Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Образование

Архив новостей

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель

2012:

Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

День учителя стал днем поддержки школ

11.10.2010

5 октября - это день, в который мы все вспоминаем о своих школах - ведь День учителя давно перестал быть узкопрофессиональным праздником. Костромские учителя в этот день будет принимать вполне заслуженные поздравления, будут звучать слова о том, что школам надо помогать. Но помогают ли им конкретно? "Народная газета" выслушала добрые слова учителям со стороны известных выпускников костромских образовательных учреждений, а потом спросила, как они помогают нашим школам.

"Стажевые" для учителей отстояли

- Областная дума решила, что с начала 2010 года надбавки за стаж учителям будут выплачиваться за счет областного бюджета. «Дело в том, что до этого надбавки входили в число так называемых стимулирующих выплат», на которые в школах не всегда есть средства, - рассказал заместитель председателя областной думы Сергей Деменков. - И учителя, которые проработали в школе по 20-30 лет, могли практически ничего за это не получать. Мы с этой ситуацией разоб-рались. Этот вопрос будет также рассмотрен на нашем заседании в октябре".

Сергей ГАЛИЧЕВ, заместитель председателя Костромской областной думы

 - Считаю, что школам надо помогать, чтобы из ее стен вышли достойные люди. Я сейчас шефствую над 4 школами своего округа. Участвовал и финансово, и организационно в ремонте крыши в гимназии №25. С ней до этого были большие проблемы. Мы сделали там двускатную кровлю, привлекли все возможные средства - всего сюда было направлено 5 млн. рублей. Кроме этого, отремонтировали несколько кабинетов, было закуплено интерактивное оборудование. Вместе с депутатами Дмитрием Зафировым, Ильей Ляминым и другими занимались ремонтом бассейна в лицее №17. Там также была отремонтирована кровля, актовый зал, кабинеты химии, информатики, истории. Мои коллеги-депутаты подарили медиа-оборудование, губернатор - компьютерный класс. В школе №24 помогали с оборудованием школьного стадиона и ремонтом спортивного зала. Сам я учился в школе №41 с 1-го по 10-й класс. Учиться там было престижно, остаться в 9-м классе было счастьем. Я больше любил гуманитарные предметы, а самым любимым учителем была Татьяна Дмитриевна Бекишева, наш классный руководитель, она вела русский и литературу. Мы были первым классом, где она была классным руководителем после того, как закончила институт. И у нас получился очень дружный класс, даже семейные пары образовались, мы до сих пор встречаемся и общаемся.

Дмитрий АББДКУМОВ, председатель костромского отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия"

 - Поддерживаю добрые отношения с гимназией №28. У них отличный школьный хор, это очень хороший уровень. Поэтому помог в организации поездки хора на фестиваль в Санкт-Петербург. Считаю, что надо уделить особое внимание безопасности ребят в школах и детских садах. На дорогах сейчас много транспорта, темнеет рано. Поэтому мы начали акцию по обеспечению ряда учреждений светоотражающимися браслетами для детей. Теперь добираться до школы им будет безопаснее. Сам я учился в лицее №34. Очень благодарен двум учителям. Во-первых, нашему классному руководителю Наталье Константиновне Бабенковой, она вела у нас русский язык и литературу. В марте ходили к ней в гости, все очень душевно прошло. Во-вторых, большое спасибо нашей учительнице иностранного языка Галине Владимировне Лебедевой. Она одна из лучших учителей в России.

Иван БОГДАНОВ, главный врач МУЗ "Костромская городская больница №2"

- Состояние учреждений бюджетной сферы должно быть в центре внимания. Поэтому, когда школа №29 обратилась с просьбой помочь отремонтировать кабинет, то мы, разумеется, пошли навстречу. Из депутатских средств направил туда 250 тыс. рублей, за счет этих средств отремонтирован кабинет русского и литературы. Свою школу №38 вспоминаю с радостью, было много всего интересного. В феврале было 20 лет после окончания, мы встречались с классом. Все друзья у меня до сих пор школьные, с учителями встречаюсь довольно часто. Из учителей с большой благодарностью вспоминаю учителя русского и литературы Нину Зиновьевну Гелерман.

Алексей СИТНИКОВ, генеральный директор ГУСХП "Высоковский"

 - Поддерживаю самые добрые отношения с несколькими школами и стараюсь оказывать им помощь. В прошлом году, например, помогал школе №26 в обустройстве спортивного зала и душевых. В этом году помогали в ремонте фасада и его остеклении. Вместе с депутатом Галичевым мы занимались ремонтом крыши в гимназии №25 - до этого школу постоянно заливало. Школе №8 традиционно помогаю подготовиться к открытию 1 сентября. Я оказывал содействие в работах по пристройке к школе №30, она была очень необходима. Сам я учился в караваевской школе с 6-го по 10-й классы и до сих пор вспоминаю это время с радостью. Школа с отличными традициями и учителями, а с Владимиром Борисовичем Куликовым, тогдашним директором, мы до сих пор общаемся. Он вел у нас обществоведение, а как раз наступило время перестройки, и у него были прогрессивные взгляды, он вкладывал в нас передовые мысли. В позапрошлом году мы отметили 20-летие выпуска, встречались с одноклассниками. До сих пор мои лучшие друзья - это ребята, которые учились со мной в одной школе. Кстати, мой племянник познакомился с племянницей девочки, с которой я сидел в школе за одной партой, и они поженились!

Сергей ДЕМЕНКОВ, заместитель председателя областной думы

 - Сам я держу на контроле ситуацию в семи школах моего округа: №4, 13, 18, 27, 32, 35, 36 - постоянно общаюсь с директорами, слежу за их нуждами. Мы вместе осуществили проект "Здоровая семья - здоровый ребенок", по которому было приобретено оборудование для медицинских кабинетов. Появилась возможность проводить профилактику, и в результате болеть ОРЗ в этих школах стали в 1,8 раза меньше. Купили парты-трансформеры, которые не позволяют развиться у детей сколиозу. Сам я учился в школе №35. Для того врмени это была очень "продвинутая" школа - там использовались телекоммуникационные технологии для образования. Тогда о них мало кто слышал, телевизоры были не у всех, а у нас была своя телестудия, мы там сами работали. С благодарностью помню учителя физики Виктора Николаевича Троненко. Умнеем с каждым годом? В 2010 году в регионе по русскому языку, информатике, биологии, географии, литературе получены самые высокие результаты за последние 5 лет!

Алексей ШАРОВ, генеральный директор ОАО "Доберман".

 - Считаю, что помощь школам должна быть на первом месте. Я поддерживаю добрые отношения со многими учителями, ко мне часто обращаются и сами педагоги, и директора. Мне очень приятно, что сейчас они оказывают мне поддержку. Мне, как производственнику, легче помочь конкретным делом - например, установили окна в классе ритмики школы №41, помогал отре-монтировать медиа-класс школы №8. Я постоянно шефствую над школой №36. Сам я учился в школе №34 с 1980 по 1990 годы. Это и тогда была очень хорошая школа. Все свободное время там проводил, было чем заняться и тогда, когда уроков не было. У нас была отличная учительница математики, и еще с благодарностью вспоминаю нашего классного руководителя Елену Константиновну Каширину, учительницу биологии. С некоторыми одноклассниками поддерживаю отношения до сих пор. На сайт "Одноклассники" ни разу не заходил, а вот в реальной жизни общаемся. Отличились! На общероссийских форумах наши школы, даже небольшие, традоционно привлекают внимание. Например, на международном конгрессе-выставке "Образование без границ" 1-е место заняла команда учителей Сидоровской средней школы (Красносельский район) в номинации "Управление современной школой".

Ректор КГУ Николай РАССАДИН: "Наши школы входят в сотню лучших в России!"

- Как ректор могу сказать: у нас никогда не было поводов для того, чтобы жаловаться на качество костромского образования. Наоборот, многие школьники, которые хотели продолжать образование в самых элитных вузах страны, свою мечту осуществляли. Образование у нас в Костроме современное, ориентируется на будущее, а не только на традиции. У нас есть очень "продвинутые" школы, школы, которые входили и входят в сотню самых лучших школ России. С другой стороны, очень важная черта костромского образования - это его гражданская направленность, у нас воспитывают не только хороших, но и активных учеников. Поздравляю всех учителей с профессиональным праздником! Я до сих пор прекрасно помню всех своих учителей, начиная с начальной школы. У нас практически половина педагогов была участниками войны, а вторая половина получили неплохое образование еще до революции. Мне хотелось бы, чтобы престиж профессии рос, учителя пользовались уважением, а в школах были созданы условия для того, чтобы наши молодые талантливые выпускники шли туда работать.

Обогнали ЦФО по ЕГЭ

В 2010 году Костромская область обогнала по результатам ЕГЭ регионы, входящие в Центральный федеральный округ. По статистике, наши школьники лучше знают русский язык, математику, а также обществознанию.


«Костромская народная газета», № 40, 6 -12 октября 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи