Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Культурная жизнь

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Июнь

2014:

Январь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июль ,  Октябрь

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

От быка к тигру

29.12.2009

Предлагаем вспомнить яркие события и явления уходящего года и, таким образом, подготовиться к приходу нового!

Январские праздники

В костромском медвытрезвителе выдались нелегкими, гуляк подшофе сюда доставляли каждый день. Побиты все рекорды: год Быка « на рогах» встретили на 50 человек больше, чем в прошлом году. В год Тигра снова « порычим», то есть погудим?

20 февраля

В Костромском музее- заповеднике открылась выставка работ эпатажного скульптора и художника Зураба Церетели. Костромичи смогли увидеть не только творения мастера, но и его самого. Зураб Константинович всем улыбался на презентации и так вдохновился теплым приемом, что пообещал изваять для Костромы скульптуру императора Петра Великого. Пока ждем-с….

С марта

В костромских магазинах начали лихорадочно расти цены на продукты питания. Сахарный песок стал абсолютным рекордсменом: в течение года его стоимость выросла на 52,7%

Ранним утром 22 апреля

Случился крупнейший пожар уходящего года- загорелся Мантуровский фанерный комбинат ОАО « Фанком». И хотя огнеборцы сработали оперативно, в результате пожара вышли из строя четыре основных цеха предприятия. Площадь возгорания составила 12 тыс. кв. м, а без работы остались около 700 человек.

На 1 мая

Пришелся пик уровня безработицы: в Костроме без работы остались 2734 человека, в Костромском районе- еще 268. Летом, по сведеньям Центра занятости населения г.Костромы, безработица незначительно пошла на убыль. Сейчас на учете стоят 2170 наших земляков.

14 июля

Костромичи изнывали от жары. Термометры показывали + 32,4. Благодаря этому температурному рекорду летний день войдет в костромскую историю как самый теплый в уходящем году.

22 июля

Проспект Мира в Костроме стал площадкой для съемок сериала « Котовский. Молодые горы» с актером Владиславом Галкиным в главной роли. Через день по стране разлетелась новость: вернувшись в Москву, актер дебош в одном кафе, и теперь ему грозит лишение свободы условно. Впрочем, на успехе сериала этот скандал не отразился: фильм показали осенью на одном из центральных каналов.

Июль

оказался самым щедрым месяцем на новорожденных – только в областном центре родилось 372 малыша, из которых мальчиков было 208. По информации отдела загс Костромы, самым распространенным мужским именем оказался Артем. А вот новорожденных девочек «июльские» родители чаще всего называли Марией.

3 августа

В Костромской области вступил в силу закон о «комендантском часе». Теперь дети и молодые люди до 16 лет не могут находиться ночью на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых. «Табу» действует до шести утра.

12 августа

В Костроме, простояв в «лесах» два года, наконец заработал фонтан на площади Советской. После реконструкции у него появилась подсветка. Новый облик фонтана обошелся городской казне недешево: только в 2009 году на работы было потрачено 2616055 рублей.

29 августа

К празднованию 65-летнего юбилея области, в центре Костромы появился бронзовый памятник собаке, рядом с которой установили шар-копилку. Деньги, которые костромичи опускают в него, идут на содержание мяукающих и лающих друзей, временно живущих в городском центре передержки животных.

30 августа

В нашем городе зарегистрировали первый случай заболевания свиным гриппом. Он был выявлен у школьницы, вернувшейся из турпоездки в Болгарию.

9 сентября

То есть 09.09.09, поверив в счастье и удачу трех магических девяток, в костромском Дворце бракосочетания расписались 27 влюбленных пар.

29 октября

У стен Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова торжественно открыли первый и единственный в мире памятник нашему земляку философу Александру Зиновьеву.

10 ноября

Костромской областной суд поставил точку в самом нашумевшем процессе года. Любимец местной публики артист Костромского драматического театра им. А.Н. Островского Филипп Яловега по решению суда 16 лет проведет за решеткой – за двойное убийство и покушение на кражу в марте 2008 года.

23 – 24 ноября

В Костроме побывал председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин. Перед отъездом он благосклонно отметил, что на регион меняется к лучшему и теперь уже совсем не похож «на край непуганых идиотов». Благодаря оценке высокого чиновника, мы определенно поднялись на новую ступень развития.

6 декабря

На чемпионате мира и Европы по женскому двоеборью, проходившему в Архангельске, абсолютный рекорд установила костромичка. Самая сильная женщина мира Наталья Нечаева живет в деревне Середняя Костромского района! Наша силачка лихо подбрасывала 16-килограммовую гирю, набрав в общей сумме 106,5 балла.

Ночи 15 и 16 декабря

Стали в Костроме самыми холодными в 2009 году. Синоптики уверяют, что на покрывшихся инеем городских табло значилось – 28,4.

25 декабря

Прима нашего драмтеатра Ирина Аркадьева отметила 80-летний юбилей. На сцене актриса более 60 лет. Свой день рождения народная артистка РФ отпраздновала в театре, где прошел вечер в ее честь.

Обломы уходящего года

- Председатель Совета Федерации Сергей Миронов дважды намеревался «осчастливить» своим визитом костромичей. И дважды масштабная подготовка к встрече высокого гостя была напрасной – спикер не удосужился приехать на костромскую землю. То погода оказывалась нелетной, то дел в столице накопилось невпроворот.

- Разработчики новой системы оплаты труда, заменившей единую тарифную сетку, обещали бюджетникам горы золотые. Но обещанного, как известно, три года ждут… А пока наши врачи и учителя как получали сущие гроши, так и продолжают довольствоваться ими же. К примеру, зарплата педагогов увеличилась от 1 до 12% при условии, что уровень инфляции в стране, по сведениям Центробанка России, составил 13%.

Среднестатистический педагог ежемесячно получает 7750 рублей. С этими «щедротами» он и встречает 2010 год, названный правительством Годом Учителя.


Татьяна Коровкина, Оксана Хорева, Мария Роганова, Анна Градова, «Хронометр» Кострома, № 52 (633), 29 декабря 2009 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи