Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Культурная жизнь

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Июнь

2014:

Январь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июль ,  Октябрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Сентябрь-2010: о погоде

06.09.2010

В этом году вторая половина августа резко окунула нас после страшной жары в осеннюю промозглость. Первенец осени также начнется хмурой и нежаркой погодой. Но все же несмотря ни на что, этот месяц совмещает в себе и лето, и осень. Когда возвращается тепло, забывается о том, что уже наступила календарная осень. С каждым днем солнце все ниже поднимается над горизонтом, приток его лучистой энергии неумолимо сокращается. Вместе с тем, остывающая Арктика становится частым гостем в средних широтах. Все это наряду с эпизодическими возвратами тепла определяет перво-осеннее очарование сентября. В осени выделяют «бабье лето», которое начинается с 28 августа и длится до 21 сентября. Его делят на «молодое бабье лето» - с 28 августа по 11 сентября и «старое» - с 14 до 21 сентября. Вообще-то такого научного термина в метеорологии нет, название это народное. У разных народов этот период именуется по-разному: у болгар - «цыганское лето», в немецкоязычных странах - «старушечье лето» , в Северной Америке - «индейское лето». Сочетания «бабье лето»,«бабьи дни», «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду. «Бабье лето» - период мягкой, солнечной, без осадков, теплой, но не жаркой погоды, которая часто устанавливается осенью после похолоданий. И можно сказать, что начало молодого «бабьего лета» нынче в Костроме вряд ли удастся. Продолжительность периода хорошей погоды в начале осени в разные годы бывает различная, как и время его начала. Обычно это одна-две недели, приходящиеся на середину сентября, но в отдельные годы это может быть и конец сентября или даже начало октября.

У нас чаще «бабье лето» приходится к определенной дате -14 сентября (день Симеона-Летопроводца). Почти месяц простояло «бабье лето» в Костромской области в 1955, 1965, 1974 годах. И совсем недавно - в 2005 году. Теплым и сухим был сентябрь 1975 года. Абсолютный же максимум первого осеннего месяца составил в Костроме +30,2° - в 1938году. В 2007-м,как и в прошлом году, период теплой погоды в наших краях припозднился и начался в третьей декаде сентября. Тогда дневные температуры колебались в пределах +20°.. +22°. Как любой переходный месяц, сентябрь в погоде очень контрастен. В сентябре усиливается циклоническая деятельность и наступает заметное похолодание на всей Европейской территории России. Среднемесячная температура воздуха по сравнению с августом понижается на 6 градусов. В сентябре ночные заморозки - обычное явление, наиболее интенсивными они бывают во второй половине месяца. В отдельные годы заморозки могут достигать - 6... -10 градусов. Такие заморозки за последние 90 лет отмечались 17 раз, последний раз - в 1996 году. Самая минимальная температура воздуха за месяц в Костроме была зарегистрирована 29 сентября 1881 года и составила минус 8,5°. Довольно холодно было в 1996 году сентября, когда температура воздуха в Костроме понизилась до минус 5,7°, а 22 сентября 2000-го она составила минус 3,4°. А бывало и так, что 21 -29 сентября в нашей области выпадал первый снег. Сентябрь отличителен еще тем, что в этом месяце приблизительно с 24-26 числа характерен период со среднесуточными температурами воздуха ниже +8°, т.е. начинается отопительный сезон, который продолжается в нашем городе в среднем 219 дней.

Каким же ожидается сентябрь в этом году?

По прогнозу Гидрометцентра России, первый осенний месяц предполагается по своим климатическим показателям по осадкам близким к норме, а по температурному режиму - теплым, на 1-1,5 градуса выше климатической нормы. Иначе говоря, несмотря на пугающее холодное начало месяца, остается надежда на теплые дни.

1-5 сентября. Временами дождь, температура воз¬духа ночью +3°... +9°, днем: +12°...+18°. 6-10 сентября. В отдельные дни дождь, температура воздуха ночью +6°... +11°, днем+16°...+21°.

11-15 сентября. Местами дождь, температура воздуха ночью +8°... +13°, днем +17°...+22°.

16-20 сентября. Преимущественно без осадков, температура воздуха ночью +6°... +11°, днём +16°... +21°.

21-25 сентября. В отдельные дни дождь, ночью +3°... +8°, днем постепенное по-нижение температуры от +16°...+21°, до+10...+15°.

26-30 сентября. В отдельные дни дождь, температура воздуха ночью: 0°... +5°, днем+8°... +13°. 1 минимальная температура воздуха в Костроме была зарегистрирована 29 сентября 1881 года и составила минус 8,5°.

Абсолютный максимум первого осеннего месяца составил в Костроме +30,2° - в 1938году.


"Костромская народная газета", № 35, 1 сентября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи