Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Образование

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Д.Медведев вынес закон "Об образовании" на суд общественности

15.10.2010

Законопроект "Об образовании в РФ" будет опубликован в сети Интернет для общественного обсуждения, об этом распорядился президент России Дмитрий Медведев.

Как передает пресс-служба Кремля, глава государства отдал подобное поручение после встречи с победителями конкурса "Учитель года России-2010". Согласно распоряжению министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко предстоит до 1 февраля 2011г. провести общественное обсуждение проекта федерального закона "Об образовании в РФ".

Законопроект планируется разместить на специальном сайте в Интернете. Кроме того, А.Фурсенко и советнику президента РФ Вениамину Яковлеву поручено до 1 ноября 2010г. создать комиссию, которая рассмотрит замечания и предложения, поступившие в ходе обсуждения законопроекта.

Также президент дал еще одно поручение А.Фурсенко и министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой. Они должны будут до 1 декабря этого года представить предложения по внесению в пенсионное законодательство РФ изменений, касающихся включения в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию в связи с педагогической деятельностью, периодов переобучения (переквалификации).

Напомним, в июне 2010г. замглавы Министерства образования и науки (Минобрнауки) России Юрий Сентюрин сообщил, что Минобрнауки обратится в правительство РФ с просьбой отложить внесение в Госдуму законопроекта "Об образовании в РФ".

По словам Ю.Сентюрина, это связано с тем, что министерству требуется больше времени для разработки законопроекта. Кроме того, законопроект "включает в себя новые моменты в сфере образования", которые потребуют широкого обсуждения до внесения законопроекта в Госдуму.

По словам Ю.Сентюрина, действующая градация видов высших государственных учреждений "институт - академия - университет" законопроектом заменяется на "колледж - институт - университет". То есть колледж официально получит статус высшего учебного заведения.

Еще один спорный момент законопроекта - глава, касающаяся прав участников образовательного процесса. Как отметил замминистра, предлагается упорядочить категории граждан, имеющих льготы при поступлении. Законопроект предлагает отказаться от таких льгот, как поступление без вступительных испытаний. "Льготы при поступлении для инвалидов сохраняются", - уточнил Ю.Сентюрин. При этом документом "предлагается за счет средств государства заниматься на подготовительных курсах".

В октябре с.г. глава Российского союза ректоров (РСР) Виктор Садовничий заявил, что, по мнению РСР, проект федерального закона "Об образовании в РФ" требует серьезной доработки. В.Садовничий считает, что слишком большое количество декларативных норм в указанном документе могут "его провалить". "Мы подсчитали, что если убрать из документа излишнюю декларативность, он похудеет в два раза, им станет удобнее пользоваться", - сказал он.

Президент РСР отметил, что подушевое финансирование образовательной деятельности, предусмотренное в проекте закона, пока не отражает всей специфики процесса обучения.

Целью разработки данного законопроекта является обеспечение комплексной модернизации законодательства РФ в области образования, направленной на приведение его в соответствие с новыми общественными отношениями, возникающими в этой сфере, а также создание правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами человека, общества и государства, потребностями развития инновационной экономики.


www.rbc.ru


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи