Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Финансы и бизнес

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Июнь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Май ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Лейтмотив – модернизация

08.11.2010

Компания ОГК-3 собрала в Костроме ведущих управленцев страны.

В самом конце октября Кострома стала местом заседания 55-го Международного клуба директоров - одного из профессиональных объединений руководителей ведущих компаний, работающих на постсоветском пространстве.

27 лет стабильной работы

Все начиналось с решения проблем конкретного предприятия, когда в 1983 году на Павлодарском тракторном заводе видным советским экономистом академиком Абелом Агенбегяном была организована всесоюзная конференция.

Ведущие управленцы СССР в ходе конференции решали на предприятии задачи организации производства, выстраивания технологических цепочек, налаживания системы снабжения и контроля качества выпускаемой продукции.

Эту конференцию организовал "Институт экономики и организации промышленного производства" Сибирского отделения Академии наук СССР, ставший впоследствии инициатором создания Всесоюзного клуба директоров.

С тех уже давних пор два раза в год клуб директоров (сейчас он получил статус Международного) проводит конференции, объединяющие как руководителей конкретных предприятий, так и научное сообщество. 27 лет в этой традиции не было ни одного сбоя.

Кстати, каждое новое заседание клуба организует один из его членов. 55-е заседание МКД выпало принимать многолетнему участнику клуба генеральному директору ОАО ОГК-3 Владимиру КОЛМОГОРОВУ.

Кострома: новый город на карте МКД

Поскольку Костромская ГРЭС входит в состав электрогенерирующей компании ОГК-3, Владимир Колмогоров и предложил провести МКД-55 в Костроме.

Тематику рабочей встречи - модернизация отечественной экономики - продиктовала организаторам реальность сегодняшнего дня: об этом сегодня немало говорится и с высоких правительственных трибун, и в недрах НИИ, и в заводских цехах.

Впечатляет список предприятий и организаций, руководители которых приехали в Кострому: Академия народного хозяйства при правительстве России, "Союз золотопромышленников", "Новосибирский патронный завод", завод "Красмаш", госкорпорация Топливная компания ТВЭЛ", "Объединенная промышленная корпорация»; «Российский алмазный союз»; «Ассоциация российских банков» и многие другие. Пожалуй, такого серьезного форума из представителей реального сектора экономики Кострома не видела очень давно.

Кроме того, организаторы МКД-55 пригласили принять участие в своей работе представителей бизнеса и власти Костромской области.

Модернизация: национальный и региональный контекст

Тон работе задал основатель МКД академик АГАНБЕГЯН, выступивший с развернутым сообщением о нынешнем состоянии российской экономики, мерах власти и действиях бизнеса по преодолению последствий мирового кризиса, проблемных направлениях развития экономической и социальной сферы российского общества.

Затем прозвучал доклад губернатора Костромской области Игоря СЛЮНЯЕВА на тему "Практические вопросы модернизации и инновационного развития Костромского региона".

Проблемы и пути модернизации регионального машиностроения, ЛПК, текстильной промышленности, энергетики, АПК, создания благоприятного климата для инвесторов, прозрачности власти в работе с инвесторами, вопросы изношенности основных фондов предприятий, низкой производительности труда, энергозатратности производства - стали основными тезисами выступления главы региона.

Губернатор рассказал и о региональном Совете по инвестициям, на котором за два года работы было рассмотрено свыше 250 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 85 млрд. рублей.

"Новые производства, - отметил в заключение Игорь Слюняев, - возникают там, где государство формирует разумную, взвешенную амортизационную и инвестиционную политику. Что интересует регион? Нам важна реальность инвестиций. И мы готовы идти на налоговые преференции и по прибыли, и по земельному налогу".

Беспристрастный взгляд Абела Аганбегяна, позволивший комплексно и непредвзято взглянуть на проблемы и противоречия отечественной модернизации, места и роли России в мировой экономической системе, а также открытая, взвешенная и четкая позиция Игоря Слюняева вызвали немалый резонанс среди участников встречи. С вопросами, уточнениями и репликами к ним после докладов обратились многие собравшиеся.

Энергоэффективность опыт региона

Директор департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области Наталия ПОДКОПАЕВА рассказала участникам МКД-55 о том, что Костромской регион в числе первых в стране начал реализовывать программы энергосбережения.

Их основными составляющими стали: повышение эффективности и надежности топливно-энергетического комплекса, переход на местные виды топлива, учет энергопотребления, энергоаудит, а также пропаганда энергоэффективности и энергосбережения.

В тексте доклада прозвучала информация о том, что объем вложений в энергосберегающие технологии в Костромской области за истекшие пять лет составил более 8 млрд. 953 млн. рублей, что в три раза выше изначально запланированного объема инвестиций.

Только перевод котельных области на местные виды топлива привел к экономии бюджетных средств на сумму более 1,5 млрд. рублей. К примеру, на мазуте область сэкономила более 930 млн. рублей, на электроэнергии почти 325 млн., на угле -196 млн., на печном топливе - 32 млн. рублей.

Последующее внедрение программ энергосбережения, по мнению докладчика, позволит региону добиться высокой энергоэффективности в ЖКХ, бюджетной сфере, всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также даст импульс к увеличению объемов производства за счет снижения потребления теплоэнергетических ресурсов.

Модернизация энергетики: взгляд профессионала

С повышенным вниманием собравшиеся отнеслись к докладу Владимира Колмогорова "Модернизация и инновации в энергетике". Генеральный директор ОГК-3 подробно охарактеризовал проблемное поле современной российской энергетики: износ энергетического оборудования, неоптимальный топливный баланс, низкий КПД, устаревшие технологии.

Так, до 90-х годов XX века СССР опережал развитые страны в разработке и внедрении новых технологий в электроэнергетике, но с началом реформирования отрасль начала "пробуксовывать". Если сегодня для производства 1 тысячи евро ВВП России требуется израсходовать 1,39 тонны условного топлива, то Канаде на эти цели нужно 0,48 тонны, США 0,32 тонны, а Японии и Германии всего по 0,19 тонны.

Вызывает немало вопросов и старение электрогенерирующих мощностей. На сегодняшний день срок эксплуатации 39% станций страны превысил 40 лет. В США таких станций только 28%, в странах ЕС - 22%, а в Китае только 3%. Это, по мнению Владимира Колмогорова, сказывается в первую очередь на КПД российских станций, их надежности, экономичности и результатах экономической деятельности.

Увы, но проблему не решает и ввод в строй нового отечественного оборудования, поскольку его КПД уступает аналогичным зарубежным образцам. Топливный баланс российских станций тоже оставляет желать лучшего. 46% электроэнергии в России вырабатывается на газе, лишь 16% выпадает на долю АЭС и 17% на гидроэлектростанции. Такие развитые страны, как Китай, Германия и США, в качестве топлива используют в основном уголь, а Канада - энергию воды.

Владимир Колмогоров предложил выход из сложившейся непростой ситуации: разработка внутри страны и лицензионное освоение парка современного генерирующего оборудования - угольных блоков, парогазовых установок, когенерации, технологий газоочистки и ряда других.

"Инновационная деятельность, - отметил в своем докладе Владимир Колмогоров, - должна вестись на постоянной основе и стать частью организационной культуры генерирующих компаний, а государство обязано разработать четкие механизмы ее поддержки".

МКД-55: реальные итоги

Итоги прошедшего МКД-55 "КНР попросила подвести одного из его участников и организаторов - директора филиала ОАО "ОГК-3 - Костромская ГРЭС" Виктора J1A- РИ0ШКИНА "Мы с коллегами из разных отраслей обсудили за эти дни очень широкий круг вопросов - от экономической политики государства до проблем модернизации конкретных предприятий и регионов.

Для меня важно, что в центре внимания столь представительного сообщества оказались и вопросы модернизации Костромской области. Подводя итоги встречи, Международный клуб директоров обязался выработать пакет рекомендаций по развитию нашего региона, который будет адресован губернатору Игорю Слюняеву, проявившему столь пристальное внимание к нашей работе.

Еще одним из итогов, безусловно, станет развитие горизонтальных связей и деловых контактов участников МКД-55".


Дмитрий Вятский, «Костромская народная газета», № 44, 3 – 8 ноября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи