Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Благоустройство

Архив новостей

2015:

Февраль

2013:

Январь ,  Март ,  Апрель

2012:

Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

На амбразуре частной собственности

02.10.2010

Страсти по генплану Костромы не утихают.

Санкт-Петербургский НИИ градостроительства подписал договор с администрацией Костромы на разработку изменений действующего генерального плана областной столицы. Изменений требуют жители ряда районов с индивидуальной застройкой, которые категорически не согласны с тем, что их дома попадают под снос. На прошлой неделе в мэрии прошла встреча представителей проектного института, администрации Костромы с членами общественной организации «Частная собственность», объединившей горожан, недовольных генпланом.

В начале было слово - вступительное - представителей Санкт-Петербургского НИИ градостроительства. Руководитель отдела Павел Спирин вкратце рассказал историю НИИ, упомянув, что сегодня контрольный пакет акций этого предприятия принадлежит Минрегионразвития России. Институт за время своей деятельности (с 20-х годов XX века) спроектировал более 80 новых городов, в том числе всем известный Нижневартовск. Имеют питерские архитекторы и опыт проектирования исторических городов, вроде нашего.

«Что же касается генплана Костромы, - сообщил господин Спирин (а питерцы перед подписанием договора два дня проработали в нашем городе), - то предварительные оценки нам давать некорректно. Надо изучить документы, проанализировать их. Будем встречаться, обговаривать вопросы... Мы настаиваем на профессиональном подходе - без ангажированности с чьей-либо стороны. Наша задача - дать профессионально обоснованные рекомендации по развитию города».

После вступительного слова начался диалог. Инициативу сразу взяли общественники.

- Вы знаете, почему организована эта встреча с жителями? - спросили они господина Спирина.

- Знаю, что есть определенные возражения относительно генплана...

 - А кто мы?

- Вы - общественность, заинтересованные граждане...

- Вас неправильно информировали! Мы - жители тех районов, которые по генплану идут под снос. Мы затратили много сил, чтобы защитить от сноса наши индивидуальные дома, и здесь мы тоже только для того. За нами стоит 55 тысяч горожан... Нам не нравится формулировка технического задания «предусмотреть возможность сохранения индивидуальной жилой застройки», мы требуем, чтобы она была сохранена! И требуем, чтобы вы свои разработки вели именно в этом плане, иначе мы ваш проект на слушаниях не утвердим, и деньги, затраченные из бюджета, опять будут выброшены на ветер.

Господин Спирин выслушал это мнение, но в своем подходе остался непоколебим: «Я уважаю вашу позицию, но давайте подходить к вопросу профессионально... Вы ведь не даете советов хирургу во время операции, как ему резать?»

- Хирург без моего разрешения не начнет операцию, - парировал представитель общественников Николай Кулигин.

- Мы вам гарантируем профессиональный подход, - стоял на своем Павел Спирин, - проработаем возможности, просмотрим все моменты, но есть же четкие нормы и правила...

- Вы нам должны гарантировать только одно - что наши дома будут сохранены! Оставьте нас в покое! - общественники также не отступали от своего.

- Город - живой организм, - убеждали жителей проектировщики, - и мы планируем развитие города, а не стагнацию, работаем на перспективу...

- Хорошо, работайте на перспективу, - вроде как соглашались общественники, - планируйте на месте частного сектора одно-двухэтажные коттеджные поселки, а не высотки. У нас ведь там (за минусом нескольких домов) не ветхое жилье, а очень даже приличное...

- Коллеги! - так к концу встречи господин Спирин почему-то стал обращаться к общественникам. - Я бы хотел, чтоб категоричности не было. Мы заинтересованы сделать качественный проект и защитить его на слушаниях.

- А вы тогда при работе почаще напевайте песню Юрия Антонова про то, что есть улицы хорошие и разные, но милее всех - улица одноэтажная, - посоветовал проектировщикам представитель общественности господин Гусев.

Это развеселило присутствующих и несколько смягчило обстановку. Но общественники, как оказалось, и не думали снижать градус обсуждения.

- Мы за свою собственность на амбразуру ляжем! Это все на крови нашей, - говорили они. И в упор спросили проектировщиков: «Зачем вам это нужно, чтоб ваши руки были в крови?!»

Несмотря на то, что после этой фразы в зале опять раздался смех, напор общественников, несколько напряг проектировщиков. Представители администрации и депутаты на этой встрече были не слишком многословны. Работники мэрии больше молчали, похоже, из чувства самосохранения: чуть ли не каждая их реплика вызывает бурю критики у общественников. Депутаты же, как заметил «СК», в период выборной кампании становятся особо вдумчивыми и стараются держать нейтралитет: каждый оппонент может оказаться твоим избирателем.

Лишь Роман Копнин пытался урезонить общественников: «Почему вы думаете, что вас обманут? В чем сомнение? Вам же говорят: генплан будет переделан, а вы почему-то: не верим!.. У меня там (в частном секторе) мама живет!»

- Попробуй только, приди потом к маме! - в шутку пригрозил господину Копнину сосед его матери Анатолий Чашинский.

Общественники, несмотря на внешнюю эмоциональность и даже экспрессивность, были внутренне очень сосредоточены и собраны. Похоже, их стремление не отдать «ни пяди родной земли» с начала конфликта по генплану только окрепло.


«Средний класс», № 38, 29 сентября - 6 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи