Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Молодежная политика

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Февраль ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Миллиард рублей стране от студентов

06.12.2010

Всероссийский «десант» высадился в минувшую субботу в Костромской сельхозакадемии. В главном корпусе нельзя было пройти и метра, чтобы не столкнуться с гостем из другого региона.

 Просто в нашем «сельхозе» прошел IV Всероссийский слет студенческих отрядов вузов Минсельхоза России.

В Кострому в этот день приехали представители 44 регионов России. Среди них бойцы студенческих отрядов с Алтая, из Башкирии, Новосибирска, Орла, Ставрополя, Казани, Чувашии, Красноярска, Краснодара и многих других городов и регионов. География обширная. Пожалуй, только представители Дальнего Востока не добрались до нашего города.

 Кстати, Кострома местом проведения слета стала не случайно. Кроме того что студенческие отряды нашего региона уже на протяжении многих лет считаются образцовыми и становятся победителями в различных номинациях всероссийских состязаний, так еще и КГСХА в этом году получила звание «Лучшее учебное заведение, организующее работу отрядов».

Кстати, в КГСХА умеют не только отлично организовывать работу ССО, но и гостей принимать. Своими впечатлениями от гостеприимства костромичей с нами поделились бойцы студенческого отряда из Московского государственного университета по землеустройству. «Здесь все великолепно организовано - комнаты хорошие, питание отличное. Вчера город посмотрели, в музей сходили, полюбовались вашими монастырями и храмами. Но больше всего в Костроме порадовал снег - как раз к нашему приезду выпал. Но мы в Кострому не за снегом ехали. Главная цель - обменяться опытом с представителями других регионов. Тем более что у нашего университета богатые традиции. Мы - единственное учебное заведение, которое готовит специалистов именно по землеустройству. Этим трудовым летом мы делали уйму разной работы: от составления карт и проведения топографических работ до составления кадастров».

 Увидеть отчет о работе трудовых отрядов со всей страны можно было в холле актового зала КГСХА. Там разместилась своеобразная вставка побед и достижений ребят. Каждый регион отличался и своими наход-ками, методиками по работе ССО. Но в целом студенческим отрядам этим летом пришлось справляться с одной общей проблемой - экстремальные погодные условия. В соревнования студотрядов в этом году даже была введена специальная номинация - «Лучший отряд по борьбе с лесными пожарами». Ими стали отряды из Оренбурга и Рязани.

 А вот у отряда «Строитель» из Кубанского государственного аграрного университета, кроме лесных пожаров, была и другая экстремальная проблема - сели и грязевые потоки, которые затопили несколько деревень. «Мы помогали разгрести завалы, восстановить жилье, - рассказывает командир отряда Ирина Колесникова. - Ситуация была очень сложная, недаром за ней следили и наш губернатор Александр Ткачев и премьер-министр Владимир Путин. Но мы справились. Конечно, важную роль сыграл тот факт, что все работали не за вознаграждение, а для того, чтобы помочь пострадавшим. Желание сделать добро для бойцов стройотрядов гораздо важнее денег».

Конечно, сейчас сельскохозяйственные трудовые отряды вынуждены решать несколько иные задачи, чем это было в советское время. Но ССО были и остаются важной силой, объединяющей молодежь, дающей трудовую практику и опыт молодым специалистам. Это подчеркнул в своем обращении к представителям студенческих сельхозотрядов губернатор Костромской области Игорь Слюняев. «Сегодня проблема про-довольственной безопасности является одной из самых важных для нашей страны. Поэтому ваш труд, несомненно, важен для развития сельского хозяйства. Спасибо вам большое, что вы в свободное от учебы время, в летние каникулы поднимаете нашу страну», - сказал глава региона.

И действительно, о пользе студенческих отрядов для страны можно судить по цифрам, которые озвучил командир Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза России Алексей Токмаков.

В этом году на благо народного хозяйства трудились более тысячи отрядов общей численностью почти сорок тысяч человек. Ими выполнены работы на сумму более 1 миллиарда рублей!

IV Всероссийский слет студенческих отрядов вузов Минсельхоза России завершился торжественно - награждением лучших отрядов по многим номинациям. Ни одно достижение ССО не осталось незамеченным. Можно быть уверенными, что за бойцами студенческих сельхозотрядов - будущее российского села. И глядя на этих ребят, с уверенностью можно сказать, что будущее это действительно хорошее.


Сергей Челышев, «Молодежная линия», № 48, 2 – 8 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи