Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Культурная жизнь

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Июнь

2014:

Январь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июль ,  Октябрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Она прославила Петрилово

04.10.2010

Вряд ли на постсоветском пространстве какой-либо другой небольшой сельский район может похвастать такой цифрой, как Костромской - 66 Героев Социалистического Труда, из них семеро были удостоены этого высокого звания дважды. Председателю колхоза "Пятилетка" Александре Ивановне Евдокимовой Золотая Звезда "Серп и молот" была вручена в 1949 году за активное участие в выведении костромской породы крупного рогатого скота и высокие показатели в животноводстве.

28 сентября отмечался столетний юбилей со дня рождения замечательной труженицы. А в канун его на здании колхозной конторы (теперь СПК "Петрилово") была торжественно открыта памятная мемориальная доска.

Александра Ивановна была яркой личностью, обладала незаурядным умом и настоящей крестьянской хваткой. С образованием в четыре класса она сумела пройти путь от рядовой колхозницы до руководителя передового колхоза, слава которого шагнула далеко за пределы Костромской области, возглавляла его почти двадцать лет. Рядом со Звездой Героя на ее груди сияли два ордена Ленина и два ордена Трудового Красного Знамени. Была активной общественницей, отстаивала интересы земляков в районном и областном Советах депутатов трудящихся, трижды была избрана в Верховный Совет СССР (1946, 1950 и 1954 годы). На старых фотографиях ее можно видеть рядом с очень известными людьми - с первым секретарем Костромского обкома КПСС Л.Я. Флорентьевым, с легендарной Прасковьей Андреевной Малининой, подругой и соперницей, ведь колхозы "12 Октябрь" и "Пятилетка" - соседи. Участие в Выставке достижений народного хозяйства, выступление по Центральному телевидению... И при такой известности соседи попросту называли ее тетей Шурой. Фотовыставка, посвященная 100-летию со дня рождения Александры Ивановны Евдокимовой, открыта в здании администрации Костромского муниципального района.

Не просто складывалась жизнь героини. Родилась 28 сентября 1910 года в большой семье крестьянина-середняка Ивана Егорова, была у родителей тринадцатым ребенком. Училась в школе в родной деревне Палашево, работала в хозяйстве отца. В 1934 году вышла замуж за жителя села Петрилово Сергея Васильевича Евдокимова, стала работать в колхозе "Искра". Но недолго длилось ее семейное счастье: сгорел дом со всем имуществом, умер от дифтерии сын Володенька, погиб на финской войне муж. А в 1941 году проводила на Великую Отечественную шестерых братьев и отца. Но никакие невзгоды не могут сломить русскую женщину. Александру Евдокимову сначала назначили бригадиром полеводческой бригады, в 1942 году - заведующей животноводческим комплексом, а в 1949 году избрали председателем колхоза "Пятилетка". В 1947 году она вышла замуж за односельчанина Анатолия Ивановича Евстигнеева, родился сын, которого, как и своего первенца, Александра Ивановна назвала Владимиром. На митинге в честь открытия мемориальной доски присутствовали родственники А.И. Евдокимовой. Сноха Наталья Александровна Евстигнеева говорила, что считала ее своей второй мамой, внучка Александра, названная так в честь бабушки, хотя и была совсем малышкой, хорошо запомнила ее доброту, племянник, Николай Васильевич Сажин, рассказал, как тетя всегда стремилась помочь другим, не считалась со своим личным временем.

Открыли мемориальную доску и приветствовали собравшихся председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков, глава Костромского муниципального района Виктор Сопин, председатель СПК "Петрилово" Виталий Бурмистров, который пообещал помощь ветеранам колхоза и выразил надежду, что к хозяйству все-таки вернется его былая слава. Несмотря на пронизывающий осенний дождик, на митинге было многолюдно. Люди старшего поколения вспоминали свою замечательную землячку, как вместе с ней работали на полях и фермах, получали награды, гордились своими достижениями. Ученики Петриловской начальной школы читали стихи. Мемориальную доску освятил и совершил молебен отец Сергий, долгие годы служивший в Богородицко-Казанской церкви села Петрилово. Были возложены цветы.

В надежные руки попало выпестованное Александрой Ивановной Евдокимовой хозяйство. Долгие годы его возглавлял другой добросовестный труженик, человек, влюбленный в землю, Константин Иванович Чистяков. При нем село превратилось в поселок городского типа, были построены новые производственные помещения. Была построена дорога, которая сегодня, к сожалению, требует большого ремонта. Последней стройкой Константина Ивановича стала колхозная контора, а до нее были школа, детский сад, баня и так далее. К.И. Чистяков по-прежнему коренаст и крепок, на свои годы никак не выглядит. А собравшиеся поздравляли его с юбилеем, 18 сентября Константину Ивановичу исполнилось восемьдесят. Глава Шунгенского сельского поселения Иван Коврижных вручил юбиляру Благодарственное письмо, денежную премию, большой букет. В связи с юбилеем за свой труд Константин Иванович Чистяков награжден знаком "За заслуги перед Костромским районом". Не посрамил он имя Александры Ивановны Евдокимовой.

-Хочется верить, что и молодое поколение будет верно служить Костромскому району, своей малой родине, приумножать заслуги своих предшественников. Процветания тебе, костромская земля!


Наталия Смыслова, Константин Верховенский, «Волжская новь», № 39, 29 сентября – 5 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи