Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Социальная сфера

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

«Мы не знаем, сколько людей живет на территории страны»

14.12.2010

«РОССТАТ» огласил первые итоги переписи населения.

Россияне использовали отказ от участия в переписи населения в качестве некоей формы протеста. Более 1 млн. проживающих на территории нашей страны граждан отказались от участия в массовом статистическом исследовании, рассказал глава Федеральной службы государственной статистики («Росстат») Александр Суринов.

Более того, протест не ограничивался лишь бойкотом переписи. По словам г-на Суринова, не желающие отвечать на вопросы переписчиков присылали письма с требованием не тревожить их покой, кто-то создал фальшивый интернет-сайт, на котором транслировались «всякие глупости», а накануне переписи у здания «Росстата» проводились митинги протеста.

По словам руководителя статистического ведомства, на демонстративный отказ от участия в массовом опросе, проводимом примерно раз в десять лет, россиян толкали не только политические мотивы, но и «общая неустроенность».

 «Один товарищ написал, что сам не будет участвовать в переписи и других к этому будет агитировать, пока у него не решится квартирный вопрос», - объяснял мотивацию некоторых отказников г-н Суринов.

По религиозным мотивам, по данным «Росстата», от участия в переписи отказались 1,8 тыс. человек. Впрочем, самым массовым был «пассивный отказ» - 2,6 млн. человек переписчики не застали дома, а сами эти граждане не удосужились обратиться на переписной участок. Таким образом, данные о 3,6 млн. россиян, по словам Александра Суринова, пришлось собирать из «административных источников ЖЭКов и ДЕЗов».

Статистики отмечают, что число неохваченных переписчиками граждан почти в 2,5 раза выше, чем во время предыдущего всероссийского исследования народонаселения. В 2002 году, по словам г-на Суринова, официальные данные из административных источников потребовались для учета лишь 1,5 млн. человек. «Это приличный рост, это заметно», - утверждают статистики.

Число отказников традиционно колебалось в разных регионах России. «Чем патриархальнее население, тем оно лояльнее», - отмечают статистики. По данным переписчиков, например, в Ингушетии заочно пришлось переписывать только 200 человек. В Москве же заочно пришлось переписывать около 600 тыс. человек.

Впрочем, по словам начальника управления статистики населения и здравоохранения «Росстата» Ирины Збарской, «во всех странах мира есть протестный электорат», который считает для себя неприемлемым принимать участие в любом государственном мероприятии. По ее данным, число критично настроенных граждан составляет обычно не более 5% от общей численности населения.

«Когда в избирательных бюллетенях была строка «против всех», ею пользовались 4,6% населения - это и есть наш протестный электорат», - полагает заместитель руководителя «Росстата» Максим Дианов.

Правда, социологи, судя по всему, оценивают подобные протестные настроения россиян несколько иначе. Г-н Суринов рассказал, что эксперты «Левада-центра» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) насчитали от 7 до 11% непереписанных жителей нашей страны.

Всего, по данным «Росстата», за две октябрьские недели было заполнено 143, 2 млн. переписных листов на людей, постоянно проживающих на территории нашей страны, и 285 тыс. листов на граждан других стран, находящихся в России менее года. Однако делать выводы о том, как изменилась численность населения страны по сравнению с 2002 годом и как развиваются демографические процессы, по словам статистиков, рано.

«Мы не знаем, сколько людей живет на территории страны», - признал Александр Суринов. Самые предварительные итоги, по его словам, можно будет подводить не раньше апреля, когда завершится обработка переписных листов и будут отсеяны «двойники» и лишние бланки. Качественный же анализ статистического исследования жизни россиян и вовсе появится лишь к концу 2011 года.

В «Росстате» утверждают, что в любом случае итоговая численность населения страны будет примерно на 1% меньше предварительных данных. Напомним, что по итогам переписи 2002 года численность населения России страны составляла 145,2 млн. человек.


«Средний класс», № 48, 8 – 15 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи