Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Социальная сфера

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Загс переводят в гауптвахту?

27.12.2010

На прошлой неделе начал гулять слух, что городской загс в самом скором времени сменит место своей дислокации и вернется в здание гауптвахты на Сусанинскую площадь - сейчас там находится военно-историческая экспозиция музея-заповедника.

Многие из костромичей зрелого возраста еще помнят, как в 70-80 годах в здании бывшей гауптвахты проходили торжественные регистрации браков. Возможно, сейчас эти воспоминания окрашивает приятная настальгическая дымка, но многие помнят и другое: в 1992 году загс из гауптвахты перевели из-за обращений граждан - те жаловались на то, что здание маленькое и не очень удобное. К тому же многим не нравилось, что молодоженам сразу же после регистрации брака приходилось выходить прямо на центральную площадь города. Как бы то ни было, времена меняются, и некоторые костромичи, видимо, изменили свое мнение: примерно полтора месяца назад в областную администрацию поступило обращение снова сделать в гауптвахте место торжественной регистрации браков.

Вероятно, свою роль сыграло и мнение костромской епархии русской православной церкви. Там давно выражали не громкое, но вполне конкретное недовольство тем, что торжественная регистрация браков с криками и поцелуями происходит прямо напротив Богоявленского монастыря, семинарии и епархиального управления. И намекали, что регистрацию брака имеет смысл проводить в другом месте.

Как бы то ни было, департаменту культуры областной администрации было поручено рассмотреть вопрос о переносе загса в здание гауптвахты. Правда, моментально встал вопрос, что делать с военно-исторической экспозицией музея-заповедника, которая там находится с 2007 года и вполне неплохо себя чувствует: туда валом валят туристы, и вложено около 6 млн. федеральных и областных средств. -

Действительно, существует поручение губернатора изучить вопрос о переводе военно-исторического музея, - рассказала заместитель директора департамента культуры Лариса ГОНЧАРОВА. - В музее-заповеднике также готовят для нас материалы по этому поводу. Мы хотим выслушать все мнения, оценить все плюсы и минусы. К пятнице все документы должны быть собраны. Однако хочу подчеркнуть: не стоит думать, что решение будет принято, и на следующий день военно-исторический музей должен будет съехать. Процесс будет постепенным. В любом случае, окончательное решение - за губернатором.

В свою очередь резко против перевода музея выступил областной совет ветеранов, который обратился с письмом к губернатору Игорю Слюняеву. У ветеранов вполне безупречная логика: во-первых, гауптвахта - единственное историческое здание в нашем городе, которое более 200 лет связано с военными, во-вторых, сейчас там размещено 5 экспозиций, посвященных военным, причем некоторые экспонаты - артефакты 12-го века. Кроме того, фактически военно-исторический музей давно превратился в центр патриотического воспитания. Где гарантия, что в случае переезда музея все это удастся сохранить? Все помнят историю с "переездом" из гауптвахты литературного музея, которому тоже обещали новое помещение. Ну и где он сейчас?

- Мы подготовили для департамента отчет о работе военно-исторического музея, - рассказала генеральный директор Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталия ПАВЛИЧКОВА - Музей вызывает огромный интерес и у костромичей, и туристов. Он очень плотно работает со школьными музеями, и мы всегда заботимся о том, чтобы ряд категорий населения мог посетить его бесплатно - их число уже превысило 10 тыс. человек. Я уже не говорю об огромном числе посетителей, которые купили билет. В общем, это очень востребованный музей. Департамент предложил нам назвать те помещения, куда мы бы хотели переехать, если решение о переезде все-таки будет принято. Мы назвали три варианта: музей природы, ул. Дзержинского, 8, дом Борщова.

В свою очередь, как рассказала нам начальник отдела загс г. Костромы Наталья АНУФРИЕВА, их о скором переезде пока никто не предупреждал. По словам Наталии Александровны, вопрос о возможном переезде загса время от времени возникает, сотрудники осматривают предложенные помещения, но ничем конкретным это пока не закончилось.

- Безусловно, нам бы хотелось, чтобы помещение загса и зал для торжественной регистрации находились в одном здании, - говорит Наталия Ануфриева. - Сейчас у нас основное помещение на ул. Чайковского, а на ул. Симановского - сам зал для регистрации. Это не очень удобно. Сам зал, безусловно, нуждается в ремонте, у нас нет комнаты жениха и невесты, летом, бывает, одного зала нам недостаточно. Мы осмотрели достаточно много помещений, которые нам предлагали в качестве альтернативы, в том числе и здание гауптвахты. В свое время загс оттуда переехал именно из-за стесненных условий: зал маленький, лестница очень узкая. Как бы то ни было, пока никаких указаний о переезде нам не было.

Надо сказать, идея о переезде загса в гауптвахту выглядит достаточно противоречиво. Во-первых, жалко музей - мы все знаем, как у нас происходят переезды, достаточно вспомнить историю с Ипатием. Во-вторых, совершенно непонятно, что на новом месте будет со свадебными кортежами. Любому, кто был на ул. Ленина и на ул. Симановского в разгар рабочего дня, ясно, что парковаться там негде. Кроме того, людской поток около гауптвахты за последние 18 лет только усилился, и вряд ли молодоженам и прохожим понравится постоянно друг с другом сталкиваться. Вместе с новобрачными к гауптвахте - гарантированно - переместятся попрошайки и разные другие нищие. Наконец, стоит подумать о туристах. Этим летом на совещании в "красном доме" костромские турфирмы бурно выражали негодование по поводу некоторых костромских свадеб, которые устраивают у беседки А. Островского такие гульбища, что туристы впадают в шок. Тогда чиновники кивали с пониманием и обещали решить вопрос. Теперь получается, что мы свадьбы буквально подсовываем туристам. Кстати, не факт, что всем новобрачным понравится быть "живым экспонатом" для гостей города. А вот то, что Костроме нужен нормальный новый дворец бракосочетаний, - это правда.


Кирилл Рубанков, «Костромская народная газета», № 51, 22 – 29 декабря 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи