа. В первый же день пришли 300 человек — годовой план по набору был перевыполнен. Восемь тренеров школы и администрация оказались фактически в осаде — они и рады бы принять остальных желающих, но в 25-метровый бассейн все не поместятся. И без того в группах не по 15-20 человек, а чуть ли не по 40-50 записаны.

Несколько лет школа не работала вообще, и это видно по тому, что сейчас среди участников соревнований практически нет ребят 1993-94 годов рождения. Не повезло им, бассейну требовался ремонт, а его не делали. Три года назад благодаря городской администрации наконец-то школа открылась. Но она явно не вмещает всех желающих.

Тренеры школы могли бы вести группы в городских бассейнах, которые принадлежат ДЮЦ "АРС" и другим образовательным учреждениям, как вариант предлагает школа. Так удастся научить плаванию как можно больше костромских детей.

Заместитель главы Светлана Малова взяла этот вопрос на заметку, пообещав проработать его с управлением образования.

Впрочем, на заседании был озвучен еще один серьезный вопрос: даже тем, кому повезло попасть в ученики заслуженных тренеров — а среди их выпускников есть победители крупных соревнований, например, первенства ЦФО (его в этом году у мужчин выиграл Антон Курков, которого тренирует Станислав Смолинский), — еще рано считать себя счастливчиками. Чтобы подготовиться к серьезным состязаниям, наши спортсмены ездят иногда на тренировки даже в Ярославль — у нас на всю Кострому нет подходящего бассейна (!)

Чем Пенза лучше Костромы

Не намного лучше обстоят дела у нас и с другими спортивными школами. Хотя замначальника управления по делам физкультуры, спорта и работе с молодежью Сергей Любимцев и сообщил, что в Костроме по нормативам обеспеченности спортивными сооружениями у нас совсем неплохо, Светлана Малова тут же уточнила:

— Все мы отдаем себе отчет, что многие спортзалы находятся далеко не в нормативном состоянии.

Выслушав доклады о проблемах костромского спорта, глава Костромы Александр Кудрявцев неожиданно спросил:

— А вы в Пензе были?

Оказалось, что сам он там недавно побывал и, по его собственным словам, "был буквально ошеломлен тем, сколько спортивных сооружений там строится". Только за последнее время там появилось 25 теннисных кортов и 34 бассейна (причем один круглосуточный). Причина спортивно-экономического "чуда" (в чем с трудом признался местный глава) — это федеральные программы, в которых не боится участвовать администрация Пензы.

Но участие в федеральных программах предполагает софинансирование, то есть часть денег на спорт в любом случае должен будет выделить городской бюджет.

— Я двумя руками "за", давайте пробиваться в федеральные программы, — призвал Александр Кудрявцев руководителей спортивных школ города.

Греби, чтобы другие не загребли

Первыми пробиться в целевые программы Минспорта тут же, на этом заседании, пообещал новый заместитель директора школы и бывший глава областного спорткомитета Владимир Захаров. Школа эта больше известна как костромская спортивная водно-гребная база. А Владимир Захаров не менее известен тем, что давно печется о том, чтобы исправить ее плачевное состояние. Будучи областным чиновником, он не раз упрекал городские власти, мол, имеют у себя такой алмаз и не могут его как следует "огранить". Теперь ему пенять не на кого, сам встал в руководстве. И на заседании представил такую презентацию, что у всех рты открылись: существующую базу в ближайшие четыре года планируют модернизировать так, что заниматься в ней можно будет и зимой, построят здесь стадион, теннисные корты, открытый бассейн, в котором можно будет заниматься даже синхронным плаванием и прыжками в воду, рядом появится автостоянка...

Но больше всего рты открылись, когда Владимир Захаров озвучил сумму, которая на это требуется, - 300 миллионов рублей. Почти четверть всего бюджета Костромы на 2010 год. Правда, большую часть денег он планирует привлечь не из городского бюджета (их там на такие цели просто нет), а как раз из федерального, а также рассчитывает на деньги одной из партий.

Сбудутся ли эти планы развития водно-гребной базы, пока вилами на воде писано. А вот то, что из бюджета Костромы уже в будущем году на эту школу в рамках муниципальной целевой программы поддержки и развития спорта городские власти закладывают 20 миллионов рублей — факт. Деньги, вероятнее всего, пойдут на реконструкцию уже существующих сооружений и на электронное табло. Якобы с его установкой все серьезные соревнования по гребле будут проходить только у нас в Костроме, потому что лучших условий и не придумаешь.

Помогите кто чем может

Пока нам к нормальным условиям занятиями спортом еще "грести и грести" — стадиона нет, спортзалы требуют ремонта и кондиционеров, про бассейны уже все сказано... Городские власти определили направление "гребли" — в Москву, в Москву, за софинансированием! Но ведь там не одни мы такие умные. Тут уж не до олимпийского принципа — главное не участие, а победа.

Уже в следующем году Кострома примет у себя так называемые областные олимпийские игры. К нам приедут спортсмены со всей области. Им понадобятся хорошие условия для соревнований. Хорошо, если эти игры станут началом возрождения спортивной базы Костромы, неважно, с помощью какого бюджета — федерального, областного или городского. Лучше, если всех трех. Потому что в этом давно уже нуждаются все костромичи. Что называется, приплыли.


Елена Васильева, «Костромские ведомости», 14 – 21 сентября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи