Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Финансы и бизнес

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март ,  Июнь

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Май ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Машины вытягивают производство

24.10.2010

Усилия по поддержке автопрома и газовой отрасли наконец дали результат.

 Оцененный Росстатом в 6,2% рост промпроизводства в сентябре 2010 года оказался выше ожиданий рынка. Основной вклад в увеличение темпов роста промышленности внесли газовая отрасль и машиностроение — запущенная Белым домом в январе 2010 года программа утилизации старых автомобилей наконец дает макроэкономический эффект.

Замедление темпов роста промышленности в сентябре 2010 года, вызванное снижением влияния статистического эффекта базы 2009 года, оказалось меньше, чем ожидали участники рынка. Опубликованная в пятницу оценка Росстата сентябрьского промышленного роста в годовом выражении составляет 6,2% (7% в августе 2010 года), тогда как консенсус-прогнозы агентств Bloomberg, Reuters и «Интерфакс» ориентировались на 5,7%, 5,4% и 6% роста в сентябре соответственно. Кроме того, на сентябрьской промышленной статистике сказался и календарный эффект: в августе 2010 года было на один рабочий день больше, чем в августе 2009 года, в то время как в сентябре 2010 и 2009 годов их количество было одинаковым. «Данные Росстата о промышленности в сентябре доказывают, что рост происходит не только за счет эффекта базы 2009 года»,— отмечает Юлия Цепляева из BNP Paribas.

Как и в предыдущие месяцы 2010 года, рост промышленности в сентябре основывался на обрабатывающих отраслях, производство в которых выросло на 9,4%, замедлившись с 11% в августе 2010 года; производство и распределение электроэнергии, газа и воды в сентябре ускорилось до 4,7% с 4,4% в августе 2010 года, темпы роста добычи полезных ископаемых замедлились до 0,5% по сравнению с 0,6% в августе.

На фоне продолжающегося падения добычи нефти добыча газа в сентябре по сравнению с августом выросла на 10,5%. Согласно расче-там Максима Орешкина из Credit Agricole, это послужило тому, что добывающая отрасль с учетом сезонности показала положительную динамику впервые с начала 2010 года. «Внешний спрос на газ, падение которого в значительной мере обусловило провал общего индекса промпронзводства в последние месяцы, начал восстанавливаться благодаря приближению зимнего сезона и сокращению дисбаланса между спотовыми ценами на газ на европейском рынке и ценами, заложенными в долгосрочные экспортные контракты «Газпрома»»,— поясняет он. Но, как отмечает Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), «газ только оттолкнулся от дна».

 Сохранению довольно высоких темпов роста в обработке в сентябре, по мнению опрошенных «Ъ» экономистов, послужило машиностроение. «Остальные базовые отрасли существенно не росли. Динамика по электропотреблению и грузоперевозкам в сентябре показала, что роста по сравнению с августом особого не было — он наблюдался в неэнергоемких и негрузозадающих отраслях»,— подчеркивает господин Сальников. По данным Росстата, производство легковых автомобилей в сентябре в годовом выражении выросло в 2,2 раза, грузовых — в 2,3 раза.

В ЦМАКП считают, что восстановление машиностроения во многом было спровоцировано ростом автосборки (как следствие программ утилизации автомобилей) и импорта комплектующих, «который по некоторым компонентам превысил предкризисное значе¬ние». «В реальности доля добавленной стоимости в таком росте невелика»,— говорит Владимир Сальников. С ним соглашается Владимир Тихомиров из ИК «Открытие», который, в свою очередь, замечает: «Тенденции устойчивого роста нет». Отметим, «автомобильное» восстановление промпроизводства — рецепт, давший наилучшие результаты в экономике Германии в начале 2009 года, где программы утилизации автомобилей сработали практически немедленно. В России же эффект от программы подействовал позже, чем ожидало правительство.

 Очищенный от сезонного и календарного факторов рост промпроизводства в сентябре по сравнению с августом 2010 года ускорился до 0,7% после роста на 0,3% в августе и падения в июле и июне 2010 года. В реальности сентябрьский рост лишь повторил результат мая 2010 года. О том, что восстановление промышленности не будет устойчивым, неоднократно говорили как чиновники экономического блока правительства, так и независимые экономисты. По мнению заместителя главы Минэкономики Андрея Клепача, ускорение роста промпроизводства будет наблюдаться в четвертом квартале 2010 года, а в первом квартале 2011 года его снова ждет замедление. Устойчивости росту может придать восстановление инвестиционного спроса, который пока слишком вял. По оценкам ЦМАКП, лаг влияния интенсивности инвестирования на промпроизводство в РФ составляет от года до 18 месяцев.


«Северная правда», «Губернское деловое обозрение», № 108, 21 – 28 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи