Навигатор - Ваш путеводитель в мире информации
Сделать стартовой
Люди и события
Власть
Региональная и муниципальная власть
Федеральная власть
Финансы и бизнес
Предпринимательство
Финансы
Муниципальное хозяйство
Недвижимость
Благоустройство
ЖКХ
Дороги
Народное хозяйство
Агропромы
Лесопромы
Энергетика
Потребительский рынок
Транспорт
Ма
Строительный комплекс
Правопорядок и безопасность
Социальная сфера
Образование
Здравоохранение
Молодежная политика
Социальная сфера
Культурная жизнь
Культура
Спорт
Наука
Туризм
Религия
Телефонный справочник Костромы
Купить авто, узнать о сервисе
Телефонный справочник Костромы
Обустроить свой дом
Телефонный справочник Костромы
Отправиться за покупками
Телефонный справочник Костромы
Подружиться с чиновником
Телефонный справочник Костромы
Позаботиться о здоровье
Телефонный справочник Костромы
Помочь бизнесу
Телефонный справочник Костромы
Сохранить сбережения
Телефонный справочник Костромы
Хорошо отдохнуть
Телефонный справочник Костромы
Экстренная помощь
Телефонный справочник Костромы
Фото Костромы
Флеш-плеер не установлен

Социальная сфера

Архив новостей

2015:

Февраль ,  Март

2013:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Июнь ,  Июль

2012:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2011:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2010:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2009:

Январь ,  Февраль ,  Март ,  Апрель ,  Май ,  Июнь ,  Июль ,  Август ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

2008:

Январь ,  Сентябрь ,  Октябрь ,  Ноябрь ,  Декабрь

Рожденные кризисом

12.02.2010

Общественными работами были убиты сразу четыре зайца.

Одной из антикризисных мер, активно применявшейся в прошлом году по все стране, в том числе и в Костромской области, стали масштабные общественные работы. Некоторые наши земляки приняли в них участие, а остальные жители региона могли видеть плоды труда «общественников».

Общественные работы в 2009 годы были организованы в рамках двух региональных программ – Программы содействия занятости населения и Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Костромской области (далее – Программа допмер).

Если первая из программ работает уже давно, на протяжении последних двадцати лет, то Программа допмер является актуальным антикризисным детищем властей. А поскольку она предполагает существенное федеральное финансирование, именно в ее рамках проходила основная часть общественных работ.

Общий бюджет этой программы составлял 420 млн. рублей, из которых 21 млн. рублей (5%) – средства областного бюджета. Эти деньги предназначались не только для организации общественных работ, но и на другие направления – опережающее обучение, организация самозанятости населения (помощь в открытии собственного дела) и проведение стажировки выпускников.

Всего за минувший год в общественных и временных работах по Программе допмер приняли участие более 29 тысяч жителей области, из которых почти 18 тысяч человек – это работники, находящиеся под риском увольнения, и около 11 тысяч – безработные и ищущие работу граждане.

Большая часть этого контингента была занята в обрабатывающих производствах (8,9 тыс. человек), сельскохозяйственных работах (4,4 тыс. человек) и жилищно-коммунальном хозяйстве (2,7 тыс. человек). Также «общественники» трудились в лесном хозяйстве, дорожной и транспортной отрасли, занимались благоустройством и озеленением населенных пунктов.

Доходы участников общественных и временных работ складывались из нескольких компонентов. Так, работники, находящиеся под риском увольнения и занятые на временных или общественных работах, получали заработную плату от работодателя по основному месту работы и за участие в общественных работах, получали заработную плату от работодателя по основному месту работы и за участие в общественных работах. Работодатель получал компенсацию заработной платы за участие в общественных работах в сумме не более 4330 рублей на каждого участника общественных работ из средств, предусмотренных Программой. Это позволило участникам общественных работ получать доход в среднем на уровне 91 % от докризисного заработка.

Безработные граждане, участвовавшие в общественных работах, получали зарплату от работодателя плюс пособие по безработице (от 850 до 4900 рублей), плюс материальную поддержку в сумме 1700 рублей из средств федерального бюджета. Таким образом, их ежемесячный доход варьировался в среднем от 8 до 12 тысяч рублей.

Несколько меньше зарабатывали лица, относящиеся к категории «ищущие работу», не имеющие статуса безработных и потому не имеющие право на получение пособия по безработице.

Стоит отметить, что временные и общественные работы не являются полноценной формой трудоустройства и не ведут к снижению численности безработных (ведь участвующие в них безработные не теряют своего статуса). И все же они позволили решить сразу четыре задачи. Для предприятий – это был шанс не растерять ценные кадры, относительно безболезненно пережить сложный период. Для граждан, потерявших работу или находящихся под риском увольнения, это возможность получить источник средств к существованию. Для муниципалитетов – это рабочие руки на благоустройстве, наведении чистоты и порядка. Наконец, для региональной власти – это способ избежать социальной напряженности.

На текущий год финансирование региональной Программы допмер сократится на четверть – до 292 млн.рублей, из которых 163,4 млн. рублей будут направлены на организацию временных и общественных работ. Соответственно уменьшится (чуть ли не в 3 раза) и число граждан, которые примут участие во временных и общественных работах. Планируется, что в течение года на них будут заняты 9970 человек.


Алексей Уханков, «Средний класс», № 5, 10 февраля 2010 года


Вернуться к списку новостей
Авторим
подписка на рассылку подписка на рассылку
Обратная связь
Имя:  
E-mail:  
Текст:  
Код:  
   введите код с картинки
Отправить
Афиша
Концернтные и выставочные залы
Афиша
Кино и театры
Афиша
Клубы, развлекательные центры
Афиша
Спортивные объекты, парки отдыха
Афиша
Рестораны, бары, кафе,Ночные клубы
Афиша
Реклама на сайте
Навигатор - главный информационный сайт Костромы и Костромской области. На сайте представлены новости Костромы, структурированные по различным тематикам: бизнес, власть, социальная сфера, правопорядок, финансы, культура. Кроме этого на сайте размещен телефонный справочник Костромы (справочная) с полезными телефонами, фото Костромы, описание достопримечательностей Костромы. Расписание важных событий города вы всегда сможете посмотреть в афише Костромы.

ERROR

2009-2024 © Навигатор Кострома - новости Костромы, фото Костромы по темам:
Новости бизнеса | Новости культуры | Новости власти | Городское и народное хозяйство | Правопорядок Костромы
Все права защищены.
Разработка сайта: АйТи Решения
Контактная информация   Реклама на сайте  Достопримечательности Костромы  Афиша Костромы  Фото Костромы  Статьи