Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Молодежная политика

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Юмор первой свежести

07.12.2010

Кострома стала столицей эстрадных миниатюр.

Студенты бывают разные: одни посещают пары, другие - получают их, некоторые изготавливают ДСП (древесно-стружечные плиты), а кому-то ДСП (день самоподготовки) только снится...

Но есть нечто общее, что роднит «вольнослушателей» всех университетов, специальностей и возрастов: настоящий студент - тот, кто смеётся...

Смеётся, потому что иначе суровые университетские будни несчастное сердце «школяра» пережить окажется не в состоянии. Ну, а для тех, кому удалось перешагнуть хотя бы один страшный рубеж с леденящим душу названием «сессия», юмор становится не способом выживания - второй профессией. Молодых людей, которые в любое время суток (хоть разбуди среди ночи!) без запинки перечислят (и не только перечислят, но и продемонстрируют) все оттенки смеха, на три дня, с 19 по 21 ноября, собрал Институт педагогики и психологии Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, в стенах которого прошёл I Всероссийский фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Ноябрьский фрэш - 2010».

Наш «Фрэш» полностью оправдал свое многозначное имя, получившись одновременно и новым, и свежим, и бодрящим. Студенты Института педагогики и психологии КГУ, которые вот уже пятый год на радость всему вузу неустанно трудятся на ниве сатиры и юмора, создав уникальное в своём роде заведение «общесмеха» - интерактивно-развлекательное кафе «ИРКА».

Идея возродить стэм-движение в Костроме возникла у ребят из «ИРКИ» весной нынешнего года, когда, приняв участие в Международном фестивале студенческих театров эстрадных миниатюр «Курская аномалия» (город Курск) и стэм-десанте «Смайл» (город Калуга), наши юмористы решили не отставать от других регионов. Тем более, что обширные связи (на конкурсах и фестивалях студенты ИПП завязали дружбу со многими командами КВН и студенческими театрами эстрадных миниатюр со всей страны) позволяли привлечь к участию в новорождённом фестивале яркие коллективы, с которыми костромской зритель до сих пор знаком не был. В результате 19 ноября в наш город съехались семь команд из Шуи (студенческий театр эстрадных миниатюр «5 копеек»), Владимира (творческий коллектив «Те ещё кексы»), Смоленска и Орла (женский стэм-дуэт «Брянск. Сборная Смоленска и Орла» и смоленский студенческий театр эстрадных миниатюр «Праздник цветных карандашей»), Калуги (апофеозный театр брутального абсурда «БШ»), Ярославля (студенческий театр эстрадных миниатюр «ЯГМА-mater») и Рыбинска (студенческий театр эстрадных миниатюр «Истоки»). Как и полагается, город-хозяин фестиваля представляли несколько ко-манд: творческие коллективы «Копирайт» и «Сборная универмага», творческий кружок «Квадрат», а также студенческий театр эстрадных миниатюр «ЧиКоПум». Ну, а устроители фестиваля - «служащие» интерактивно-развлекательного кафе «ИРКА» - выступали на подмостках фестиваля каждый вечер. Правда, вне конкурса...

«Ноябрьский фрэш» по-новому подошёл и к вопросу о составе жюри. Организаторы фестиваля предоставили возможность «жюрить» молодых юмористов не строгим критикам смехового искусства, а людям, профессиональные интересы которых сатирическими просто не назовешь: творчество участников фестиваля оценивали директор радиостанции «Еuгора plus - Кострома» Алексей Герасимов, директор дома отдыха «Волжский прибой» Юрий Мартынов, директор костромского отделения компании «TELE 2» Сергей Тимонин, заместитель председателя Комитета по делам молодёжи Костромской области Дмитрий Грибков и председатель Костромской областной общественной организации Российского Союза Молодёжи Владислав Рязанов. Пожалуй, единственным профессиональным юмористом среди членов жюри оказался вдохновитель не только костромского радио, но и костромского «Клуба дураков» Александр Данилов. Впрочем, в превосходном чувстве юмора экспертов сомневаться не приходится: случайно попавшие нам в руки засекреченные «протоколы» фестиваля продемонстрировали великолепные комментарии членов жюри.

Ещё одно новейшее изобретение фестиваля - запавшая в душу всем без исключения участникам «Ноябрьского фрэша» чайная комната: именно в ней ребята собирались в перерывах между выступлениями и после них, чтобы за чашкой ароматного чая обсудить свои нешуточные шутейные дела. И здесь неоднократно звучало предложение сделать костромской фестиваль традиционным. Похоже, организаторы прислушались к мнению участников, и отныне осенние юмористические встречи под потерявшим листья жёлтым деревом (именно оно стало эмблемой фестиваля) станут неотъемлемой составляющей ноябрьской культурной жизни нашего областного центра.


Дарья Шанина, «Молодежная линия», № 48, 2 – 9 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи